Проверяемый текст
Калинкин, Святослав Владимирович. Самодеятельные организации осужденных в исправительных учреждениях: уголовно-исполнительные проблемы и перспективы (Диссертация 2004)
[стр. 159]

помощь в этом оказывают самодеятельные организации осужденных пенитенциарного учреждения [95, с.78].
В частности, на основе проведенного нами изучения активности участия осужденных различных возрастных групп в деятельности самодеятельных организаций исправительных колоний Свердловской области были получены следующие данные (рис.
8).
Рис.
8.
Степень участия о< □ общее количество осужденных в % '« • .
А * кѵ.
‘ □ количество членов самодеятельных оргэдввздцйЯ > Г □ председатели секций и советов ____________ ‘ужденных разли1 п в деятельное і и самодеятельных І'йЖЙМд .
Т> ' '<Д J?’’' ' Как видно из диаграммы, наибольшую часть членов самодеятельных ор'■■■ Ч';: s ’У ~ ганизаций представляют осужденные в возрасте от 18 до 30 лет, при этом их количество чуть меньше размера тай доли,-которую.ірни составляют в общей массе осужденных, большая часть из нюс являются председателями секций и советов коллективов отрядов (колоний).
Однако не представляется возможным согласиться с точкой зрения, что «установление соответствия
удельного веса осужденных-членов самодеятельных организаций к удельному весу возрастных групп осужденных в ИК позволит повысить воспитательный и реабилитационный потенциал этих организаций» [143, с.28].
Во-первых, в настоящее время состав самодеятельных организаций образуется стихийно, сам по себе, то есть средств влиять на возрастные характеристики его у
части и159
[стр. 119]

Таблица 1 Участие осужденных различных возрастных категорий в работе самодеятельных организаций осужденных Возраст 18-25 2 6 -3 0 3 1 -4 0 4 1 -5 0 Старше 5 0 общее количество осужденных в % 36,7% 23 ,4 % 19,2% 15,5% 5 ,2 % среди участников самодеятельности 32,2% 3 1 ,7 % 17,4% 1 , 8 % 6 ,9 % из них председателей секций и советов коллективов отрядов (колоний) 11,3% 4 8 ,2 % 31,6% 8,6%Г 0 ,3 % 1 Как видно из таблицы, наибольшую часть членов самодеятельных организаций представляют осужденные в возрасте от 18 до 25 лет, при этом их количество чуть меньше размера той доли, которую они составляют в общей массе осужденных, а уж тем более оно меньше в группе председателей секций и советов коллективов отрядов (колоний).
Однако не представляется возможным согласиться с точкой зрения, что «установление соответствия *
Л удельного веса осужденных-членов самодеятельных организации удельному г весу возрастных групп осужденных в ИТК позволит повысить Воспитательный потенциал этих организаций».
Во-первых, в настоящее время состав самодеятельных организаций образуется стихийно, сам по себе, то есть средств влиять на возрастные характеристики его участников
у руководства * колонии нет; во-вторых, даже при утверждении состава совета коллектива отряда (колонии) предпочтение необходимо отдавать более взрослым осужденным, добившимся авторитета в своей среде.
Связано это в первую очередь с тем, что зачастую лица, отбывающие наказание, в возрасте от 35 лет и старше болезненно для своего самолюбия воспринимают замечания, которые делают им осужденные молодежного возраста^ состоящие в Лебедев В.В., Писарев В.Б., Ермолицкий И.И.
Указ.
соч.
С.
28.

[Back]