Проверяемый текст
Оглобина, Светлана Юрьевна; Формирование региональной экономики инновационного типа (Диссертация 2003)
[стр. 118]

Место Смоленской области среди 18 субъектов Федерации Центрального федерального округа: 1.
По числу организаций, выполнявших исследования и разработки в 92г -делит 16-17 место с Тамбовской областью (более низкий показатель только в Костромской области) 31 организация, в 2002 году 16 место (14 орг.) 2.
По количеству персонала, занятого исследованиями и разработками в 1992 году 16 место (3933 человек), в 2002 году -16 место (926 человек).
3.
По внутренним затратам на исследования и разработки в 2002 году14 место (119411 тыс.
руб) 4.
По количеству поданных заявок в 2002 году на изобретения —16 место, заявок на полезные модели —16 место, выданных патентов на изобретения17 место, выданных свидетельств на полезные модели 16 место.
[100] Положительной тенденцией можно считать региональные инициативы по развитию партнерства науки и бизнеса в инновационной сфере.
В Смоленской области многие руководители с ученой степенью кандидата экономических и технических наук возглавляют крупнейшие предприятия области, входящие в ассоциацию «Научно-промышленный союз», есть даже доктора наук.
В ряде организаций Смоленской области проводятся научнотехнические разработки, которые для России имеют уникальный характер и связаны с фундаментальными исследованиями.
Так, на государственном предприятии ’’Производственное объединение ’’Кристалл”, ведущем российском предприятии по огранке бриллиантов, в течение 30 лет ведутся исследования в области кристаллографии и разрабатывается технологическое оборудование для обработки алмазов, не имеющее мировых аналогов.
Единственное предприятие в России ’’Завод радиодеталей” выпускает коммутационные изделия, которые разрабатываются и исследуются в собственном конструкторском бюро.
В Смоленском специальном конструкторском бюро источников тока разрабатывается технологическое оборудование для предприятий, произво
[стр. 115]

I 14 Окончание таблицы 3.3 Приоритетные направления Программы экономика, управление, информатика «Поддержка и рачнкгис предприятий легкой и текстильной промышленности о Иркутской области до 2001 г.»; «Реструктуризация лесопромышленного комплекса Иркутской области на 2000-2005 гг.
{1-rt этап)» , новые технологии, материалы, оборудование Нет данных Примечание: составлено автором по данным Администрации Иркутской области [76.
с.
49501 К организационным элементам региональной инновационной инфраструктуры можно отнести: Центр научно-технической информации, Иркутский центр стандартизации, метрологии и сертификации, Центр патентоведения и изобретательства, Международный выставочный комплекс «Сибэкспоцснтр», библиотеки научных организаций, учреждений и вузов, «Региональное агентство поддержки малого бизнеса Иркутский бизнес-парк», др.
Главным недостатком существующей организационной структуры инновационной инфраструктуры области является ее фрагмснтированность: представленные элементы ма* ло связаны между собой и к настоящему моменту не всегда функционируют в целях стимулирования инновационных процессов.
Положительной тенденцией можно считать региональные инициативы по развитию партнерства науки и бизнеса в инновационной сфере.

Так, в 2002 г.
в рамках Некоммерческого партнерства производителей и предпринимателей Восточной Сибири была создана Секция по науке, в состав которой вошли практически все иркутские научные институты и вузы.
Секция призвана определять возможности реализации совместных проектов с использованием передовых технологий в промышленности Иркутской области, а также бюджетных средств и ресурсов предприятий в реализации научных разработок.
Несмотря на имеющийся инновационный потенциал области и политику # региональной власти по развитию инновационных и инвестиционных процессов, сохраняются факторы, существенно сдерживающие мотивацию и стимулы хозяйствующих субъектов к проведению активной инновационной политики.
В

[Back]