Проверяемый текст
Калинкин, Святослав Владимирович. Самодеятельные организации осужденных в исправительных учреждениях: уголовно-исполнительные проблемы и перспективы (Диссертация 2004)
[стр. 136]

Работа секции дисциплины и порядка (СДиП), проводимая посредством рейдов и бесед с лицами, допускающими нарушения установленного порядка отбывания наказания, заключается в: поддержании дисциплины и порядка среди осужденных в жилой и производственной зонах, столовой, учебных классах и местах отдыха; создании в колонии (отряде) здорового моральнопсихологического климата; воспитании осужденных в духе соблюдения законодательства России; стимулировании правопослушного поведения.
Задачи, стоящие перед данной секцией, свидетельствуют о ее особой роли, направленной на содействие администрации исправительного учреждения в поддержании дисциплины и порядка среди спецконтингента.

Деятельность секции до недавнего времени была сведена к выявлению нарушений режима содержания осужденными и сообщению об этом администрации, что следует и из анализа их работы, и из того, что в нормативных актах секция официально закреплена в качестве субъекта профилактики правонарушений [108].
Именно фискальный характер деятельности секции является причиной обостренности отношений между представителями [143, с.
16].
СДиП с остальными осужденными, в особенности с отрицательно настроенной их частью.

Каждый третий осужденный (28, 2%) относится отрицательно к работе секции (по результатам нашего опроса количество недовольных работой СДиП достигает 81 % от общей массы осужденных и 23 % от числа участников самодеятельных организаций).
С целью реализации задачи, стоящей перед секцией, по предупреждению осужденных о недопустимости нарушений порядка отбывания наказания, на наш взгляд, действенным направлением в работе данной секции должно стать проведение занятий по разъяснению осужденным правовых норм, регламентирующих поведение людей как в колониях, так и за их пределами, что является важным реабилитационным фактором.
Помимо этого, необходимо ввести меры поощрения осужденных, длительное время не допускавших никаких нарушений и подававших пример правопослушного поведения другим лицам, отбывающим наказание.

Необходимость пересмотра деятельности данной самодеятельной организации нашла свое отражение в изменении нормативно-правовой 136
[стр. 96]

самодеятельных организаций и другими осужденными, учитывая, что эта мера общественного воздействия могла приниматься во внимание при оценке степени исправления осужденных администрацией колонии.
В связи с этим мы считаем целесообразным предложить отмену права совета отряда „ 1 ' ходатайствовать перед начальником отряда о применении к осужденным мер Р взыскания.
Еще одним негативным, на наш взгляд, моментом'работы советов при реализации своих полномочий, является то, что, рассматривая поступки нарушителей, последние подвергаются только критике, однако, необходимо «находить и поддерживать все положительное, что есть в человеке, стремиться воспитать и утвердить чувство чести, достоинства, оказать доверие человеку» .
Только таким образом можно заложить перспективу исправления в сознание осужденного.
При этом следует учитывать, что частые собрания советов по малозначительным поводам приводят к «обесцениванию» их роли в воспитательном процессе, вследствие своей ординарности, поэтому на обсуждение собраний осужденных целесообразно выносить' те нарушения, которые в данном коллективе являются наиболее грубыми и злостными .
В п.
4.9,4.15.
Положения 1999 г.
закреплены направления деятельности секций органов коллектива осужденных, каждую из которых лучше л рассмотреть отдельно.
Работа секции дисциплины и порядка (СДиП), проводимая посредством рейдов и бесед с лицами, допускающими нарушения установленного порядка отбывания наказания, заключается в: поддержании дисциплины и порядка
и среди осужденных в жилой и производственной зонах, столовой, учебных классах и местах отдыха; создании в колонии (отряде) здорового морально-I психологического климата; воспитании осужденных в духе соблюдения законодательства России; стимулировании правопослушного поведения.
1 Малышев Н.Н., Крючков А.Д.
Роль общественного мнения коллектива осужденных в укреплении режима и дисциплины.
М.: Политотдел ИТУ МВД СССР, 1972.
С.
17.2 Журавлев М.П., Новиков А.А.
Нарушения режима в ИТУ и меры взыскания.
М.: Политотдел ИТУ МВД СССР, 1972.
С.
28.


[стр.,97]

Задачи, стоящие перед данной секцией, свидетельствуют о ее особой роли, направленной на содействие администрации исправительного учреждения в поддержании дисциплины и порядка среди спецконтингента.
Помимо рейдов* и бесед, указанных в п.
4.6.
Положения 1999 г., как методов работы данной секции, в практике также организуются дежурства на стационарных постах.
Деятельность секции сейчас сведена к выявлению нарушений режима содержания осужденными и сообщению об этом администрации, что следует и из анализа их работы, и из того, что в нормативных актах секция официально закреплена в качестве субъекта профилактики правонарушений .
При этом по Положению 1999 г.
(п.
6.1.) участники секции не должны сообщать администрации колонии о совершенных или готовящихся правонарушениях.
Это является не обязанностью, а правом членов + самодеятельных организаций.
Данная норма, если бы она работала в жизни, могла бы способствовать снижению обостренности отношений между представителями СДиП с остальными осужденными, в особенности с отрицательно настроенной их частью, так как именно фискальный характер т ! деятельности данной секции привел к тому, что «каждый третий осужденный *4 (28,2 %) относится отрицательно к работе секции» (по результатам нашегоа I опроса количество недовольных работой СДиП достигает 81 % от общей массы осужденных и 23 % от числа участников самодеятельных организаций).
Для реализации задач, стоящих перед секцией, было бы обоснованнымI включить в ее права такое полномочие совета отряда, как предупреждение осужденных о недопустимости нарушений порядка отбывания наказания.
Нам
непонятно, как должно происходить «стимулирование правопослушного поведения», вряд ли такое поощрение производится в ходе рейдов и бесед.
Видимо, стимулирование заключается в поддержке председателем СДиП * ■ г Пункт 3.2.4.
Инструкции о порядке проведения профилактики правонарушений, замышляемых и подготавливаемых лицами, содержащимися в учреждениях уголовно-исполнительной системы МЮ РФ Приказ ГУИН МЮ РФ № 117 от 27 мая 2002 г.2 Лебедев В.В., Писарев В.Б., Ермолицкий Е.Е.
Указ.
соч.
С.
16.


[стр.,98]

ходатайства совета отряда перед начальником отряда о применении к ч « осужденным предусмотренных мер поощрения (п.
6.2 Положейия 1999 г.) или в инициировании данного ходатайства, но напрямую это нигде не прописано.
! По нашему мнению, для обеспечения дисциплины и порядка целесообразным было бы проведение данной секцией занятий по разъяснению осужденным правовых норм, регламентирующих поведение людей как в колониях, так и за * их пределами.
Помимо этого, необходимо ввести меры поощрения осужденных, длительное время не допускавших никаких нарушений и подававших пример правопослушного поведения другим лицам, отбывающим наказание.

щ Согласно п.
4.10.
действующего Положения 1999 деятельность производственной секции (ПС) заключается в: содействии =администрации \ I колонии при проведении ею работы по воспитанию у осужденных добросовестного и заинтересованного отношения к труду, поддержанию дисциплины на производственных объектах; участии в осуществлении щ мероприятий среди осужденных, направленных на повышение производительности труда и улучшение качества выпускаемой продукции, экономию сырья, топливно-энергетических ресурсов, соблюдение правил техники безопасности, развитие рационализаторства и изобретательства;* Л оказании помощи администрации в организации обучения л^ц, не имеющих специальности, профессиям, необходимым для нужд производства..
I Из компетенции данной секции следует исключить положение: о поддержании ее членами дисциплины на производственных объектах, так как тем же самым занимается секция дисциплины и порядка.
Да и оказание содействия администрации в обучении лиц, не имеющих профессии, стоит отнести к компетенции секции общеобразовательного и профессионального обучения.
В целом, значение данной секции в настоящее время снизилось по сравнению с 80-ми годами XX века, что обусловлено крайне низкимФ процентом занятости осужденных на производстве, особенно в лесных г колониях.
В связи с этим в полномочия ПС необходимо включить

[Back]