Проверяемый текст
Оглобина, Светлана Юрьевна; Формирование региональной экономики инновационного типа (Диссертация 2003)
[стр. 154]

154 Щ Рис.
7.
Финансовое обеспечение региональной инновационной системы Смоленской области.
Основными задачами Регионального фонда поддержки инноваций, по мнению автора, должны
стать: 1) привлечение и аккумулирование финансовых средств региональных, федеральных и иностранных инвесторов всех форм собственности для долевого финансирования инновационных проектов Смоленской области; 2) венчурное финансирование инновационных проектов; 3) обеспечение финансовых гарантий, поручительств и льготное долевое кредитование инновационных проектов; 4) финансовая поддержка при получении предприятиями лицензий, сертификатов и патентов; 5) инвестирова* ние мероприятий, связанных с развитием в Смоленской области подсистемы поддержки и распространения знаний.
[стр. 129]

определено полномочиями, предоставленными его органами государственной власти федеральным законом «О науке и государственной научно-технической политике» [531.
Как покачано на рис.
3.3.
Региональный фонд поддержки инноваций должен стать важнейшей частью финансового обеспечения региональной инновационном системы Иркутской области, в котором должны аккумулировиться бюджет ные средства и средства заинтересованных хозяйствующих субъектов Иркутском области.
Основными задачами Регионального фонда поддержки инноваций, по мнению автора, должны
слать: 1) привлечение и аккумулирование финансовых средств региональных, федеральных и иностранных инвесторов всех форм собственности для долевого финансировании инновационных проектов Иркутской области; 2) венчурное финансирование инновационных проектов: 3) обеспечение финансовых гараншй, поручительств и льготное долевое кредитование инновационных проектов; 4') финансовая поддержка при получении предприятиями лицензий, сертификатов и патентов; 5) инвестирование мероприятий, связанных с развитием в Иркутской области подсистемы поддержки и распространения знаний.
Региональный фонд поддержки инноваций в Иркутской области должен действовать от имени Администрации области.
При этом представляется целесообразным включи]ь его исполнительный орган (Дирекцию) в состав Координационного научного совета при Администрации области, а функции Попечительского совета передать общественному объединению Некоммерческому партнерству предпринимателей и товаропроизводителей Иркутской области.
I!оследнее должно повысить уровень взаимодействия научной общественности и промышленных кругов при определении направлений и приоритетов использования средств фонда, усилить контроль за эффективностью расходования его средств.
Кроме того, эго позволит избежать монополизации какой-либо из сторон в распределении средств и связанных с этим подозрений в некомпетентности, лоббирования и коррупции, а также стимулировать приток дополнительных финансовых ресурсов от предприятий и организаций области, прежде

[Back]