Проверяемый текст
Дудина Наталья Владимировна. Правовые и организационные аспекты защиты прав налогоплательщиков в Российской Федерации (Диссертация 2005)
[стр. 151]

специальным документом (может быть дополнительным Актом) результатов проведения дополнительных мероприятий налогового контроля.
Процедура принятия Решения о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля, в первую очередь, служит интересам налогоплательщиков, так как с помощью нее обеспечиваются дополнительные гарантии защиты прав и охраняемых законом интересов проверяемых лиц221.
Если в результате проведения дополнительных мероприятий налоговым органом полностью или частично подтверждаются обстоятельства, на которые ссылается налогоплательщик в своих возражениях (объяснениях) по Акту выездной налоговой проверки, то руководитель налогового органа (его заместитель) может вынести Решение об отказе в привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности или значительно уменьшить суммы доначисленных налогов, пеней и соответствующих штрафных санкций при принятии Решения о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности.
В этом случае Решение о проведении дополнительных мероприятий не только не нарушает права и охраняемые законом интересы, но и является их дополнительной гарантией.
Если же по окончании дополнительных мероприятий налоговый орган приходит к выводу, что сведения, поступившие от налогоплательщика при рассмотрении разногласий, не подтверждаются или никак не влияют на совершенное налогоплательщиком и установленное в хо
[стр. 180]

180 гоплателыциком доказательство должно быть относимым, допустимым, достоверным, весомым, достаточным.
Как отмечает И.В.
Цветков, наиболее весомыми доказательствами являются письменные доказательства360.
В случае представления налогоплательщиком письменных объяснений или возражений по акту налоговой проверки материалы проверки рассматриваются в присутствии должностных лиц организации-налогоплательщика либо индивидуального предпринимателя или их представителей.
Никто не может принудить виновное лицо давать объяснения, так как дача объяснения по делу есть его право.
С одной стороны, объяснение налогоплательщика, привлекаемого к административной ответственности важная процессуальная гарантия, позволяющая обеспечить справедливое наложение административного наказания.
С другой стороны, доводы, содержащиеся в объяснении, служат источником информации для компетентного органа, влияют на «оценку» противоправного деяния.
По результатам рассмотрения материалов проверю! руководитель (заместитель руководителя) налогового органа выносит решение: о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения; об отказе в привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения; о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля.
Следует согласиться с Е.В.
Овчаровой, которая отмечает, что привлечение налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов к ответственности за налоговые правонарушения, выявленные при камеральной проверке, противоречат сущности проверки.
Однако арбитражные суды взыскивают с налогоплательщиков штрафы за налоговые правонарушения по результатам камеральных налоговых проверок361.
360 См.: Цветков И.В.
Указ.
раб.
С.
64.
361 См.: Овчарова Е.В.
Для налогоплательщиков законная только ответственность по результатам выездной налоговой проверки // Налоговед.
2004.
№ 3.
С.
69; Овчарова Е.В.
Административная ответственность за нарушение налогового законодательства // Налоговед.
2005.
№ 3.
С.
27.

[Back]