Проверяемый текст
Калинкин, Святослав Владимирович. Самодеятельные организации осужденных в исправительных учреждениях: уголовно-исполнительные проблемы и перспективы (Диссертация 2004)
[стр. 163]

осужденные, не избираемые, в отличие от первых, а назначаемые администрацией колонии на свои должности при условии предоставления им различных льгот.
Целью деятельности этой группы является оказание содействия сотрудникам учреждения на любом направлении их работы.
Среди участников «актива-подчиненного» должны быть лица, в обязанности которых будет входить контроль за соблюдением другими осужденными требований режима содержания в колонии.

Анализ деятельности самодеятельных организаций дает основание сделать вывод о недостаточной степени разработанности решения проблемы реабилитации и исправления осужденных средствами самодеятельных организаций осужденных, с учетом изменившегося уголовно-исполнительного законодательства.
Социально-педагогические условия деятельности самодеятельных организаций далеко не полностью подчинены целенаправленному процессу социально-педагогической реабилитации осужденных.
Это объясняется невозможностью на сегодняшний день сделать работу самодеятельных организаций в полной мере самокорректирующей, сбалансированной, самоуправляемой.
Также это объясняется невозможностью качественного, индивидуального, объективного подхода и воздействия на каждого осужденного для стимулирования его поведения, ведущего к становлению нравственной, самоактуализирующей личности.
И в конечном результате это острая нехватка квалифицированных работников, специалистов в этой области.
Отсюда возникает ряд противоречий: -между провозглашением в исправительной колонии принципов демократизации, самоуправления и самоконтроля среди осужденных и их несоблюдением в ИК; между необходимостью реабилитации и исправления осужденных через самодеятельные организации и отсутствием профессиональных психологов, педагогов, социальных работников, координирующих и направляющих деятельность этих формирований («на 100 осужденных у нас в стране приходится один сотрудник ИУ, в Швейцарии на одного осужденного два сотрудника») 163
[стр. 117]

учреждения на любом направлении их работы.
Среди участников «активаподчиненного» должны быть лица, в обязанности которых будет входитьI контроль за соблюдением другими осужденными требований режима содержания в колонии.

§ 3.
Пределы полномочий администрации исправительных учреждений по работе с самодеятельными организациями осуэоденных В соответствии с ч.
1 ст.
111 УИК РФ и п.
1.4 Положения о порядке ь формирования и деятельности самодеятельных организаций осужденных в исправительном учреждении 1999 г.
общественные формированияt осужденных организуют свою работу под контролем администрации исправительного учреждения.
Постоянный надзор за самодеятельными организациями, «знание фактических отношений, сложившихся среди актива осужденных, между представителями актива и иными лицами, отбывающими наказание ...
необходимая гарантия от установления верховенства отрицательно настроенных осужденных в самодеятельных организациях, от всевозможных осложнений в среде лишенных свободы, от конфликтов в* исправительно-трудовых учреждениях».
То есть, возрос контроля администрацией колонии деятельности организаций осужденных, формах и$ целях, а также пределах этого контроля имеет существенное значение для существования последних.
Однако, помимо контроля, администрацией также осуществляется содействие работе общественных формирований осужденных.
Таким образом, полномочия администрации исправительных учреждений в отношении самодеятельных организаций можно классифицировать, по признаку их направленности, следующим образом: 1 Советское исправительно-трудовое право.
Учебник.
/ Под ред.
Н.А.Ф Стручкова.
М.: Юридическая литература, 1977.
С.
182.
I

[Back]