Проверяемый текст
Калинкин, Святослав Владимирович. Самодеятельные организации осужденных в исправительных учреждениях: уголовно-исполнительные проблемы и перспективы (Диссертация 2004)
[стр. 129]

тация семьи, так как неподготовленность микроокружения (родственников, друзей и т.
д.) к «встрече» с освободившимся лицом может стать причиной возникновения проблемных ситуаций, затормозить время его реабилитации или сделать ее вообще невозможной.
В этом отношении действенной является участие родственников осужденных в заседаниях самодеятельных организаций [208,с.73].
К социально-педагогическим связующим элементам относятся и бывшие осужденные, чей опыт постпенитенциарной реабилитации используется для внесения корректив в программу подготовки осужденных к освобождению.
Бывшие осужденные, ранее активно работающие в составе самодеятельных организаций, а после освобождения приобщенные к работе попечительского совета колонии, являются примером перспективных социальных возможностей для лиц, находящихся в изоляции.
6.
Принцип участия общественности в социально-педагогической реабилитации осужденных.
Вследствие разобщенности и несогласованности работы государственных институтов, при отсутствии необходимых структур, призванных решать проблемы реабилитации осужденных, исключена возможность государственного контроля над осужденными от момента их ареста до решения проблем трудои бытоустройства.
В настоящее время представители общественных организаций могут и вправе осуществлять этот «сквозной» социальный контроль, являясь субъектами деятельности имеющихся государственных структур (пенитенциарные учреждения) или заменяя отсутствующие органы постпенитенциарной деятельности.
Связующим звеном в организации данного направления реабилитационной деятельности являются самодеятельные организации.
В современных условиях самодеятельные организации осужденных, поддерживаемые администрацией исправительных учреждений, не включены в систему защиты гражданских прав, в том числе и прав лиц, содержащихся в местах лишения свободы по приговорам судов.
Хотя, согласно ч.
1 ст.
32
Конституции РФ, граждане имеют право на участие в управлении делами государства.
Общественный контроль за деятельностью органов исполняющих наказание в виде лишения свободы, со стороны самодеятельных организаций осужденных полно129
[стр. 24]

оказывающего содействие другим субъектам воспитательной работы,I заключается в том, чтобы мнение воспитателя трансформировалось во мнение коллектива.
Самодеятельность осужденных является не только условием проведения ими воспитательной работы в своей среде, но и, во-первых, условием для исправительной работы других органов, в частности администрации мест лишения свободы.
Во-вторых, результатом такой работы, когда «воспитательные мероприятия имеют следующие цели: ...
воспитать дух солидарности и коллективизма».
В-третьих, критерием исправления осужденных, так как «примерное поведение как признак исправления и4 ф перевоспитания предполагает ...
работу в самодеятельных организациях осужденных» .
В настоящее время самодеятельные организации осужденных, поддерживаемые администрацией исправительных учреждений, не включены 9 в систему защиты гражданских прав, в том числе и прав лиц, содержащихся в а местах лишения свободы по приговорам судов.
Хотя, согласно ч.
1 ст.
32
I Конституции РФ, граждане имеют право на участие в управлении делами Еременко Н.А.
Сделать актив действенной силой // Подлинные мастера исправительно-трудового дела.
Сборник материалов Всесоюзного совещаниясеминара лучших начальников отрядов.
М.: Политотдел ИТУ МВД СССР, 1981.
С.
153.
Гладышев В.
Эффективнее использовать свободное время // Совершенствовать политико-воспитательную работу.
М.: Политотдел ИТУ МВД СССР, 1984.
С.
82.А Система перевоспитания заключенных в тюрьме г.
Монтгомери США // Передовой опыт уголовно-исполнительной системы.
1996.
№ 12.
С.
90.
4Ефимов М.А.
Доказательства исправления и перевоспитания заключенного и их оценка.
М.: Политотдел М3 МООП РСФСР, 1964.
С.
8; Кикерев Е!.И.
Использование общественных поручений для перевоспитания осужденных //* Методика организации индивидуальной работы с осужденными в исправительно-трудовых учреждениях.
Материалы научно-практической конференции / Под ред.
Л.Я..Комиссаренко.
Рязань: РВШМ МВД СССР, 1976.
С.
87.

[Back]