Проверяемый текст
Налоговые системы зарубежных стран: учебно-методическое пособие / Л.В. Попова, И.А. Дрожжина, Б.Г. Маслов.- М.: Дело и Сервис, 2008. - 368 с.
[стр. 44]

44 деленное полномочиями по взиманию налогов на доходы и прибыль.
В 1952 году указанный орган переименован в Службу внутренних доходов.
В настоящее время се система включает: центральный аппарат, 7 региональных управлений, 65 районных управлений, 9 центров обслуживания клиентов и около 900 налоговых бюро на местах.
Каждое налоговое бюро состоит из административного отдела, отдела выдачи лицензий на занятие определенным видом деятельности, отдела обработки информации, отдела взимания налогов, отдела контроля за уплатой налогов и отдела расследований.
На уровне субъектов федерации взимание налогов возложено на налоговые службы штатов.
Например, налоговый аппарат штата Западная Вирджиния состоит из налогового управления штата, подчиненного Департаменту налогов и доходов, а также 6 региональных управлений.
СВД является структурным подразделением Министерства финансов и осуществляет взимание федеральных налогов и контроль за соблюдением налогового законодательства.
В целом деятельность СВД направлена на обеспечение своевременного и полного поступления налоговых доходов в бюджет63.
В арсенал налоговых инспекторов США входят различные методы контроля,
которые подчиняются ряду общих правил.
Налоговая проверка начинается с направления налоговым инспектором в адрес налогоплательщика решения о проверке.
В случае не согласия налогоплательщика с полученным решением, налоговый инспектор может инициировать проверку через суд.
Но законодательству США Служба внутренних доходов обязана строго соблюдать права и законные интересы налогоплательщиков.
Это означает,
что СВД не может проводить налоговую проверку налогоплательщика по непредусмотренным основаниям или с нарушением таких оснований.
В рамках проведения проверки налоговых деклараций СВД ('3 См.: Бурлаков В.
Криминология XX века // Электронная библиотека www.gumer.info/bibliotek Buks/Pravo/
[стр. 26]

Налоговые системы зарубежных стран Окончание таблицы Право сообщения (связи) У права есть широкая область применения как ко всем налогоплательщикам, так и к третьим сторонам без ограничения.
Документы должны храниться в зависимости от полезности для учреждения налогообложения.
В случае отказа может быть осуществлено требование осуществить платеж Право используется очень широко и касается как самого налогоплательщика, так и третьей стороны Не имеется ясного различия между правом на получение информации и правом проверки.
Право рассматривать бухгалтерские документы и согласие налогоплательщика являются общими для обеих процедур.
Можно это рассматривать как обычный контроль, который осуществляется без разрешения высших налоговых Право позволяет администрации собрать у третьих лиц информацию о налогоплательщике.
Это право осуществляется отправлением запроса Право существует в отношении должников и осущест вляется в письменном виде Право довольно широко используется и позволяет получить информацию как^от налогоплательщика, так и от третьих сторон Право ограничено.
Оно возможно по отношению к третьим сторонам, но у администрации нет никакого способа принуждения.
Налогоплательщик имеет даже возможность просить у «независимого уполномоченного», чтобы расследование, объектом которого он является, было остановлено.
В этом случае контролер должен получить разрешение уполномоченного при условии разоблачения.
Что касается таможни, то право по отношению к третьей стороне касается только предприятий, зарегистрированных для НДС.
Администрация должна просить разрешения судьи для получения информации, если доказательство превышает 1,6 млн евро Возможность спрашивать у налогоплательщика, который считается должником, любые необходимые сведения.
Право на получение информации может осуществляться у третьей стороны только в письменной форме и виде требования 2) право проверки.
Право проверки можно определить как возможность для администрации проверять существование и точность заявленных эле---, начиная с бухгалтерских данных и уточняющих документов, хра51 нящихся налогоплательщиком.
Между тем способы, распространение, срок, момент, даже цель контроля имеют различную практику: процедура, специфичная для контроля физических лиц не обобще на, даже если методы контроля над доходами широко распространены (баланс, свободные оборотные средства, баланс наличных); некоторые страны не применяют контроля на месте (Великобрита ния); одно из главных различий между странами касается неожиданного характера проведения проверки.
В Германии, Испании, Италии право проверки осуществляется неожиданно, в то время как в других странах, во Франции, например, начало проверки без предварительного уведомле ния налогоплательщика способно свести всю процедуру на нет; большинство стран предусматривают обязательное сотрудничество с проверяемым налогоплательщиком; отсутствует ограничение срока контроля на месте для Германии, Канады, США, Нидерландов, Японии, Швеции; срок оговаривается в случае мошеннического поведения, способного быть прерванным отправлением уведомления о проверке; 3) право визита и конфискации.
Эта процедура является процедурой неожиданного контроля, проводимой специализированными агентами.
Эти обыски осуществляются по просьбе налоговых органов при наличии разрешения судебной власти агентами администрации, которые должны проникнуть в торговые и частные помещения.
Во время обыска агенты соберут информацию и документы, способные доказать рассматриваемое мошенничество: тайная деятельность; сокрытие доходов; фиктивная деятельность и передача доходов; подлог в налоговой льготе; мошенничество с европейскими субсидиями.
2.
Налоговые проверки в Соединенных Штатах Америки В арсенал налоговых инспекторов США входят различные методы контроля.
Однако все эти методы подчиняются ряду общих правил.
Во-первых, налоговая проверка начинается с того, что налоговый инспектор направляет в адрес налогоплательщика решение о проверке.
Если налогоплательщик не согласится с полученным решением, налоговый инспектор может инициировать проверку через суд.
Во-вторых, по законодательству США Служба внутренних доходов (СВД) обязана строго соблюдать права и законные интересы налогоплательщиков.
Это означает,
например, что СВД не может проводить налоговую проверку налогоплательщика по непредусмотренным основаниям или с нарушением таких оснований.
50 Страна США Франция Ирландия Италия Япония Нидерланды Великобритания Швеция ментов.

[Back]