Проверяемый текст
Калинкин, Святослав Владимирович. Самодеятельные организации осужденных в исправительных учреждениях: уголовно-исполнительные проблемы и перспективы (Диссертация 2004)
[стр. 82]

колонии №2 Екатеринбурга являются одной из форм социально-педагогической реабилитации осужденных и повышают эффективность подготовки осужденных к освобождению.
На основе анализа деятельности самодеятельных организаций в пенитенциарных учреждениях и проведенного нами исследования можно дать следующее определение самодеятельных организаций, которое, на наш взгляд, наиболее полно отражает их признаки и реабилитационную сущность: «.Самодеятельные организации осужденных в исправительных учреждениях это общественные объединения лиц, отбывающих уголовное наказание в виде лишения свободы, создаваемые для защиты общих интересов своих участников и использования их положительных качеств в достижении целей уголовноисполнительного законодательства и социально-педагогической реабилитации».
82
[стр. 36]

36 ! опрошенных нами сотрудников колоний указали на проведениеР Г * воспитательной работы в среде осужденных в качестве задачи самодеятельных организаций; 79 % представителей администрации учреждений считают, что у формирований осужденных может быть только ф одна задача —помощь работникам колонии в поддержании дисциплины и порядка среди лиц, отбывающих наказание.
Все проанкетированные нами осужденные и сотрудники уголовно-исполнительной системы утверждают, что в настоящее время самодеятельные организации существуют исключительно для оказания содействия работе администрации колоний.
Таким образом, и работники исправительных учреждений, и осужденные I достаточно утилитарно подходят к определению назначения самодеятельных организаций, не видя в них потенциала для решения более широкого круга проблем.
Конечно, главная причина этого, на наш взгляд, заключается в самих объединениях осужденных, в том, каким образом они себя зарекомендовали к настоящему моменту.
В качестве заключения целесообразно привести определение самодеятельных организаций, которое, на наш взгляд, наиболее полно должно отражать их признаки и сущность с учетом высказанных нами соображений: «Самодеятельные организации осужденных в исправительных учреждениях -4 4 это общественные организации лиц, отбывающих уголовное наказание в виде I лишения свободы, создаваемые для защиты общих интересов своих участников и использования их положительных качеств в достижении целей уголовно-исполнительного законодательства» §3.
Эволюция самодеятельных организаций осужденных р * Самодеятельные организации осужденных имеют довольно длительную историю, они стали создаваться в советских исправительно-трудовых Г учреждениях в первые же годы после Октябрьской революции, что было вызвано необходимостью подготовки осужденных к жизни в молодом

[стр.,181]

7.
Для расширения круга участников самодеятельных организаций и исключения попадания в них злостных нарушителей режима отбывания наказания предлагаем следующую редакцию ч.
7 ст.
111 .УИК РФ: «Не I допускается создание самодеятельных организаций осужденных: среди: злостных нарушителей установленного порядка отбывания наказания; осужденных, переведенных в тюрьму за нарушение установленного порядка отбывания наказания в исправительных колониях общего, строгого и особого режимов; лиц, осужденных к пожизненному лишению свободы на время их содержания в помещениях камерного типа; лиц, осужденных за умышленные преступления, совершенные в период отбывания лишения свободы, не * допускается также участие указанных осужденных в (самодеятельных организациях».
8.
Содержащееся в п.
1.2.
Положения 1999 г.
определениеФ самодеятельности осужденных необходимо изложить следующим образом: «Самодеятельные организации осужденных в исправительных учреждениях Г это общественные организации лиц, отбывающих уголовное наказание в виде лишения свободы, создаваемые для защиты общих интересов своих участников и использования их положительных качеств в достижении целей уголовно-исполнительного законодательства».ь л Для обеспечения самостоятельности и результативности работы формирований осужденных в Положение о самодеятельных организациях необходимо ввести норму о том, что «Руководству исправительного учреждения запрещается создание препятствий правомерной деятельности органов коллектива осужденных».
Было бы правильным каждой самодеятельной организации принимать свой Устав, регулирующий различные вопросы работы актива.
Для этого Положение 1999 г.
необходимо дополнить нормой следующего содержания: «Каждая самодеятельная организация осужденных вправе принимать и утверждать собственный Устав, предусматривающий регламентацию

[Back]