Проверяемый текст
Оглобина, Светлана Юрьевна; Формирование региональной экономики инновационного типа (Диссертация 2003)
[стр. 141]

ром развития структуру взаимодействующих организаций и институтов, занятых производством, коммерческой и некоммерческой реализацией научных знаний и технологий, главной целью которой является устойчивое развитие региона за счет активизации инновационных процессов.
Основными элементами региональной инновационной системы являются:
подсистема генерации и распространения знаний; подсистема применения знаний.
В качестве отдельного элемента
выделяется социальноэкономическая и культурная среда региона.
Стандартная модель, описывающая взаимодействие элементов региональной инновационной системы,
предполагает, что
основная роль принадлежит инновационному предпринимательству, которая состоит в создании технологий на основе собственных исследований и разработок и рыночном освоении инноваций, роль государства в содействии производству фундаментального знания и комплекса технологий стратегического характера, роль региона в создании инфраструктуры и благоприятного институционального климата для инновационных процессов частных компаний.
3.
Мировой опыт показывает, что функционирование региональных инновационных систем позволяет создать реальные экономические условия для эффективной организации
инновационного предпринимательства, повышения инновационной активности и создания благоприятной инновационной среды, что в свою очередь способствует устойчивому развитию региона в целом.
Данный вывод
дает возможность применить концепцию региональных инновационных систем в качестве методической основы формирования региональной системы поддержки инновационного предпринимательства в регионе.
141 %
[стр. 40]

бой инновационной среды, которая является основным стимулом для инновационной активности; во всех странах наблюдается общая тенденция к усилению регионального компонента социально-экономической политики, рост значения и полномочий регионов при выработке научно-технической и инновационной политики.
Несмотря на схожесть структур, региональная инновационная система не является уменьшенной копией национальной инновационной системы.
Целостность региональной инновационной системы как территориального объекта опирается на фундаментальное положение о целостности, формирующейся в регионе в процессе взаимодействия различных хозяйственных субъектов.
О сложности структуры региональных инновационных систем свидетельствует опыт ведущих зарубежных регионов.
Например, в Баден-Вюртемберге (Германия) сосредоточено 14 исследовательских институтов Макса Планка, 14 институтов прикладных исследований общества Фраунхофера, более 60 исследовательских центров промышленных компаний, 9 университетов, 39 технических колледжей и т.д.
Схематично структура региональной инновационной системы представлена на рис.
1.4.
Как показано, основными элементами региональной инновационной системы являются: I) подсистема генерации и распространения знаний; 2) подсистема применения знаний.
В качест ве отдельного элемента выделяется социально-экономическая и культурная среда региона.

Данное деление, по мнению F..
Аутио, обусловлено различием функциональных задач, особенностями их осуществления, а также делением на государственный и частный секторы, на коммерческую и некоммерческую деятельность.
В зависимости от типа региона, его промышленной специализации и уровня развития инновационной сферы различают модели региональных инновационных систем, в качестве центральных элементов в которых могут выступать: инновационные кластеры или крупные ТИК; научно-исследовательские центры; инновационная инфраструктура [113].
В целом, стандартная модель, описывающая взаимодействие элементов региональной инновационной системы,

[стр.,41]

40 предполагает.
чн> роль частного сектора состоит в создании технологий на основе собственных исследований и разработок и рыночном освоении инноваций, роль государства в содействии ттрогпвоястпу фундаментального знания и комплекса технологий стратегического характера, роль региональных органов власти в создании инфраструктуры и благоприятного институционального климата для инновационной деятельности частных компаний.
* * Р е г и о н а л ь н а я и н н о в а ц и о н н а я В н е ш н и е с и с т е м а ф а к т о р ы Рис.
1.4.
Региональная инновационная система Источник: 11]3.
с.
1.3л] Основу подсистемы применения знаний составляют инновационные кластеры.
поскольку» как показывает практический опыт, кластеризация (образо

[стр.,48]

ются инновационные «сети» и «рутины»; 4) инновации формируются множеством институтов, вовлеченных в процесс интерактивного обучении.
2.
С учетом выявленных теорсттсо-методологических положений и практического опыта, под региональной инновационной системой, но мнению автора, следует понимать целостную, обладающую динамическим характером развития структуру взаимодействующих организаций и институтов, занятых производством, коммерческой и некоммерческой реализацией научных знаний и технологий, главной целью которой явлмеюя устойчивое развитие региона за счет активизации инновационных процессов.
Основными элементами региональной инновационной системы являются: подсистема генерации и распространения знаний; подсистема применения знаний.
В качестве отдельного элемента
ныделяется социально-экономическая и культурная среда региона.
Стандартная модель, описывающая взаимодействие элементов региональной инновационной системы, предполагает, что
роль частного сектора состоит в создании технологий на основе собственных исследований и разработок и рыночном освоении инноваций, роль государства в содействии производству фундаментального знании и комплекса технологий стратегического характера, роль региона в создании инфраструктуры и благоприятного институционального климата для инновационных процессов частных компаний.
3.
Мировой опыт показывает, что функционирование региональных инновационных систем позволяет создать реальные экономические условия для эффективной организации
инновационных процессов, повышения инновационной активности и создания благоприятной инновационной среды, что в свою очередь способствует устойчивому развитию региона в целом.
Данный вывод
даст возможность применить концепцию региональных инновационных систем в качестве методической основы формирования региональной экономики инновационною типа в российских pci ионах.

[Back]