Проверяемый текст
Налоговые системы зарубежных стран: учебно-методическое пособие / Л.В. Попова, И.А. Дрожжина, Б.Г. Маслов.- М.: Дело и Сервис, 2008. - 368 с.
[стр. 43]

43 • одно из главных различий между странами неожиданный характер проведения проверки.
В Германии, Испании, Италии право проверки осуществляется неожиданно, в то время как в других странах,
например во Франции, начало проверки без предварительного уведомления налогоплательщика осуществлять запрещается; • большинство стран предусматривают обязательное сотрудничество с проверяемым налогоплательщиком;для Германии, Канады, США, Нидерландов, Японии и Швеции отсутствует ограничение срока контроля на месте;срок оговаривается в случае мошеннического поведения, способного быть прерванным отправлением уведомления о проверке;право визита и конфискации.
Эта процедура является процедурой неожиданного контроля,
которая проводится специализированными агентами.
Обыски осуществляются агентами администрации по просьбе налоговых органов при наличии разрешения судебной власти, которые проникают в торговые и частные помещения.
Во время обыска агенты
собирают информацию и документы, способные доказать рассматриваемое мошенничество: тайная деятельность, сокрытие доходов, фиктивная деятельность и передача доходов, подлог в налоговой льготе, мошенничество с европейскими субсидиями62.
Говоря о порядке организации налогового контроля в США, Канаде и Германии, можно отметить проверки в Соединенных Штатах Америки.
Служба внутренних доходов, СВД (англ.
Internal Revenue Service, IRS) входит в систему Министерства финансов и является федеральным органом налогового контроля США.
Создание этого ведомства относится к 1862 году, когда Конгресс США учредил Ведомство комиссара по внутренним доходам, которое в последствии было преобразовано в Бюро внутренних доходов, на67 67 См.: Князев В.Г.
Тенденции развития налоговых систем зарубежных стран // Налоговый вестник.
1998.
№ 9.
С.
6.
[стр. 26]

Налоговые системы зарубежных стран Окончание таблицы Право сообщения (связи) У права есть широкая область применения как ко всем налогоплательщикам, так и к третьим сторонам без ограничения.
Документы должны храниться в зависимости от полезности для учреждения налогообложения.
В случае отказа может быть осуществлено требование осуществить платеж Право используется очень широко и касается как самого налогоплательщика, так и третьей стороны Не имеется ясного различия между правом на получение информации и правом проверки.
Право рассматривать бухгалтерские документы и согласие налогоплательщика являются общими для обеих процедур.
Можно это рассматривать как обычный контроль, который осуществляется без разрешения высших налоговых Право позволяет администрации собрать у третьих лиц информацию о налогоплательщике.
Это право осуществляется отправлением запроса Право существует в отношении должников и осущест вляется в письменном виде Право довольно широко используется и позволяет получить информацию как^от налогоплательщика, так и от третьих сторон Право ограничено.
Оно возможно по отношению к третьим сторонам, но у администрации нет никакого способа принуждения.
Налогоплательщик имеет даже возможность просить у «независимого уполномоченного», чтобы расследование, объектом которого он является, было остановлено.
В этом случае контролер должен получить разрешение уполномоченного при условии разоблачения.
Что касается таможни, то право по отношению к третьей стороне касается только предприятий, зарегистрированных для НДС.
Администрация должна просить разрешения судьи для получения информации, если доказательство превышает 1,6 млн евро Возможность спрашивать у налогоплательщика, который считается должником, любые необходимые сведения.
Право на получение информации может осуществляться у третьей стороны только в письменной форме и виде требования 2) право проверки.
Право проверки можно определить как возможность для администрации проверять существование и точность заявленных эле---, начиная с бухгалтерских данных и уточняющих документов, хра51 нящихся налогоплательщиком.
Между тем способы, распространение, срок, момент, даже цель контроля имеют различную практику: процедура, специфичная для контроля физических лиц не обобще на, даже если методы контроля над доходами широко распространены (баланс, свободные оборотные средства, баланс наличных); некоторые страны не применяют контроля на месте (Великобрита ния); одно из главных различий между странами касается неожиданного характера проведения проверки.
В Германии, Испании, Италии право проверки осуществляется неожиданно, в то время как в других странах,
во Франции, например, начало проверки без предварительного уведомле ния налогоплательщика способно свести всю процедуру на нет; большинство стран предусматривают обязательное сотрудничество с проверяемым налогоплательщиком; отсутствует ограничение срока контроля на месте для Германии, Канады, США, Нидерландов, Японии, Швеции; срок оговаривается в случае мошеннического поведения, способного быть прерванным отправлением уведомления о проверке; 3) право визита и конфискации.
Эта процедура является процедурой неожиданного контроля,
проводимой специализированными агентами.
Эти обыски осуществляются по просьбе налоговых органов при наличии разрешения судебной власти агентами администрации, которые должны проникнуть в торговые и частные помещения.
Во время обыска агенты
соберут информацию и документы, способные доказать рассматриваемое мошенничество: тайная деятельность; сокрытие доходов; фиктивная деятельность и передача доходов; подлог в налоговой льготе; мошенничество с европейскими субсидиями.
2.
Налоговые проверки в Соединенных Штатах Америки В арсенал налоговых инспекторов США входят различные методы контроля.
Однако все эти методы подчиняются ряду общих правил.
Во-первых, налоговая проверка начинается с того, что налоговый инспектор направляет в адрес налогоплательщика решение о проверке.
Если налогоплательщик не согласится с полученным решением, налоговый инспектор может инициировать проверку через суд.
Во-вторых, по законодательству США Служба внутренних доходов (СВД) обязана строго соблюдать права и законные интересы налогоплательщиков.
Это означает, например, что СВД не может проводить налоговую проверку налогоплательщика по непредусмотренным основаниям или с нарушением таких оснований.
50 Страна США Франция Ирландия Италия Япония Нидерланды Великобритания Швеция ментов.

[Back]