Проверяемый текст
Дзидзоева, Марина Георгиевна. Становление и развитие системы социальной защиты населения на Северном Кавказе во II-й пол. XIX-нач. XX в. (Диссертация 2004)
[стр. 133]

133 полевыми и поденными работами.
Оно было образовано Управлением Красного Креста при участии частных благотворителей.
В пользу детского дневного убежища устраивались народные гулянья, лотереи-аллегри и
т.п.229 Благотворительные общества совместно с городскими властями пытались решить и другую социальную проблему искоренение пьянства.
С этой целью был образован «Комитет попечительства о народной трезвости», который предлагал горожанам альтернативные способы проведения досуга.
Было открыто несколько народных чайных, дешевая столовая, где устраивались вечера, концерты, беседы общеобразовательного характера.
В феврале 1908 года в бесплатной чайной побывало более 2000 человек, в августе 5920 человек, в июне 1909 года 7850
человек230.
Эту инициативу поддержало местное управление Красного Креста, открыв аналогичные заведения на Осетинской слободке и при городском ночлежном
доме.231 Благотворительная деятельность оживлялась в праздничные, особенно пасхальные дни.
Например, во Владикавказе в 1894 году «взамен визитов горожане жертвовали деньги на дневное убежище и приют престарелых и увечных.
В пользу Владикавказского благотворительного общества на третий день Пасхи местные любители поставили благотворительный спектакль; в 1903 году утренник для бедных детей.
В течение многих лет попечитель ночлежного дома Яворский организовывал пасхальный стол и кормил обедами
223 Терские ведомости.
1913.
№109.
230 Терские ведомости.
1908.
№ 4,9,51; 1909.
№78.
231 Терские ведомости.
1910.
№164.
[стр. 27]

28 скую Михайловскую бесплатную школу, выдавало единовременные пособия к праздникам33.
Кизлярское благотворительное общество устраивало не только культурные мероприятия, но и благотворительные базары, которые давали хороший доход, например, 3 февраля в 1884 г.
такой доход составил 500 рублей34.
Интересный вариант организации благотворительности в социальной опеке населения был осуществлен во Владикавказе.
25 декабря 1902 года в городе был открыт «Трудовой дом», который предоставлял бедным ночлег за плату (3 копейки с человека) или бесплатно.
При «Трудовом доме» был открыт «Трудовой пункт», предоставлявший возможность бедным женщинам за 10 копеек в день пользоваться всем необходимым для шитья.
Трудовой пункт принимал заказы от частных лиц и учреждений, там можно было учиться кройке и шитью за символическую плату35.
Местные власти стремились расширить благотворительную деятельность состоятельных людей, привлечь их к решению социальных проблем.
Одной из них была забота о сиротах.
Решая эту задачу «Общество попечения о сиротах и бедных детях города Владикавказа», открыло детский приют.
Председателем общества был барон В.Р.
Штейнгель.
В 1896 году он внес крупное пожертвование на организацию народного гулянья, чем обеспечил детей на полгода.
Предметом особой заботы для «Общества попечительства о сиротах и бедных детях», «Владикавказского общества воспитательно-исправительного приюта для несовершеннолетних» и других были дети, жившие на окраинах города, где широко бытовали азартные игры на деньги среди подростков.
В городе было открыто детское дневное убежище, в котором принимали детей бедных горожан, занимающихся полевыми и поденными работами.
Оно было образовано Управлением Красного Креста при участии частных благотворителей.
В пользу детского дневного убежища устраивались народные гулянья, лотереиаллегри и
т.п.36

[стр.,28]

29 Благотворительные общества совместно с городскими властями пытались решить и другую социальную проблему искоренение пьянства.
С этой целью был образован «Комитет попечительства о народной трезвости», который предлагал горожанам; альтернативные способы проведения досуга.
Было открыто несколько народных чайных, дешевая столовая, где устраивались вечера, концерты, беседы общеобразовательного характера.
В феврале 1908 года; в; бесплатной чайной побывало более 2000 человек, в августе 5920 человек, в июне 1909 года— 7850
человек37.
Эту инициативу поддержало местное управление Красного Креста, открыв аналогичные заведения на Осетинской слободке и при; городском ночлежном
доме38.
Благотворительная деятельность оживлялась в праздничные, особенно пасхальные дни., Например, во Владикавказе в 1894 году «взамен визитов горожане жертвовали деньги на1 дневное убежище и приют престарелых и увечных.
В пользу Владикавказского благотворительного общества на третий день Пасхи местные любители поставили благотворительный спектакль; в 1903 году утренник для бедных детей.
В течение многих лет попечитель ночлежного* дома Яворский организовывал пасхальный стол и кормил обедами
бедняков.
Общество попечения о сиротах и бедных детях прибегало к различным формам благотворительности, в их числе спектакли; лотереи-аллегри.
Общество попечения о трудовой помощи открыло в магазине фотографа Джанаева-Хетагурова в; 1910 году благотворительный базар изделий; своих мастерских.
Отдельные городские семьи; вместо пасхальных визитов передавали деньги «на усиление пищи с сиротам Владикавказского приюта».
Число посетителей городского ночлежного дома в праздничные дни доходило до двух тысяч человек39.
В Нальчике в 1870 году группа лиц (28 человек) в день Пасхи вместо обычных визитов пожертвовала в пользу бедных по 1 р.
серебром, которые были розданы вдовам и сиротам40.
Социальной защитой населения Терской области занимались и, национально-культурные общества.
Например, во Владикавказе в 1906 году азербай

[Back]