Проверяемый текст
Калинкин, Святослав Владимирович. Самодеятельные организации осужденных в исправительных учреждениях: уголовно-исполнительные проблемы и перспективы (Диссертация 2004)
[стр. 57]

было то, что и в колонии и в отрядах создавались фонды материальной помощи осужденным, их работу координировала секция социальной помощи.
Фонды
финансировались путем внесения взносов осужденными, целевых перечислений соответствующих организаций и отдельных лиц.
Данные средства предназначались для оказания материальной помощи осужденным, не имеющим по
объективньіхм причинам достаточных средств на лицевых счетах; улучшение социально-бытовых условий в колонии; на поощрение положительных осужденных.
Таким образом, самодеятельность осужденных
приобрела финансовую базу обеспечения своей деятельности, что закрепило их возможности как в исправительном процессе, так и в реабилитационных мероприятиях.
В 1996 году был принят УИК РФ, ст.
111 которого запретила создание самодеятельных организаций в тюрьмах и помещениях камерного типа, что
отражено позже и в Инструкции о порядке формирования и деятельности самодеятельных организаций осужденных в исправительной уголовно-исполнительной системе МВД России 08 июля 1997 года [106].
Инструкцией 1997 года самодеятельными организациями признавались добровольные общественные формирования лиц, лишенных по приговорам судов свободы, создаваемые в целях использования элементов самоорганизации и самоуправления осужденных в процессе исправления осужденных.
В качестве задач
самодеятельных организаций были установлены (в соответствии со ст.
111 УИК РФ)
следующие задачи: оказание осужденным помощи в духовном, профессиональном и физическом развитии, развитие полезной инициативы осужденных, оказание позитивного влияния на осужденных, содействие администрации исправительных учреждений в поддержании дисциплины и порядка, формирование здоровых отношений между осужденными, оказание социальной помощи осужденным и их семьям.
Самодеятельными организациями стали именовать не советы коллективов, а сами коллективы осужденных, при которых организовывались
секции.
Количество секций коллектива колонии превышало количество секций отрядов.
Так, на отрядном уровне действовали секции дисциплины и порядка, производственная, санитарно-бытовая и секция досуга, а на уровне колонии к ним добавлялись
сек57
[стр. 32]

судопроизводства смертная казнь могла быть заменена на лишение свободы по кассационному определению (это предусматривалось ст.
350 УПК РСФСР); определением суда могут быть заменены на лишение свободы исправительные работы или ограничение свободы (ч.
3 ст.
50, ч.
4 ст.
53 УК РФ).
Проведенным нами исследованием личных дел участников самодеятельных организаций в колониях-поселениях и исправительных колониях общего режима было■ Г < « установлено, что 1,1 % лиц данной категории лишение свободы назначено определениями судов.
В Учреждении УЩ-349/56 особого режима г.
Ивдель количество членов формирований осужденных, которым в порядке помилования смертная казнь была заменена лишением свободы, по нашим данным составило 62 % от общей численности участников самодеятельных организаций данного учреждения.
Самодеятельные организации создаются в целях использования элементов самоорганизации и самоуправления осужденных.в процессе их исправления.
Данная формулировка, по нашему мнению, также является не* С вполне удачной, так как тезис о том, что элементы самоорганизаций и самоуправления осужденных используются в процессе их исправления,.не дает ответа на вопрос о целях этого использования.
Решая проблему задач и целей деятельности организаций осужденных, необходимо исходить не только из существующих правовых норм, но и из сложившейся практики.
В частности, ряд указанных в УИК РФ и в Положении 1999 г.
задач зачастую не выполним.
В большинстве случаев при сложившейся в исправительных учреждениях обстановке такие задачи, как оказание социальной помощи осужденным и их семьям, оказание осужденным помощи в, духовном,' * * профессиональном и физическом развитии, вряд ли решаемы..
Отдельные задачи по смыслу дублируют друг друга, как-то: оказание позитивного влияния на исправление осужденных и содействие администрации I исправительных учреждений в поддержании дисциплины и порядка, формировании здоровых отношений между осужденными.


[стр.,51]

подход объективно сужал возможности самодеятельных организаций.
Он, в частности, исключал привлечение к их работе нейтрально настроенных осужденных» .
На практике это изменение вызвало приток в органы самодеятельности приспособленцев и нарушителей режима.Ф Советы коллективов избирались на общих собраниях членов самодеятельных организаций, в них входили председатели и руководители секций, на уровне колонии также редактор стенгазеты.
Положением 1991 г..
было предложено создавать секции профилактики правонарушений, производственные, секции досуга.
Главным нововведением было то, что и в колонии, и в отрядах создавались фонды материальной помощи осужденным, чью работу координировала секция социальной помощи.
Фонды
формировались путем внесения взносов осужденными, целевых перечислений шефствующих организаций и отдельных лиц.
Данные средства предназначались для оказания материальной помощи осужденным, не имеющим по
объективным причинам достаточных средств на лицевых счетах;у на улучшение социально-бытовых условий в колонии; на поощрение отдельных осужденных.
Таким образом, самодеятельность осужденных
впервые приобрела финансовую базу обеспечения своей деятельности, что расширило их возможности как в исправительном процессе, так и в проведении ресоциализационных мероприятий.
В 1996 году был принят УИК РФ, ст.
111 которого запретила создание самодеятельных организаций в тюрьмах и помещениях камерного типа, что
было отражено позже и в Инструкции о порядке формирования иь 1 ' Ф деятельности самодеятельных организаций осужденных в исправительной 2 колонии уголовно-исполнительной системы МВД России 08 июля 1997 года ...
Согласно Инструкции 1997 г.
самодеятельными организациями признавались ь Уткин В.А.
Курс лекций по уголовно-исполнительному праву.
Особенная часть.
Томск: ТГУ, 1995.
С.
127.
Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти.
1997.
№ 16.


[стр.,52]

добровольные общественные формирования лиц, лишенных по приговорам судов свободы, создаваемые в целях использования элементов самоорганизации и самоуправления осужденных в процессе исправления осужденных.
В качестве задач
были установлены (в соответствии со ст.
111 УИК РФ):
оказание осужденным помощи в духовном, профессиональном и физическом развитии, развитие полезной инициативы осужденных, оказание позитивного влияния на осужденных, содействие администрации исправительных учреждений в поддержании дисциплины и порядка, формирование здоровых отношений между осужденными, оказание социальной помощи осужденным и их семьям.
' Самодеятельными организациями стали именовать не советы коллективов, а сами коллективы осужденных, при которых организовывались
советы и секции.
Количество секций коллектива колонии превышало количество секций отрядов.
Так, на отрядном уровне действовали секции дисциплины и порядка, производственная, санитарно-бытовая и секция досуга, а на уровне колонии к ним добавлялись
секция общеобразовательного * и профессионального обучения, секция общественных корреспондентов иа секция социальной помощи.
Инструкцией закреплялось наличие обязанностей не только за членами самодеятельных организаций, но и за администрацией, по работе с активом.
Данная справка об истории организаций осужденных свидетельствует о V том, что созданию и деятельности последних в местах лишения свободы наука и практика придавали большое значение.
Основывалось это, в первую очередь, не на необходимости, вызванной условиями работы исправительных учреждений, а на идеологической платформе советского государства.
Их * создание было вызвано повсеместным введением в управлений государством принципов выборности и самоуправления, коллективных форм деятельности.
Вот как писал об этом, в частности, И.
Л.
Авербах: «Если сознание и традиции бывшего преступника, если элементы преступной организации, которые эти группы пытаются сохранить и внутри лагеря, выступают как сила, тормозящая

[Back]