Проверяемый текст
Ковалева, Марина Вячеславовна. Орловская городская дума : 1787-1913 гг. (Диссертация 2003)
[стр. 196]

196 Городской думы способствовала росту производительных сил края, распространению просвещения, образования, культуры, улучшению качества жизни.
Опыт дореволюционного городского самоуправления актуален и
в современных условиях.
На вооружение могут быть взяты принцип четкого распределения полномочий и сфер деятельности государственной и местной властей, строгого распределения прав, обязанностей и ответственности между органами исполнительной власти городской администрации, опыт обеспечения городов фиксированными источниками дохода, возмещения расходов, понесенных городским самоуправлением на федеральные нужды со стороны государства, традиции в области ведения хозяйства, развития образовательной и социальной сфер.
[стр. 227]

227 региональной государственной власти в деятельность городских дум объективно способствовали эффективному решению назревших проблем.5 Оценивая последствия его применения к Орлу, нужно признать, что к началу XX века Городовое положение 1892 г.
способствовало приходу к власти в городском самоуправлении более образованного состава гласных, поступательному развитию городского хозяйства и образовательных учреждений.
Развитие это не проходило гладко, случались откаты назад, но тем не менее ход его был прогрессивным.
В сопоставлении с уже имеющимися и будущими исследованиями практики применения Городовых положений в отдельных городах и регионах орловский материал должен войти составной частью в общую обобщающую картину трудного становления и непростого развития местного самоуправления в дореволюционной России.
Опыт дореволюционного городского самоуправления актуален и
при нынешней кризисной ситуации в этой области.
На вооружение могут быть взяты принцип четкого распределения полномочий и сфер деятельности государственной и местной властей, строгого распределения прав, обязанностей и ответственности между органами исполнительной власти городской администрации, опыт обеспечения городов фиксированными источниками дохода, возмещения расходов, понесенных городским самоуправлением на федеральные нужды, со стороны государства, традиции в области ведения хозяйства, развития образовательной и социальной сфер.

[Back]