Проверяемый текст
Налоговые системы зарубежных стран: учебно-методическое пособие / Л.В. Попова, И.А. Дрожжина, Б.Г. Маслов.- М.: Дело и Сервис, 2008. - 368 с.
[стр. 52]

52 и наименьшего вмешательства в дела предприятия.
Налоговый орган
по собственному усмотрению принимает решение о назначении проверки, ее сроках и объеме.
Работа налоговых органов по проведению
проверок организуется на основании планов проверок, ежегодно и ежеквартально утверждаемых руководителем налогового органа.
Вышестоящие налоговые инстанции
не участвуют в составлении указанных планов, но им предоставлено право самостоятельно проводить проверки отдельных налогоплательщиков, которое обычно используется при проверке наиболее крупных налогоплательщиков, имеющих разветвленную производственную структуру72.
Большого внимания в Германии заслуживает система балльной оценки работы налоговых инспекторов, осуществляющих контрольные проверки.
Балльный нормативный показатель является средством для осуществления служебного или специального надзора, главным образом, со стороны руководителей отделов налоговых проверок.
Сущность балльной оценки состоит в
том, что в зависимости от категории каждого проверенного предприятия налоговому инспектору засчитывается определенное количество баллов (от 1 до 8).
При этом за отчетный год каждый инспектор должен набрать, как минимум, 34 балла, что является основанием для начальника сделать вывод о его служебном соответствии.
По истечении финансового года руководитель отдела налоговых проверок делает заключение о том, имеются ли основания при значительном отклонении результатов работы конкретного налогового инспектора от нормативного показателя критически рассмотреть деятельность данного налогового работника и принять соответствующие организационные меры.
Кроме
этого, балльный норматив служит основой для составления планов проверок на предстоящий отчетный период в части наиболее оптимального распределения нагрузки между отдельными инспекторами.
В распоряжении о назначении проверки указываются правовые основы ее
про72 См.: Троими Ю.А.
Фискальные службы в Германии: опыт взаимодействия // Финансы.
2002.
№ 7.
С.
66.
[стр. 29]

56 Налоговые системы зарубежных стран 57 При АТДК также создана криминалистическая лаборатория, которая исследует и готовит заключения и выступает в суде в качестве экспертов по незаконному производству продукции в Канаде, которое вышло из под налогообложения; по легальному производству и экспорту в США без уплаты акциза в Канаде; по незаконному ввозу продукции из США, Таиланда и других стран.
Создана специальная судебная система и орган по вопросам налоговых правонарушений и социальных гарантий гражданам Налоговый суд.
Широко развита сеть предоставления консультационных услуг налогоплательщикам, созданы благоприятные условия в приемных пунктах налогоплательщиков, существует единая телефонная сеть консультационных услуг в целом по стране с единым телефонным номером.
На работу со СМИ выделяется достаточно средств из бюджета, так как положительный эффект оправдывает затраты.
Проводятся регулярные социологические исследования и изучается качество услуг, которые оказывают государственные структуры, по доступности, понятности, доброжелательности.
4.
Правила организации налоговых проверок в Германии В соответствии с Положением о проведении финансовой проверки, утвержденным Минфином Германии по согласованию с Бундесратом Германии, налоговая проверка проводится с целью установления и оценки обстоятельств дела, имеющих существенное значение для налогообложения, а не для изыскания дополнительных налогов.
При назначении и проведении проверки учитываются принципы соразмерности средств, потраченных на проведение проверки, предполагаемым результатам и наименьшего вмешательства в дела предприятия.
Налоговый орган
принимает по собственному усмотрению решение о назначении проверки, ее сроках и объеме.
Работа налоговых органов по проведению
контрольных проверок организуется на основании планов контрольных проверок, ежегодно и ежеквартально утверждаемых руководителем налогового органа.
Вышестоящие налоговые инстанции
практически не участвуют в составлении указанных планов.
Однако им предоставлено право самостоятельно проводить проверки отдельных налогоплательщиков, которое обычно используется при проверке наиболее крупных налогоплательщиков, имеющих разветвленную производственную структуру.
Заслуживает внимания действующая в Германии система балльной оценки работы налоговых инспекторов, осуществляющих контрольные проверки.
Балльный нормативный показатель является средством для осуществления служебного или специального надзора, главным образом, со стороны руководителей отделов налоговых проверок.
Сущность балльной оценки состоит в
следующем.
В зависимости от категории каждого проверенного предприятия
(исходя из классификации на крупные, средние, малые и мелкие, а также отраслевой принадлежности) налоговому инспектору засчитывается определенное количество баллов (от 1 до 8).
При этом за отчетный год каждый инспектор должен набрать, как минимум, 34 балла, что является основанием для начальника сделать вывод об его служебном соответствии.
По истечении финансового года руководитель отдела налоговых проверок делает заключение о том, имеются ли основания при значительном отклонении результатов работы конкретного налогового инспектора от нормативного показателя критически рассмотреть деятельность данного налогового работника и принять соответствующие организационные меры.
Кроме
того, балльный норматив служит основой для составления планов проверок на предстоящий отчетный период в части наиболее оптимального распределения нагрузки между отдельными инспекторами.
В распоряжении о назначении проверки указываются правовые основы ее
проведения, виды налогов, подлежащих проверке, и отчетные периоды, охватываемые проверкой.
К документу о назначении проверки прилагаются указания на основные права и обязанности налогоплательщика при проведении проверки.
Если в процессе проверки работники налогового органа приходят к выводу о необходимости контроля каких-либо дополнительных вопросов, то издается дополнительный документ о расширении круга проверяемых вопросов, с которым должен быть ознакомлен налогоплательщик.
Как правило, уведомление о предстоящей проверке крупные предприятия получают за 4 недели до ее начала, средние за 3 недели, малые и мелкие предприятия за 1 неделю.
По ходатайству налогоплательщика дата начала проверки может быть перенесена на другое время при наличии уважительных причин.
Средняя продолжительность контрольных проверок составляет: на крупном предприятии 25-30 дней; на среднем предприятии 15 дней; на малом и мелком предприятиях 6-8 дней.
Налогоплательщик должен оказывать содействие проверяющим при установлении обстоятельств дела, имеющих существенное значение для налогообложения.
В частности, он обязан давать справки, предъявлять бухгалтерскую отчетность, журналы, деловую документацию и иные документы, давать пояснения.
По итогам налоговой проверки составляется акт, в котором отражаются выявленные в процессе проверки факты, имеющие существенное

[Back]