Проверяемый текст
Оглобина, Светлана Юрьевна; Формирование региональной экономики инновационного типа (Диссертация 2003)
[стр. 157]

структурами, крупными и малыми промышленными предприятиями Смоленской области.
В ходе венчурного инвестирования Фонд должен обеспечить выполнение следующих функций: а) предварительная экспертиза перспективных технологических проектов и инновационных предприятий объектов для инвестирования средств; б) организация и проведение коммерческой экспертизы предварительно отобранных проектов для окончательного выбора объектов инвестирования; в) финансово-экономическое и юридическое сопровождение реализуемых инновационных проектов; д) участие в управлении венчурными предприятиями, в которые инвестированы средства Фонда.
С учетом поставленных задач, предлагается соответствующая организационная структура Фонда, в которой выделено три основных отдела: 1) Отдел формирования и экспертизы инновационных проектов; 2) Финансовоправовой отдел; 3) Отдел управления инновационными проектами и инвестициями (рис.

8).
Серьезное внимание следует уделять кадровому составу Фонда, в который
должны быть отобраны высококвалифицированные специалисты, обладающие знаниями и опытом в сфере проектного менеджмента, информационного обеспечения инновационного бизнеса, бизнеспланирования инновационных и инвестиционных проектов, патентного законодательства.
Целесообразно организовать для них стажировки в специализированных учебных учреждениях (например, в Академии венчурного капитала, Центре коммерциализации технологий Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации, Российском государственном университете инновационных технологий и предпринимательства, Российской ассоциации венчурного инвестирования), а также в других региональных фондах.

По результатам анализа практики других венчурных фондов, автор предлагает следующую структуру средств Фонда и основные направления их использования (табл.
25).
[стр. 133]

3.6.
Коммерниапизаиця и продвижение наукоемкой продукции на рынок.
Данная функция должна обеспечивать занятие и последовательное расширение на рынке определенною cei мента для создаваемых разработок и продукции при одновременном сохранении и эффективной охране всех связанных с ними прав и выгод за владельцами этих разработок и производителями продукции.
Это включает в себя рекламно-выставочную деятельность, патентно-лицензионную работу п защиту интеллектуальной собственности, а также поиск партнеров и заказчиков.
Реализацию данных направлений должны осуществлять Региональный инновационный центр (11атетпно-лицензиопнмй отдел, Отдел маркетинговых исследований).
Технопарк при Иркутском государственном техническом университете, Восточно-Сибирский инвестиционный центр.
ИМВК «Сибэкси«центр», Иркутский Лом науки и техники при содействии средств массовой информации Иркутской области.
В целом перечисленные структуры должны использовать все возможности для широкою информирования о результатах различных исследований, а также целенаправленного изменения ценностных ориентаций и установок российских менеджеров, предпринимателей, ученых, молодых специалистов в отношении инновационных процессов, формирования у них более высокой оценки значимости инноваций.
3.7.
Подготовка н переподготовка кадров.
Opi анизаи.ии.
занимающиеся иодшгонкой и переподготовкой кадров, должны обеспечивать применительно к современным условиям рыночной экономики кадровую поддержку региональной инновационной системы* включая обучение как отдельных специалистов и предпринимателей, так и подготовку целевых «менеджерских команд» для реализации конкретных инновационных проектов.
При этом важно ориентировать обучение как па технические, так и на коммерческие аспекты продвижения инновационных проекта.
Особое внимание должно уделяться подготовке патентных поверенных, специалистов в области инновационного менеджмента, информационного обеспечения инновационного бизнеса, бизнес-планирования инновационных и инвестиционных проектов, страхования инновационных рисков, венчурного предпринимательства, лизинга технологического оборудова

[стр.,141]

ыо тельная экспертиза перспективных технологических проектов и инновационных предприятий объектов для инвестирования средств; б) организация и проведение коммерческой экспертизы предварительно отобранных проектов для окончательного выбора объектов инвестирования; в) финансовоэкономическое и юридическое сопровождение реализуемых инновационных проектов; д) участие в управлении венчурными предприятиями, в которые инвестированы средства Фонда.
Зириж • Г а т и I’ccipy К•V • ■i ;ikm j неси ЧJtoIII ис о рнр>гммс асни м о Ф И Н Л И С 111’ У Г Ч Ь И .
К О М П А Н И И ---------------► ф и 1141 1СШ «М С KO I ЭК И ■М ► IгформиииинIIMv' ПОТОКИ Рис.
3.4.
Структура рынка венчурного финансирования Примечание: составлено автором С учетом поставленных задач, предлагается соответствующая организационная структура Фонда, в которой выделено три основных отдела: 1) Отдел формирования и экспертизы инновационных проектов; 2) Финансово-правовой отдел; 3) Отдел управления инновационными проектами и инвестициями (рис.
3.4).
Серьезное внимание следует уделять кадровому составу Фонда, в который


[стр.,142]

должны быть отобраны высококвалифицированные специалисты, обладающие знаниями и опытом в сфере проектного менеджмента, информационного обеспечения инновационного бизнеса, бизнес-планирования инновационных и инвестиционных проектов, патентного законодательства.
Целесообразно организовать для них стажировки в специализированных учебных учреждениях (например, в Академии венчурного капитала, Центре коммерциализации технологий Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации, Российском государственном университете инновационных технологий и предпринимательства, Российской ассоциации венчурного инвестирования), а также в других региональных фондах.

Структура средств Фонда.
11о результатам анализа практики других венчурных фондов, автор предлагает следующую структуру средств Фонда и основные направления их использования (табл.
3.6).
Таблица 3.6 Структура средств Регионального фонда поддержки инноваций Иркутской области и направления их использования г Источники формирования Н.шраплен им использования взносы учреди1елей Фонда; поддержание внутренней деятельности Фонда: I доходы.
получаемые но процентам от собфинансовые гарантии, норудшелкова; ствениых инвестиций и возвращаемых крсорганизация научно-практических семинаров показа1 2 литое: нне консалтинговых услуг по планированию и анализу ь£ доходы от собственной коммерческом зффектнвнос in инвестиций в инновационный бизнес; ? : деятельное! и: проведение маркетинговых исследований и оказание U • .доходы от продажи акций (долей) иенчурподдержки мероприятий гехно югическою трансфера.
£ мых мремприм щи: проведение коисулыаций и оказание помощи о поиске 1 о роялти и паушальная оплата но.ищемsnделовых партнеров, лнзишс научно-производственного ь-и онным договорам; оборудования, организации рекламы и сбыта продукции :§ поступления от продажи патентов; малых нрелирия гий; дивиденды но акциям венчурных предльготное кредитование инновационных проектов приягий; долевое финансирование инновационных проектов иные поступления, нс опрошенные законодатс тъетвом РФ венчурное инвест иК>ианис инновационных проечтон ! х инвестиционные взносы юридических и венчу рное кредитование инновационных проектов От физических лиц (денежные средства: ценные венчурное инвестирование инновационных проектов ' 1 бумаги: правд на интеллектуальную собсто вснность.
имеющие денежную оценку): £ гр аты российских, иностранных, международных организаций: средства российских, ижюранных.
межj I дунароляых венчурных фондов: иные поступления, нс запрещенные заL конодательст ном РФ Примечание: составлено автором

[Back]