Проверяемый текст
Дзидзоева, Марина Георгиевна. Становление и развитие системы социальной защиты населения на Северном Кавказе во II-й пол. XIX-нач. XX в. (Диссертация 2004)
[стр. 113]

113 том, не стоит ли воспользоваться опытом других городов и разрешить Городской управе нанять временное помещение для больных жителей города на 10 или 15 кроватей, и заготовить все необходимые больничные принадлежности на 2000 рублей, ассигнованных по смете на устройство больницы.
Собрание постановило разрешить Городской управе нанять временное помещение для больных жителей города и поручило гласным А.
И.
Годзиевскому, И.Т.
Терпугову, городовому врачу выбрать здание вместе с членами Городской управы, после чего заключить 205 договор.
Вот как выглядел отчет Михайловской лечебницы для приходящих больных в городе Владикавказ за январь 1883 года: К 1 января больных состояло 36.
Прибыло-309.
Выздоровело 280.
Отправлено в госпиталь 7.
Случаев неизвестного результата 16.
К 1 февраля больных состоит 42.
Всех посещений в течение месяца было 584.
В 1897 году начальник Терской области докладывал в штаб Кавказского военного округа о состоянии лечебной помощи населению города Владикавказа следующее: «Об устройстве в г.
Владикавказе городской больницы вопрос возникал неоднократно.
Но из-за отсутствия средств осуществление его откладывается.
В настоящее время Городской думой составлены планы и сметы на постройку
205 ЦГА РСО-А.
Ф.12.
Оп.7.
Д.360.
Л.34.
[стр. 70]

71 года.
Оно было организовано по инициативе врачей сотрудников Владикавказского военного госпиталя, которые и вошли в состав первого правления Капацинский, Юркевич.
К 1897 году общество насчитывало 71 человек.
Обыч*' но заседания общества проходили 1-2 раза в месяц.
На заседаниях общества рассматривались вопросы лечения внутренних болезней, хирургии, акушерства и, гинекологии, глазных болезней; медицинской географии и климатологии; эпидемиологии, венерологии, оториноларингологии, туберкулеза и психиатрии.
Именно благодаря энтузиастам общества в госпитале начали широко применяться физиотерапевтические методы лечения; благодаря стараниям старшего ординатора Н.В.
Яшина, в 1885 году во Владикавказе открывается приют для престарелых и душевнобольных, а в 1893 году отделение для психических больных.
Именно в стенах Владикавказского военного госпиталя секретарь данного общества Н.А.
Поляков впервые выполнил работу по объективному исследованию остроты зрения.
Помимо специальных клинических докладов, общество занималось такими злободневными проблемами как борьба с сифилисом в Терской области, открытие лечебницы во Владикавказе и т.п.
По инициативе этого общества были созваны I съезд врачей Терской области в январе 1911 года и II съезд врачей Терской области в 1913 году.
В 1897 году начальник Терской области докладывал в штаб Кавказского военного округа о состоянии лечебной помощи населению города Владикавказа следующее: «Об устройстве в г.
Владикавказе городской больницы вопрос возникал неоднократно.
Но из-за отсутствия средств осуществление его откладывается.
В настоящее время городской Думой составлены планы и сметы на постройку
больницы, избрано место для нее и мною предложено городскому голове от 10 июня с.г.
принять меры к ускорению этого дела.
Недостаток лечебных заведений в области уже давно озадачивает местную администрацию, но за совершенным отсутствием средств к устройству их этот вопрос постоянно остается открытым.
В городах Терской области имеются следующие лечебные за

[Back]