Проверяемый текст
Налоговые системы зарубежных стран: учебно-методическое пособие / Л.В. Попова, И.А. Дрожжина, Б.Г. Маслов.- М.: Дело и Сервис, 2008. - 368 с.
[стр. 51]

51 центра.
При АТДК создано и работает следственное управление, которое занимается расследованием налоговых правонарушений, сбором доказательств, свидетелей, формированием дела для представления в суд.

При АТДК также работает криминалистическая лаборатория, которая исследует и готовит заключения, выступает в суде в качестве экспертов по незаконному производству продукции в Канаде, которое вышло из-под налогообложения; по легальному производству и экспорту в США без уплаты акциза в Канаде; по незаконному ввозу продукции из США, Таиланда и других стран.
Создана специальная судебная система и орган по вопросам налоговых правонарушений и социальных гарантий гражданам Налоговый суд70.
Широко развита сеть предоставления консультационных услуг налогоплательщикам, созданы благоприятные условия в приемных пунктах налогоплательщиков, существует единая телефонная сеть консультационных услуг в целом по стране с единым телефонным номером.
На работу со
средствами массовой информации выделяется достаточно средств из бюджета, поскольку положительный эффект оправдывает затраты.
Проводятся регулярные социологические исследования и изучается качество услуг, которые оказывают государственные структуры71.

Налоговые проверки в Германии осуществляются в соответствии с Положением о проведении финансовой проверки, утвержденным Минфином Германии по согласованию с Бундесратом Германии, и проводятся с целью установления и оценки обстоятельств дела, имеющих существенное значение для налогообложения, а не для изыскания дополнительных налогов.
При назначении и проведении проверки учитываются принципы соразмерности средств, потраченных на проведение проверки, предполагаемым результатам
70 См.: Гардаш С.В.
Федеральная налоговая система США: современные особенности // СШЛ-Канада: экономика, политика, культура.
2000.
-№ 8.
С.
33.
71 См.: Налоговые системы зарубежных стран / Под ред.
В.Г.
Князева и Д.Г.
Черника.
— М., 1997.-С.
27.
[стр. 28]

В соответствии с Налоговым кодексом США если гражданин, который вызван налоговым инспектором для дачи показаний, а также для предоставления каких-либо документов, отказывается явиться, то районный суд США может обязать его подчиниться требованиям инспектора.
Кроме того, за отказ выполнить требования налогового инспектора суд может привлечь налогоплательщика как к гражданско-правовой, так и к уголовной ответственности.
Налоговое законодательство США предусматривает также повторные выездные проверки.
Но на их проведение действуют ограничения.
Так, налогоплательщик не может быть подвергнут налоговой проверке, в которой нет необходимости.
В течение календарного года налогоплательщик может быть проверен только один раз.
Повторная налоговая проверка может быть назначена лишь по его письменной просьбе.
Многочисленные права налоговых инспекторов США компенсируются принципами налогового контроля, которые проверяющие обязаны соблюдать.
Вместе с тем при проведении налоговых проверок налогоплательщикам законодательно предоставлен ряд гарантий.
Существует запрет на некоторые виды запросов о проведении налоговой проверки, то есть определенные лица государства не вправе обращаться с запросами в СВД о проведении или прекращении проведения налоговых проверок, а также как-то влиять на ход проведения проверок в отношении конкретных налогоплательщиков.
Такой запрет действует на президента и вице-президента США, сотрудников их аппарата и иных государственных служащих, замещающих правительственные должности.
Любой запрос, сделанный с нарушением указанного запрета, направляется получившим его налоговым инспектором главному инспектору СВД.
Подобное нарушение влечет уголовную ответственность.
Если суд признает лицо виновным в нарушении указанной нормы, ему грозит тюремное заключение на срок до 5 лет или штраф до 5000 долларов США, либо и то и другое.
Запрет не применяется, если с запросом о проведении проверки через государственное лицо обратился сам налогоплательщик или кто-либо от его имени.
Запрет также не распространяется на запрос о раскрытии информации налоговой декларации при условии, что такой запрос сделан с соблюдением и на основании соответствующих положений законодательства США.
Наконец, запрет не действует в отношении запросов, с которыми обращается секретарь Казначейства вследствие изменений в налоговой политике.
Законодательство также обязывает СВД предоставлять налогоплательщику точную информацию о порядке взыскания налогов, процедуре обжалования, правах налогоплательщика и даже о номерах телефонов налоговых инспекций СВД на местах.
В этой связи СВД разработала 55 Инструкцию, согласно которой налогоплательщик имеет право на представление его интересов специально уполномоченным лицом (например, аттестованным бухгалтером).
Если интересы налогоплательщика представляет специально уполномоченное лицо, инспектор не может встречаться с налогоплательщиком в отсутствие этого лица.
Без представителя налогоплательщик может встретиться с сотрудником СВД только по своему согласию.
СВД не может использовать такой метод выявления незадекларированных доходов, как установление финансового положения налогоплательщика.
Иными словами, налоговый инспектор не может, проанализировав финансовое положение налогоплательщика, сделать вывод о том, что налогоплательщик не задекларировал свои доходы.
За умышленное нарушение указанной нормы предусмотрена уголовная ответственность.
Инспектор может быть уволен с занимаемой должности, наказан штрафом до 1000 долларов США, либо лишением свободы на срок до года, либо штрафом и лишением свободы одновременно.
СВД не может настаивать на том, чтобы налогоплательщик отказался от своего права на оспаривание актов и действий СВД и ее налоговых инспекторов.
Однако такой отказ возможен, если он заявлен налогоплательщиком добровольно и осознанно или налогоплательщик надлежащим образом информировал о нем своего адвоката или иного представителя.
3.
Порядок организации налогового контроля в Канаде Налоговая служба Канады носит название Агентство по делам таможни и доходов (АТДК).
В арсенал налоговых инспекторов Канады входят методы контроля, аналогичные методам, применяемым в США.
Это метод «отличительного параметра».
В Канаде, так же как и в США, существует три вида налоговых проверок: 1) заочная (проводится путем направления документов по почте); 2) камеральная (проводится по месту нахождения СВД); 3) выездная (проводится по месту нахождения налогоплательщика).
Проверка крупных компаний и корпораций, их филиалов, зависимых компаний проводится одновременно на всей территории Канады и координируется из центра.
При АТДК создано и работает следственное управление, которое занимается расследованием налоговых правонарушений, сбором доказательств, свидетелей, формированием дела для представления в суд.


[стр.,29]

56 Налоговые системы зарубежных стран 57 При АТДК также создана криминалистическая лаборатория, которая исследует и готовит заключения и выступает в суде в качестве экспертов по незаконному производству продукции в Канаде, которое вышло из под налогообложения; по легальному производству и экспорту в США без уплаты акциза в Канаде; по незаконному ввозу продукции из США, Таиланда и других стран.
Создана специальная судебная система и орган по вопросам налоговых правонарушений и социальных гарантий гражданам Налоговый суд.
Широко развита сеть предоставления консультационных услуг налогоплательщикам, созданы благоприятные условия в приемных пунктах налогоплательщиков, существует единая телефонная сеть консультационных услуг в целом по стране с единым телефонным номером.
На работу со
СМИ выделяется достаточно средств из бюджета, так как положительный эффект оправдывает затраты.
Проводятся регулярные социологические исследования и изучается качество услуг, которые оказывают государственные структуры,
по доступности, понятности, доброжелательности.
4.
Правила организации налоговых проверок в Германии В соответствии с Положением о проведении финансовой проверки, утвержденным Минфином Германии по согласованию с Бундесратом Германии, налоговая проверка проводится с целью установления и оценки обстоятельств дела, имеющих существенное значение для налогообложения, а не для изыскания дополнительных налогов.
При назначении и проведении проверки учитываются принципы соразмерности средств, потраченных на проведение проверки, предполагаемым результатам
и наименьшего вмешательства в дела предприятия.
Налоговый орган принимает по собственному усмотрению решение о назначении проверки, ее сроках и объеме.
Работа налоговых органов по проведению контрольных проверок организуется на основании планов контрольных проверок, ежегодно и ежеквартально утверждаемых руководителем налогового органа.
Вышестоящие налоговые инстанции практически не участвуют в составлении указанных планов.
Однако им предоставлено право самостоятельно проводить проверки отдельных налогоплательщиков, которое обычно используется при проверке наиболее крупных налогоплательщиков, имеющих разветвленную производственную структуру.
Заслуживает внимания действующая в Германии система балльной оценки работы налоговых инспекторов, осуществляющих контрольные проверки.
Балльный нормативный показатель является средством для осуществления служебного или специального надзора, главным образом, со стороны руководителей отделов налоговых проверок.
Сущность балльной оценки состоит в следующем.
В зависимости от категории каждого проверенного предприятия (исходя из классификации на крупные, средние, малые и мелкие, а также отраслевой принадлежности) налоговому инспектору засчитывается определенное количество баллов (от 1 до 8).
При этом за отчетный год каждый инспектор должен набрать, как минимум, 34 балла, что является основанием для начальника сделать вывод об его служебном соответствии.
По истечении финансового года руководитель отдела налоговых проверок делает заключение о том, имеются ли основания при значительном отклонении результатов работы конкретного налогового инспектора от нормативного показателя критически рассмотреть деятельность данного налогового работника и принять соответствующие организационные меры.
Кроме того, балльный норматив служит основой для составления планов проверок на предстоящий отчетный период в части наиболее оптимального распределения нагрузки между отдельными инспекторами.
В распоряжении о назначении проверки указываются правовые основы ее проведения, виды налогов, подлежащих проверке, и отчетные периоды, охватываемые проверкой.
К документу о назначении проверки прилагаются указания на основные права и обязанности налогоплательщика при проведении проверки.
Если в процессе проверки работники налогового органа приходят к выводу о необходимости контроля каких-либо дополнительных вопросов, то издается дополнительный документ о расширении круга проверяемых вопросов, с которым должен быть ознакомлен налогоплательщик.
Как правило, уведомление о предстоящей проверке крупные предприятия получают за 4 недели до ее начала, средние за 3 недели, малые и мелкие предприятия за 1 неделю.
По ходатайству налогоплательщика дата начала проверки может быть перенесена на другое время при наличии уважительных причин.
Средняя продолжительность контрольных проверок составляет: на крупном предприятии 25-30 дней; на среднем предприятии 15 дней; на малом и мелком предприятиях 6-8 дней.
Налогоплательщик должен оказывать содействие проверяющим при установлении обстоятельств дела, имеющих существенное значение для налогообложения.
В частности, он обязан давать справки, предъявлять бухгалтерскую отчетность, журналы, деловую документацию и иные документы, давать пояснения.
По итогам налоговой проверки составляется акт, в котором отражаются выявленные в процессе проверки факты, имеющие существенное

[стр.,57]

112 Налоговые системы зарубежных стран 113 б) предприятия финансового сектора, предприятия государственных монополий; в) предприятия обрабатывающей промышленности, предприятия мало го бизнеса.
15.
Налоговая служба Канады носит название: а) Агентство по делам таможни и доходов; б) Служба внутренних доходов; в) Налоговая служба Канады.
16.
Наиболее распространенный метод выбора налоговых деклара ций для дальнейшей проверки: а) плановый метод; б) метод «отличительного параметра»; в) метод случайной выборки.
17.
В Канаде существует три вида налоговых проверок: а) заочная, камеральная, выездная; б) камеральная, выездная; в) документальная, заочная.
18.
Проверка крупных компаний и корпораций, их филиалов, зави симых компаний проводится: а) одновременно, координируется согласно разработанной программе проверки; б) одновременно на всей территории Канады и координируется из центра; в) согласно графику проверочных работ налоговой службы на местах.
19.
Следственное управление АТДК занимается: а) расследованием налоговых правонарушений, сбором доказательств, свидетелей, формированием дела для представления в суд; б) сбором доказательств и формированием дела для предоставления в суд; в) выявлением налогоплательщиков подлежащих проверке.
20.
Судебная система и орган по вопросам налоговых правонару шений и социальных гарантий гражданам
носит название: а) агентство налоговых споров при Правительстве Канады; б) налоговый суд; в) арбитражный суд.
Задача Компания, работающая в Канаде, получила в: -1 квартале 65 тыс.
канадских долларов; во II35 тысяч канадских долларов; в III 76 тысяч канадских долларов; в IV 18 тысяч канадских долларов.
Рассчитать сумму налога на доходы.
Тема 8.
Налоговая система Германии 1.
Налоговые реформы Германии.
2.
Особенности налоговой системы Германии.
Регулирование до ходной части бюджетов по средствам выравнивания.
3.
Федеральные и совместные налоги Германии.
4.
Земельные налоги Германии: налог на имущество, налог на на следство, налог на пиво.
5.
Церковные и местные налоги.
Промысловый налог Германии.
6.
Перспективы развития налоговой системы Германии.
1.
Налоговые реформы Германии В Германии осуществляются налоговые реформы.
Цель реформ: стимулирование экономического роста, активизация рыночного механизма.
Задача реформ: облегчение налогового бремени, создание благоприятного инвестиционного климата, рост самофинансирования, поощрение мелких форм, стимулирование потребительского роста.
Налоговая система Германии насчитывает около 50 видов налогов, различающихся по плательщикам, базе обложения, ставкам.
Налоговую систему Германии также нельзя назвать привлекательной, хотя НДС (16%) и налог на прибыль предприятий (25%) являются едва ли не самыми низкими на континентальной части Европейского союза.
Правда, к сумме налога на прибыль применяется «солидарная надбавка» (5,5%) фактически это плата за объединение Германии, что увеличивает ставку налога до 26,375%.
Кроме того, местные органы взимают налог на торговую деятельность, ставка которого колеблется от 13% до 20,5%, в зависимости от того, где акционерное общество ведет деятельность.
Правда, двойного налогообложения не получается сумма налога на торговую деятельность вычитается из налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.
Результирующая фактическая ставка налога на деятельность акционерных обществ в Германии составляет приблизительно 40%.
Неприятным дополнением к этому служит прогрессивная шкала подоходного налога, ставки которого в зависимости от суммы дохода варьируются от 19% до 51%.
При этом стоимость рабочей силы в Германии достаточно высока.
Так, например, годовая зарплата генерального директора среднего акционерного общества может составлять приблизительно 120 000 евро.
При образовании в 1871 году Германской империи установление всех основных прямых налогов являлось прерогативой входящих в нее государств (нынешних земель).
Империи же было передано право устанавливать лишь таможенные пошлины и общеимперские налоги на предметы потребления: табак, пиво, водку, сахар, соль.

[Back]