Проверяемый текст
Канукова, Залина Владимировна. Полиэтничный город как объект историко-этнологического исследования (Диссертация 2001)
[стр. 90]

90 из аграрных районов, они пытались и в городских условиях не терять традиционных способов жизнеобеспечения.
Городская
дума неоднократно ставила вопрос о городских пастбищных местах, принимая во внимание, что в отличие от остальных городских земель, они не приносили городу никаких доходов.
Между тем, пастбищные земли составляли более 2000 га земли, а пользование ими проходило бесконтрольно.
В июне 1891 года дума приняла решение обложить налогом «всякий пасущийся на городских выгонных землях скот платой, размер которой будет установлен Думой».172 В январе 1892 года Городская дума постановила увеличить плату за городскую выгонную землю, отводимую под огороды и посевы.
Город создавал условия для усовершенствования сельскохозяйственных занятий.
«Общество распространения образования и технических сведений среди горцев Терской области» знакомило «с лучшими и наиболее удобными и применимыми сельскохозяйственными орудиями и
машинами, а особенно с новейшими усовершенствованными плугами».
В 1884 году общество провело ряд экспериментов по использованию сельскохозяйственных машин на городской земле.
В результате многие горожане обрели плуги и
научились обращаться с ними.173 В 1894 году во Владикавказе было образовано «Терское общество сельского хозяйства и сельскохозяйственной промышленности» с целью усовершенствования всех отраслей сельскохозяйственной и кустарной промышленности.
Состоятельные горожане в начале XX века имели возможность сделать заказы по каталогу Берлинскому
172 ЦГА РСО-А.
Ф.12.
Оп.7 .Д.460.
Л.21.
173 Ларина В.И.
Указ, статья.
С.
17.
[стр. 110]

по Важное место в городском хозяйстве занимало скотоводство.
В 1876 л году в городе насчитывалось 5684 лошади, 7928 волов, 6432 коровы, 5983 I теленка, 485 коз, 8032 овцы, 6238 свиней, 132 осла и мула.275Осетины, грузины, армяне, греки, немцы, русские и другие в большинстве были горожанами первого поколения, выходцами из аграрных районов, они пытались и в городских условиях не терять традиционных способов жизнеобеспечения.
Город
создавал условия для усовершенствования сельскохозяйственных занятий.
«Общество распространения образования и технических сведений среди горцев Терской области» знакомило «с лучшими и наиболее удобными и применимыми сельскохозяйственными орудиями и
маши4 нами, а особенно с новейшими усовершенствованными плугами».
В 1884 году общество провело ряд экспериментов по использованию сельскохозяйственных машин на городской земле.
В результате многие горожане обрели плуги и
умение обращаться с ними.
В 1894 году во Владикавказе было образовано «Терское общество сельского хозяйства и сельскохозяйственной промышленности» с целью усовершенствования всех отраслей сельскохозяйственной и кустарной промышленности.

ча.277 В городе активно действовало общество птицеводов А.Б.
ЛенартовиОно часто устраивало выставки на Александровском проспекте.
Как 278 правило, они состояли из нескольких отделов: домашней птицы и кроликов, продуктов птицеводства, принадлежностей птицеводческого хозяйства, а также бывали представлены птицы декоративные, певчие, голуби.
При Владикавказской паровой лесопильне был образован склад земледельческих машин, где продавали косилки, жатки, молотилки, мельницы, локомобили, куплеотборники.279 Состоятельные горожане в начале XX века имели возможность сделать заказы по каталогу Берлинскому заводу сельскохозяйственных машин и орудий Карла Беермана, который предлагал патентованные сеялки, конные грабли, однои многолемешные плуги, конные приводы, веялки, со

[Back]