Проверяемый текст
Дзидзоева, Марина Георгиевна. Становление и развитие системы социальной защиты населения на Северном Кавказе во II-й пол. XIX-нач. XX в. (Диссертация 2004)
[стр. 137]

137 На первом же заседании городской думы в 1915 году был вынесен вопрос об ассигновании из городских средств денег на организацию Высочайше разрешенной благотворительной лотереи в пользу раненых и больных воинов, семей, лиц, призванных на войну и лиц, пострадавших от военных действий.
Городские власти всячески пытались помогать семьям воинов.

Так, например, было издано постановление Городской думы о сохранении части жалованья за семьями городских призванных на действительную военную Уполномоченный от местного городского управления на съезде Кавказского отдела Всероссийского союза городов князь Я.М.
Лордкипанидзе в телеграмме на имя городского головы Г.В.
Баева делал запрос о том, согласно ли Владикавказское городское управление отвести участок городской земли для устройства на нем санатория для выздоравливающих раненых.
Городской голова, с согласия членов управы, дал положительный 237 ответ.
служащих, службу.236 Гласные думы, члены городской управы и сам городской голова проявляли неустанную заботу о войсках, находящихся во Владикавказе; старались помочь им в создании необходимых условий жизни.
Городская управа ходатайствовала перед думой об ассигновании необходимой суммы на покупку дров для снабжения топливом войск, несущих во Владикавказе патрульную службу.
Городской управе пришлось предписать землемеру отмежевать вблизи госпитального кладбища место для погребения воинов, 236 Терские ведомости.
1915.
№ 20.
237 ЦГА РСО-А.
Ф.
11.
Оп.
16.
Д2.
Л.
17.
[стр. 20]

21 страдавшим от пожара на Тенгинской слободке.
Двадцать четыре пострадавшие семьи получили помощь 1 184 руб.
86 коп9.
Еще одна статья социальных расходов на военные нужды.
В 70-х годах XIX века было решено образовать «Общество попечения о раненых и больных воинах», которому покровительствовала Государыня Императрица.
Главная цель общества заключалась в «восполнении тех нужд армии в военное время, которые не могут быть удовлетворены правительством».
Главное управление общества находилось в Петербурге, а местные во всех губернских городах, в том числе во Владикавказе10.
Этот вопрос в деятельности Владикавказской городской думы особенно обострился в годы первой мировой войны.
Сотни раненых, семьи без кормильцев, беженцы и т.п.
вот кому была нужна помощь городских властей.
На первое же заседание городской думы в 1915 г.
среди прочих вопросов был внесен и вопрос об ассигновании из городских средств 100 руб.
на покупку билетов Высочайше разрешенной благотворительной лотереи в пользу раненых и больных воинов, семей, призванных на войну и лиц, , пострадавших от военных действий11.
Городские власти всячески пытались помогать семьям воинов.

Например, военный генерал-губернатор утвердил журнальное постановление городской думы по вопросу о сохранении части жалованья за семьями городских служащих, призванных на действительную службу12.
В»исследованиях советских авторов обстоятельно описывается тяжелое положение рабочих, произвол предпринимателей, попустительство властей, полное бесправие рабочих.
Особенно тяжелым было положение в Грозном.
Первым жителям города была обещана льгота бесплатный земельный участок в 400 квадратных сажен.
Это привлекло массу переселенцев из центральных районов России бедняков, разоренных неурожаями.
Земли для всех желающих не хватало, но поток переселенцев не прекращался.
«Терские ведомости» сообщали: «Переселенцы прибывают в Грозный целыми семьями и во всякое

[Back]