Проверяемый текст
Калинкин, Святослав Владимирович. Самодеятельные организации осужденных в исправительных учреждениях: уголовно-исполнительные проблемы и перспективы (Диссертация 2004)
[стр. 76]

«негативное влияние субкультурных установлений и правил на поведение арестантов» [21, с.7], именно в таких случаях важна работа коллектива осужденных по воздействию на состояние дисциплины в колонии.
При этом весьма высоко оценивается их роль в достижении данной цели: «участие в самодеятельных организациях по силе влияния на исправление осужденных занимает среди других факторов второе место» после воспитательной работы
[75, с.
129].
Давно замечено, что «продолжительная изоляция от внешнего мира, строгая регламентация всех сторон жизни ослабляет полезные связи человека с обего самостоятельности, способствует ?аі ёйбЙСгв характера, как инертность, пассивность» [149, с.24].
В качестве иллюстрации разрушения традиционных социалййпйс связей, способствующих попаданию человека в исправительное учреждение, осложнению и затягиванию 1 -коллеги по, работе или другие осужденные;2-родственники;3-товарищи по учебе, службе в армии; 4-друзья детства; 5-бывшие сослуживцы; 6-люди, с которыми отбывали срок ранее.
Рис.
1.
Круг друзей респондентов
[стр. 23]

Первоочередная цель, поощряемая администрациями учреждений, в деятельности самодеятельных организаций как субъектов воспитательной* работы это исправление осужденных.
Специфика мест лишения свободы, г ограниченность средств регулирования процессов, происходящих в среде осужденных, не всегда позволяет сотрудникам колоний эффективно осуществлять воспитательный процесс.
Зачастую руководство учреждений не в состоянии самостоятельно нейтрализовать «негативное влияние « субкультурных установлений и правил на поведение арестантов» , именно в таких случаях важна работа коллектива осужденных по воздействию на состояние дисциплины в колонии.
При этом весьма высоко оценивается их роль в достижении данной цели: «участие в самодеятельных организациях ...* + по силе влияния на исправление осужденных занимает среди других факторов второе место» после воспитательной работы .

! I Общеизвестно, что эффективность перевоспитания во многом зависит от того, насколько грамотно сочетаются формы воздействия на коллектив в целом, и индивидуальная работа, с конкретным осужденным.
Как индивидуальная психика человека управляет его поведением, так и групповые психические явления преломляются в действиях коллективов осужденных.
Результативность коллективного воздействия объясняется тем, что инструментом, регулирующим поведение, выступает коллективное мнение,» * выражающее взгляды, убеждения и волю большинства людей] Чтобы не быть ь изолированным от коллектива, не потерять его уважение и доверие, I осужденный вынужден действовать в соответствии с его установками, ф подчинять ему свои личные цели, желания, находить в себе силу отказаться в любой момент от таких действий, которые не одобряются коллективом.
При р этом одна из задач самодеятельной организации как органа коллектива, Ветошкин С.А.
Система воспитательной работы в пенитенциарном учреждении.
Екатеринбург: СВ-96,2000.
С.
58.
2Анисимков В.М.
Тюрьма и ее законы.
Саратов: СГАП, 1998.
С.
7.
Гуськов В.И.
Социально-правовые вопросы профилактики рецидивной преступности.
Учебное пособие.
Рязань: РВШМ МВД СССР, 1975.
С.
129.

[Back]