Проверяемый текст
Канукова, Залина Владимировна. Полиэтничный город как объект историко-этнологического исследования (Диссертация 2001)
[стр. 91]

91 В начале XX века горожан успешно учредителен заводу сельскохозяйственных машин и орудий Карла Беермана, который предлагал патентованные сеялки, конные грабли, однои многолемешные плуги, конные приводы, веялки, соломорезки, молотилки.
сельскохозяйственные занятия развивались.
Осетины просили городскую управу расширить площадь для своих пастбищ, брали в аренду новые участки земли, активно торговали сельскохозяйственной продукцией.175
Персы арендовали сады и выращивали фрукты на продажу (большие сады были у братьев Мурадовых в районе улицы Шмулевича).
Грузины выращивали фрукты, зелень, торговали домашней птицей и продуктами скотоводства.
В декабре 1915 года они даже ставили вопрос об открытии мелкорайонного сельскохозяйственного общества, обращались с ходатайством о созыве собрания
организаторов общества к агроному Терской области А.
Каменецкому.

Одно из чрезвычайных собраний гласных городской думы в 1914 году было посвящено вопросу о принятии на себя Владикавказским городским самоуправлением организации Терского военно-промышленного комитета, о выборе в него представителей от города и о применении труда военнопленных для городских работ.
Вопрос этот окончательно был решен девятым съездом представителей промышленности и торговли, который, признав необходимым направить все производительные силы на военные нужды, в видах крайней необходимости лучшей и правительственному 176 174 Терские ведомости.
1900.
№33.
175 Терские ведомости.
1906.
№208.
176 Терские ведомости.
1915.
№267.
[стр. 111]

111 ломорезки, молотилки.280 Известная фирма Гулье-Бландшард предлагала косилки, легкие жатки, сноповязалки, дробилки, давилки.281 Ростовский склад фирмы Генрих Лапц на льготных условиях предлагал соломорезки, корнерезки, дробилки и пр.
Контора «Перкунъ» через своего единственч ного в Терской области представителя А.Б.
Текстера в городе Екатеринограде предлагала нефтяные, керосиновые и спиртовые двигатели и локомотивы, пожарные и колодезные насосы, кузнечные и слесарные инструменты.
3 Владикавказский склад машин и орудий Терского общества сельского хозяйства и сельскохозяйственной промышленности реализовывал оригинальные плуги Р.
Сакка и других заводов, бороны, крюмеры, жатвенные и сноповязальные машины, манильский шпагат, плодосушилки, зернодробилки, сепараторы «корона», садовые инструменты, пульверизаторы, маслобойки голыптинские и лефельдовские, брезенты, мешки, ремни * 'уол и др.
Английский магазин Копфшталь закупал за границей овощные и цветочные семена, луковицы.285 К сожалению, нет источников, позволяющих определить степень востребованности этой продукции и ее влияние на хозяйство горожан.
Но с уверенностью можно утверждать, что в начале XX века сельскохозяйственные занятия горожан успешно развивались.
Осетины просили городскую управу расширить площадь для своих пастбищ, брали в аренду новые участки земли, активно торговали сельскохозяйственной продукцией.

286 Персы арендовали сады и выращивали фрукты на продажу (большие сады 287 были у братьев Мурадовых в районе улицы Шмулевича).
Грузины выращивали фрукты, зелень, торговали домашней птицей и продуктами скотоводства.
В декабре 1915 года они даже ставили вопрос об открытии мелкорайонного сельскохозяйственного общества, обращались с ходатайством о созыве собрания
учредителей и организаторов общества к правительственному агроному Терской области А.
Каменецкому.288
Немцы выращивали на продажу цветы, оформляя их в оригинальные букеты круглой фор

[Back]