Проверяемый текст
Налоговые системы зарубежных стран: учебно-методическое пособие / Л.В. Попова, И.А. Дрожжина, Б.Г. Маслов.- М.: Дело и Сервис, 2008. - 368 с.
[стр. 41]

41 доставленную другими службами, такими как: финансовыми органами, страховыми компаниями, социальными органами.
Организацию контроля: • административная централизация как направление эффективности контроля.
В большинстве стран тенденция к созданию центра или делокализованного агентства становится общепринятой, за исключением Германии и Швеции.
Канада приняла эту систему в конце 1999 г.
(ADCR), а Италия в 2002 г.
(АЕ).

Кроме того, сильная централизация существует именно в вопросе сбора деклараций и управления средствами платежа, принудительного взыскания и контроля больших предприятий;политика программирования налоговой проверки.
Политику налоговой проверки на уровне кабинетов министров и главных управлений
определяют непосредственно главные управления.
Политика налоговой проверки указывает общие направления
на двухлетний или трехлетний период, фиксируя первостепенные, количественные и качественные цели.
Ввиду федеральной организации Германии политика контроля в этой стране определена на уровне Федеральных земель.

Деятельность планирования контроля остается широко централизованной в странах юга (Италия, Испания), так же как в Японии.
Она рассредоточена больше в других странах, которые работают с группами налогоплательщиков, таких как: США, Великобритания, Швеция, Нидерланды;
• осуществление контроля.
Контроль осуществляется структурами, которые имеют различные организационные территориальные уровни (местные, департаментские или региональные), как, на пример, во Франции.
Их компетенция определяется географическими критериями и оборотом предприятий, которые надо проверять.
В некоторых странах, каких как Германия,60 Испания, Италия, Великобритания, существуют национальные или федеральные 6и См.: Высоцкий М.А.
Оптимизация и уклонение от налогообложения в Германии // Финансы.
2006.
№ 3.
С.
69.
[стр. 25]

Налоговые системы зарубежных стран между администрацией и налогоплательщиками.
С другой стороны, способствовать тому, чтобы улучшать налоговую проверку только по документам налогоплательщика, для подъема неплатежеспособных, для управления информацией по проверке сведений; 3) механизмы взимания налога как средства предотвращения под лога.
Почти во всех европейских странах применяются методы взимания налога у источника дохода (в основном на доходы с заработной платы и на вложение капитала), так же как механизмы периодических платежей или предварительной выплаты.
Эти методы гарантируют большую долю налоговых сборов.
Таким образом, в Германии они представляют 34% налоговых сборов, 32% в Ирландии, 42% в Великобритании.
Это также упрощает обязанности потребителей и освобождает налоговое ведомство от некоторого контроля на уровне получателей, перенося его в платежные ведомства, которые обязывают осуществлять более частое и более цельное наблюдение за декларантами.
4) случайное общение и сбор информации.
По окладам и зарплатам налоговые ведомства собирают информацию, предоставленную служа щими и сообщенную работниками, и это не зависит от способа налого обложения, то есть от удержания налогов у источника доходов или от спонтанных деклараций налогоплательщиков.
Налоговые ведомства хранят также информацию, предоставленную спонтанно другими службами: финансовыми органами, страховыми компаниями, социальными органами.
Организация контроля: 1) административная централизация как направление эффектив ности контроля.
В большинстве стран тенденция к созданию центра или делокализованного агентства становится общепринятой, за исключением Германии и Швеции.
Канада приняла эту систему в конце 1999 г.
(ADCR), а Италия в 2002 г.
(АЕ).

Параллельно сильная централизация существует именно в вопросе сбора деклараций и управления средствами платежа, принудительного взыскания и контроля больших предприятий; 2) политика программирования налоговой проверки.
Именно глав ные управления определяют политику налоговой проверки на уровне кабинетов министров и главных управлений.
На двухлетний или трехлет ний период
политика налоговой проверки указывает общие направления, фиксируя первостепенные, количественные и качественные цели.
Ввиду федеральной организации Германии политика контроля в этой стране определена на уровне Федеральных земель,
даже если Бундестаг вмешивается в работу местных структур для проверки больших предприятий и старается согласовывать частоту проверок с категориями налогоплательщиков и географическое распределение средств.
___________________________________________________________ 49 Деятельность планирования контроля остается широко централизованной в странах юга (Италия, Испания), так же как в Японии.
Она рассредоточена больше в других странах, которые работают с группами налогоплательщиков, таких, как США, Великобритания, Швеция, Нидерланды;
3) осуществление контроля.
Обобщенно, контроль осуществляется структурами, имеющими различные организационные территориальные уровни (местные, департаментские или региональные), как во Франции.
Их компетенция чаще всего определяется географическими критериями и оборотом предприятий, которые надо проверять.
Существуют национальные или федеральные структуры контроля в некоторых странах, как, например, в Германии, Испании, Италии, Великобритании.
Другие страны, как Канада, Нидерланды, США, Ирландия, имеют оперативные управления, организованные по группам налогоплательщиков в национальном масштабе, но внедренные на региональном уровне.
Полномочия органов контроля: 1) право на получение информации.
Налоговая администрация может потребовать от любого лица, чтобы она ему предоставила любую справку или подготовила любой документ, относящийся к налоговому законодательству.
Сведения, собранные в этом случае могут быть использованы для налогообложения и проверки любых услуг либо физического или юридического лица, или третьей стороной этого лица.
Использование права на получение информации не должно позволить никоим образом осуществлять критический анализ бухгалтерского учета.
Операции сбора информации должны иметь точечный характер и ограничиваться выпиской бухгалтерских бумаг или копией с документов.
Такое определение права часто не эквивалентно в различных странах.
В Германии, Испании, Великобритании использование этого права ограничено.
Практику права на получение информации в различных странах можно кратко изложить в таблице 1.
Таблица 1 Права на получение информации в различных странах Страна Право сообщения (связи) Германия Практика права не предусмотрена специальными документами Канада Право существует как по отношению к налогоплательщикам, так и в отношении третьих сторон Испания Право не является предметом регламентации, но администрация может осуществлять, тем не менее, это право 48

[Back]