Проверяемый текст
Канукова, Залина Владимировна. Полиэтничный город как объект историко-этнологического исследования (Диссертация 2001)
[стр. 159]

159 заявления антрепризы, в течение профессиональных актеров В.П.
Полторацкого, Н.А.
Вронского, Давыдова, Далматова и других.

В 1884 году изъявили желание взять антрепризу городского театра на будущий год трое конкурентов, из которых двое были известны владикавказской публике это антрепренер г.
Горский, г.
Викторов с г-ю ЧерманьЗапольской; третья конкурентка г-жа Петухович, насколько было известно, ничего общего с театральным миром не имела.
Каждым из названных лиц были поданы почти однородные по своему содержанию относительно предлагаемых условий заключающихся в обязательстве содержать сезона более или менее порядочную труппу, годную для постановки драматических и опереточных спектаклей.
О субсидии от города речи не было, напротив, сами предприниматели отчасти субсидировали город, принимая на себя ремонт здания и имущества театра.
Дума постановила по вопросу об антрепризе избрать комиссии под председательством городского головы, которой поручить как выбор между соискателями, так и разработку условий, на которых может быть отдан театр на будущий сезон.
Комиссии поручалось осмотреть и выяснить, какое исправление (ремонт) требуют здание театра и его имущество.
В члены комиссии были избраны И.Г.
Тхостов, Н.А.Гейтен, Н.Д.
Малама, К.И.
Ольшевский и С.Н.
Панин.
Как отмечали современники, несмотря на то, что Владикавказ «относительно цифры населения очень
[стр. 194]

194 ния в однообразную жизнь, давал эстетическое наслаждение, способствовал образовательного уровня.560 Большим праздником жан были гастроли артистов, проезжающих через Владикавказ в Тифлис.
Особое впечатление на публику производили гастроли балетной труппы Варшавских театров под управлением директора Шановского, гастроли малороссийских трупп С.
Глазуненко, Д.
Гайдамаки, талантливых актеров Соколова, Лукашевич, Погодиной-Долинской, примадонны Мариинского театра Бичуриной.
Большим успехом пользовалась гастролировавшая в городе тифлисская драматическая труппа, спектакли которой проходили на русском и грузинском языках.561 Горожане имели возможность знакомиться с цыганским театральным искусством, японской труппой из Токио и другими.562 В 1880-х годах во Владикавказе работала театральная комиссия (в ее состав входил и осетин Тхостов З.К.), которая выступала в местной прессе с обстоятельными комментариями и оценками театральных постановок.
В начале 1880-х годов в театре работала новая драматическая труппа под управлением М.
Горского.
Единственной профессиональной актрисой в то время была госпожа Горская, которая часто устраивала бенефисы с щ оперетками.
В 1884 году в театре появилась новая актриса Ледковская, с ее участием ставились «Рыцарь без страха и упрека», «Зеленый остров», приЛ влекавшие городскую публику.
Массу горожан собирали бенефисы профессиональных актеров В.П.
Полторацкого, Н.А.
Вронского, Давыдова, Далматова и других.

Как отмечали современники, несмотря на то, что Владикавказ «относительно цифры населения очень
невелик», в нем все же была публика, которая наполняла и театр, и оба клуба (в 1884 году их было два З.К.), и 563 домашние вечера, и маскарады.
Посещение спектаклей стало частью досуга городской элиты.
Эта престижная форма времяпрепровождения была недоступна горожанам из

[Back]