Проверяемый текст
Налоговые системы зарубежных стран: учебно-методическое пособие / Л.В. Попова, И.А. Дрожжина, Б.Г. Маслов.- М.: Дело и Сервис, 2008. - 368 с.
[стр. 50]

50 телыциком добровольно и осознанно или налогоплательщик надлежащим АЙ образом информировал о нем своего адвоката или иного представителя .
Взимание налогов и сборов в Канаде осуществляется Агентством таможен и сборов (англ.
— Canada Customs and Revenue Agency, CCRA).
Агентство подотчетно Парламенту через Министра по национальным доходам, входящего в Кабинет министров Канады.
Агентство создано вместо упраздненного Министерства доходов.
В задачи Агентства входит контроль за соблюдением налогового законодательства.
Сотрудники Агентства наделены правом толкования законодательных актов о налогах.
Федеральные налоги повсеместно взимаются Агентством через 43 отделения расположенные на территории страны.
Лишь в провинции Квебек взимание федеральных налогов осуществляется провинциальным Министерством доходов.
На большей части территории Канады, провинциальные налоги, в частности подоходный налог, за символическую плату также взимаются Агентством на основе специальных соглашений заключенных между центром и территориями.
Собранные налоги перечисляются Агентством провинциям в течение года с периодичностью 2-4 выплаты в месяц.
Исключение составляют провинции Альберта, Квебек и Онтарио не подписавшие таких соглашений.
Например, контроль за исчислением и уплатой налогов в Онтарио осуществляется отделом налоговой политики провинциального Министерства финансов68 69.
Как уже говорилось, Налоговая служба Канады носит название Агентство по делам таможни и доходов (АТДК) или Агентство таможен и сборов.
В арсенал налоговых инспекторов Канады входят методы контроля, аналогичные методам, применяемым в США.
Это метод «отличительного параметра».
В Канаде
существует три вида налоговых проверок, те же что и в США.
Проверка крупных компаний и корпораций, их филиалов, зависимых компаний проводится одновременно на всей территории Канады и координируется из
68 См.: Налоговая система США // Сайг «Налоги и налогообложение» //http://vnaloge.ru/ 69 См.: Кучеров И И.
Налоговое право зарубежных стран.
М., 2003.
С.
216.
[стр. 28]

В соответствии с Налоговым кодексом США если гражданин, который вызван налоговым инспектором для дачи показаний, а также для предоставления каких-либо документов, отказывается явиться, то районный суд США может обязать его подчиниться требованиям инспектора.
Кроме того, за отказ выполнить требования налогового инспектора суд может привлечь налогоплательщика как к гражданско-правовой, так и к уголовной ответственности.
Налоговое законодательство США предусматривает также повторные выездные проверки.
Но на их проведение действуют ограничения.
Так, налогоплательщик не может быть подвергнут налоговой проверке, в которой нет необходимости.
В течение календарного года налогоплательщик может быть проверен только один раз.
Повторная налоговая проверка может быть назначена лишь по его письменной просьбе.
Многочисленные права налоговых инспекторов США компенсируются принципами налогового контроля, которые проверяющие обязаны соблюдать.
Вместе с тем при проведении налоговых проверок налогоплательщикам законодательно предоставлен ряд гарантий.
Существует запрет на некоторые виды запросов о проведении налоговой проверки, то есть определенные лица государства не вправе обращаться с запросами в СВД о проведении или прекращении проведения налоговых проверок, а также как-то влиять на ход проведения проверок в отношении конкретных налогоплательщиков.
Такой запрет действует на президента и вице-президента США, сотрудников их аппарата и иных государственных служащих, замещающих правительственные должности.
Любой запрос, сделанный с нарушением указанного запрета, направляется получившим его налоговым инспектором главному инспектору СВД.
Подобное нарушение влечет уголовную ответственность.
Если суд признает лицо виновным в нарушении указанной нормы, ему грозит тюремное заключение на срок до 5 лет или штраф до 5000 долларов США, либо и то и другое.
Запрет не применяется, если с запросом о проведении проверки через государственное лицо обратился сам налогоплательщик или кто-либо от его имени.
Запрет также не распространяется на запрос о раскрытии информации налоговой декларации при условии, что такой запрос сделан с соблюдением и на основании соответствующих положений законодательства США.
Наконец, запрет не действует в отношении запросов, с которыми обращается секретарь Казначейства вследствие изменений в налоговой политике.
Законодательство также обязывает СВД предоставлять налогоплательщику точную информацию о порядке взыскания налогов, процедуре обжалования, правах налогоплательщика и даже о номерах телефонов налоговых инспекций СВД на местах.
В этой связи СВД разработала 55 Инструкцию, согласно которой налогоплательщик имеет право на представление его интересов специально уполномоченным лицом (например, аттестованным бухгалтером).
Если интересы налогоплательщика представляет специально уполномоченное лицо, инспектор не может встречаться с налогоплательщиком в отсутствие этого лица.
Без представителя налогоплательщик может встретиться с сотрудником СВД только по своему согласию.
СВД не может использовать такой метод выявления незадекларированных доходов, как установление финансового положения налогоплательщика.
Иными словами, налоговый инспектор не может, проанализировав финансовое положение налогоплательщика, сделать вывод о том, что налогоплательщик не задекларировал свои доходы.
За умышленное нарушение указанной нормы предусмотрена уголовная ответственность.
Инспектор может быть уволен с занимаемой должности, наказан штрафом до 1000 долларов США, либо лишением свободы на срок до года, либо штрафом и лишением свободы одновременно.
СВД не может настаивать на том, чтобы налогоплательщик отказался от своего права на оспаривание актов и действий СВД и ее налоговых инспекторов.
Однако такой отказ возможен, если он заявлен налогоплательщиком добровольно и осознанно или налогоплательщик надлежащим образом информировал о нем своего адвоката или иного представителя.
3.
Порядок организации налогового контроля в Канаде Налоговая служба Канады носит название Агентство по делам таможни и доходов (АТДК).
В арсенал налоговых инспекторов Канады входят методы контроля, аналогичные методам, применяемым в США.
Это метод «отличительного параметра».
В Канаде,
так же как и в США, существует три вида налоговых проверок: 1) заочная (проводится путем направления документов по почте); 2) камеральная (проводится по месту нахождения СВД); 3) выездная (проводится по месту нахождения налогоплательщика).
Проверка крупных компаний и корпораций, их филиалов, зависимых компаний проводится одновременно на всей территории Канады и координируется из
центра.
При АТДК создано и работает следственное управление, которое занимается расследованием налоговых правонарушений, сбором доказательств, свидетелей, формированием дела для представления в суд.

[Back]