Проверяемый текст
Налоговые системы зарубежных стран: учебно-методическое пособие / Л.В. Попова, И.А. Дрожжина, Б.Г. Маслов.- М.: Дело и Сервис, 2008. - 368 с.
[стр. 55]

55 проверка которых представляется приоритетной.
При отборе предприятий для проведения проверок первоочередное внимание уделяется анализу следующих факторов:
наличие крупных изменений в структуре налогового баланса предприятия но сравнению с налоговым балансом на момент последней проверки; • полнота учета доходов предприятий; • соотношение вложений частных средств в развитие предприятия и объемов изъятия материальных и финансовых средств для личного потребления (превышение вкладов над изъятиями в течение длительного времени является основанием для назначения проверки);информация о нарушениях налогового законодательства, поступившая от других контролирующих организаций.
В соответствии с законодательством Германии все государственные службы обязаны сообщать налоговым органам об известных им фактах уклонения от уплаты налогов.

Налоговые органы имеют право получать информацию о налогоплательщике, являющуюся
его коммерческой тайной, в том числе об операциях но счетам в банках, коммерческих операциях, если только имеются существенные основания предполагать, что данным налогоплательщиком совершено налоговое правонарушение;продажа (приобретение) земельных участков, изменения в правах пользования земельными участками ввиду появления в результате проведения этих операций значительных сумм доходов (расходов) предприятий;реализация другого имущества предприятий в крупных размерах (например, если при продаже автомобиля предприятие в соответствующей строке налоговой декларации не показало прибыль от этой операции, возникает сомнение в правильности отражения доходов в налоговой декларации);участие в других предприятиях, наличие финансовых вкладов, ценных бумаг;
[стр. 30]

Налоговые системы зарубежных стран значение для налогообложения физических и юридических лиц, а также внесенные изменения в размер причитающихся к уплате налогов.
При отсутствии выявленных нарушений, а также внесения каких-либо изменений в размер налоговых обязательств вместо составления отчета о проверке достаточно направить налогоплательщику уведомление о невыявлении нарушений в процессе проведенной проверки.
Проводимые в Германии документальные проверки охватывают относительно небольшое количество предприятий.
Так, например, из 160 тысяч предприятий, расположенных на территории города Берлина, ежегодно проверяются 30 тысяч (для справки: в Берлине насчитывается около 9 тысяч налоговых инспекторов, из которых 900 специализируются на проведении документальных проверок).
Под документальную проверку ежегодно подпадают 19% крупных, 7% средних и 2% малых предприятий.
Основным документом, определяющим порядок осуществления процедуры отбора налогоплательщиков для проведения контрольных проверок, является Приказ Министерства финансов Германии от 08.03.81 года «О рационализации отбора налогоплательщиков для проведения контрольных проверок».
Исходя из положений документа, в Германии используются два способа отбора налогоплательщиков для проведения документальных проверок: 1) случайный отбор предполагает выбор объектов для проведения контрольных проверок на основе применения методов статистической выборки.
При этом преследуются следующие цели: обеспечение макси мально возможного охвата предприятий контрольными проверками; про филактика налоговых нарушений внезапностью и непредвиденностью контрольных проверок; оценка общего состояния налоговой дисциплины на контролируемой налоговым органом территории за счет репрезента тивного отбора всех категорий налогоплательщиков для проверок; 2) специальный отбор обеспечивает целенаправленную выборку налогоплательщиков, у которых вероятность обнаружения налоговых нарушений представляется наиболее высокой по результатам анализа всей имеющейся в налоговом органе информации о налогоплательщике.
Отбор предприятий указанным способом осуществляется отделами кон трольных проверок налоговых инспекций на основании анализа данных картотеки предприятий, содержащей всю необходимую информацию о налогоплательщиках, а также с учетом предложений отдела, занимающе гося начислением налогов.
При целенаправленном отборе налогоплательщиков для проверки выбираются такие предприятия, налоговая проверка которых представляется приоритетной.
При отборе предприятий для проведения проверок первоочередное внимание уделяется анализу следующих факторов:
59 а) наличие крупных изменений в структуре налогового баланса пред приятия по сравнению с налоговым балансом на момент последней про верки; б) полнота учета доходов предприятий (при этом широко используются возможности сопоставления с показателями доходности других анало гичных предприятий); в) соотношение вложений частных средств в развитие предприятия и объемов изъятия материальных и финансовых средств для личного пот ребления (превышение вкладов над изъятиями в течение длительного времени является основанием для назначения проверки); г) информация о нарушениях налогового законодательства, поступив шая от других контролирующих организаций.
В соответствии с законо дательством Германии все государственные службы обязаны сообщать налоговым органам об известных им фактах уклонения от уплаты нало гов.

Вместе с тем, следует отметить, что налоговые органы имеют право получать информацию о налогоплательщике, являющуюся по законода тельству его коммерческой тайной, в том числе об операциях по счетам в банках, коммерческих операциях, если только имеются существенные основания предполагать, что данным налогоплательщиком совершено налоговое правонарушение; д) продажа (приобретение) земельных участков, изменения в правах пользования земельными участками ввиду появления в результате проведе ния этих операций значительных сумм доходов (расходов) предприятий; е) реализация другого имущества предприятий в крупных размерах (например, если при продаже автомобиля предприятие в соответствую щей строке налоговой декларации не показало прибыль от этой опера ции, возникает сомнение в правильности отражения доходов в налоговой декларации); ж) участие в других предприятиях, наличие финансовых вкладов, цен ных бумаг; и) приобретение, отчуждение, реорганизация, прекращение деятельности предприятия; к) получение финансовых дотаций от государства, вызывающее необходимость осуществления контроля за соблюдением условий государственного субсидирования; л) информация от Минфина Германии о совершении предприятием крупных экспортных (импортных) операций (по законодательству Германии таможенные органы входят в систему Минфина).
Анализ опыта Германии и других государств убедительно свидетельствует о том, что наличие эффективной процедуры отбора налогоплательщиков для проведения налоговых проверок является абсолютно необходимым для рациональной организации системы налогового контроля.
Только примене58

[Back]