Проверяемый текст
Калинкин, Святослав Владимирович. Самодеятельные организации осужденных в исправительных учреждениях: уголовно-исполнительные проблемы и перспективы (Диссертация 2004)
[стр. 137]

базы ее существования, а именно, согласно Приказу Минюста РФ «Об утверждении Положения о порядке формирования и деятельности самодеятельных организаций осужденных в исправительном учреждении ФСИН» с 01.01.2010 года деятельность данной секции упразднена, установлено правило, запрещающее членам самодеятельных организаций осуществлять команднораспорядительные и контрольные функции в отношении других осужденных.
Согласно п.
34.
Положения 2005 г.
деятельность членов секции трудовой адаптации включает: содействие администрации в проведении работы по воспитанию у осужденных добросовестного и заинтересованного отношения к труду, поддержанию дисциплины на объектах центров трудовой адаптации; участие в осуществлении мероприятий среди осужденных, направленных на восстановление и закрепление профессиональных и трудовых навыков осужденных, экономию сырья, топливно-энергетических ресурсов, соблюдение правил техники безопасности, развитие рационализаторства и изобретательства; оказание помощи администрации в организации обучения лиц, не имеющих специальности, профессиям, конкурентоспособным на рынке труда.
В целом, значение данной секции в настоящее время снизилось по сравнению с 80-ми годами XX века, что обусловлено крайне низким процентом занятости осужденных на производстве, особенно в лесных
колониях.
В связи с этим в полномочия секции трудовой адаптации необходимо включить возможность налаживания деловых контактов с лицами и организациями, способными оказать содействие в обеспечении осужденных работой, как во время отбывания наказания, так и после освобождения.
Помимо этого, данная секция должна всячески способствовать развитию индивидуальной трудовой деятельности осужденных, которая предусмотрена ч.
1 ст.
103 УИК РФ.
Реализация данных предложений, на наш взгляд, приведет к росту
производства в колониях и, соответственно, к расширению роли данной секции в жизни колонии и повышению ее реабилитационного потенциала.
Члены санитарно-бытовой секции (СБС)
проводят рейды и проверки санитарного состояния жилых и бытовых помещений, принимают меры к соблю137
[стр. 98]

ходатайства совета отряда перед начальником отряда о применении к ч « осужденным предусмотренных мер поощрения (п.
6.2 Положейия 1999 г.) или в инициировании данного ходатайства, но напрямую это нигде не прописано.
! По нашему мнению, для обеспечения дисциплины и порядка целесообразным было бы проведение данной секцией занятий по разъяснению осужденным правовых норм, регламентирующих поведение людей как в колониях, так и за * их пределами.
Помимо этого, необходимо ввести меры поощрения осужденных, длительное время не допускавших никаких нарушений и подававших пример правопослушного поведения другим лицам, отбывающим наказание.
щ Согласно п.
4.10.
действующего Положения 1999 деятельность производственной секции (ПС) заключается в: содействии =администрации \ I колонии при проведении ею работы по воспитанию у осужденных добросовестного и заинтересованного отношения к труду, поддержанию дисциплины на производственных объектах; участии в осуществлении щ мероприятий среди осужденных, направленных на повышение производительности труда и улучшение качества выпускаемой продукции, экономию сырья, топливно-энергетических ресурсов, соблюдение правил техники безопасности, развитие рационализаторства и изобретательства;* Л оказании помощи администрации в организации обучения л^ц, не имеющих специальности, профессиям, необходимым для нужд производства..
I Из компетенции данной секции следует исключить положение: о поддержании ее членами дисциплины на производственных объектах, так как тем же самым занимается секция дисциплины и порядка.
Да и оказание содействия администрации в обучении лиц, не имеющих профессии, стоит отнести к компетенции секции общеобразовательного и профессионального обучения.
В целом, значение данной секции в настоящее время снизилось по сравнению с 80-ми годами XX века, что обусловлено крайне низкимФ процентом занятости осужденных на производстве, особенно в лесных
г колониях.
В связи с этим в полномочия ПС необходимо включить

[стр.,99]

возможность налаживания деловых контактов с лицами и организациями, способными оказать содействие в обеспечении осужденных работой как во время отбывания наказания, так и после освобождения.
Помимо этого, данная секция должна всячески способствовать развитию индивидуальной трудовой деятельности осужденных, которая предусмотрена ч: 1 ст.
103 УИК РФ.
Реализация данных предложений, на наш взгляд, приведет к росту*
а 0 * производства в колониях и, соответственно, к расширению роли данной секции в жизни колонии и повышению ее воспитательного потенциала.
Члены санитарно-бытовой секции (СБС)
путем проведения рейдов проверяют санитарное состояние жилых и бытовых помещений, принимают меры к соблюдению осужденными правил личной гигиены и производственной санитарии, содействуют администрации в организации работы столовых, магазинов, других объектов коммунально-бытового назначения, вовлекают осужденных в работу по благоустройству территории, жилых и бытовых помещений.
К сожалению, в настоящее время санитарное направление деятельности секции сведено к сопровождению осужденных, нуждающихся в медицинской помощи, в медсанчасть колонии.
Чтобы снять нагрузку с медицинских работников исправительных учреждений и Ъ активизировать деятельность секции, мы считаем возможным разрешить членам СБС самостоятельно оказывать элементарную медицинскую помощь осужденным, для чего им должно быть позволено хранить в отрядах отдельные лекарственные и перевязочные средства, это предложение ■ высказало 74 % опрошенных нами осужденных.
В Положение 1999 г.
необходимо включить деятельность секции по проведению разъяснительной * работы среди лиц, отбывающих наказание.
В частности, ее участники могут объяснять способы передачи, симптомы и последствия наиболее распространенных в исправительных учреждениях болезней, раскрывать значение гигиенических, в том числе закаливающих, процедур.
Секция пожарной безопасности (СПБ) занимается: содействием администрации колонии, в том числе подразделению ведомственной

[Back]