Проверяемый текст
Оглобина, Светлана Юрьевна; Формирование региональной экономики инновационного типа (Диссертация 2003)
[стр. 161]

маркетингу, экономике и финансам, которые будут привлекаться Координационным научным советом и Региональным фондом поддержки инноваций в качестве экспертов и консультантов для решения конкретных задач.
3.4.
Производственно-техническая поддержка.
Данная функция предполагает предоставление производственно-технической поддержки при освоении выпуска новой конкурентоспособной наукоемкой продукции и высоких технологий, включая консалтинговые услуги, аренду, лизинг оборудования, инкубирование и трансфер технологий.
В
Смоленской области выполнение данной функции в настоящее время обеспечивают различные консалтинговые, лизинговые компании.
Для организации производственнотехнической поддержки инновационных проектов
предприятий области нами предполагается создание при Региональном инновационном центре Инкубатора технологий.
Основная задача Инкубатора технологий должна состоять в доведении научно-технических разработок и технологий до рыночного образца.
3.5.
Сертификация наукоемкой продукции предполагает контроль и оценку качества данной продукции, ее соответствие нормативно установленным требованиям и условиям, а также предоставление осваивающим и производящим данную продукцию предприятиям всех организационноправовых форм и форм собственности большого спектра услуг в области метрологии и стандартизации.

В Смоленской области данный вид работ осуществляет широкий круг организаций, среди которых Смоленский центр стандартизации, метрологии и сертификации, Независимый испытательный сертификационный центр электрооборудования Смоленской области, Центр по защите прав предпринимателей, др.
По нашему мнению, главной задачей данных организаций должно стать внедрение международных стандартов, сертификации продукции и защиты окружающей среды.
3.6.
Коммерциализация и продвижение наукоемкой продукции на рынок.
Данная функция должна обеспечивать занятие и последовательное расширение на рынке
определенного сегмента для создаваемых разработок и
[стр. 132]

1 3 1 Региональным фондом поддержки инноваций в качесгве экспертов и консультантов для решения конкретных задач.
3.4.
Производственно-техническая поддержка.
Данная функция предполагает предоставление производственно-технической поддержки при освоении выпуска новой конкурентоспособной наукоемкой продукции и высоких технологий, включая консалтинговые услуги, аренду, лизинг оборудования, инкубирование и трансфер технологий.
В
Иркутской области выполнение данной функции в настоящее время обеспечивают различные консалтинговые, лизинговые компании.
Для организации производственно-технической поддержки инновационных проектов
научно-исследовательских институтов Иркутского научного центра, вузов и промышленных предприятий области нами предполагается создание при Региональном инновационном центре Инкубатора технологий на базе Опытного завода ИНЦ СО РАН.
Основная задача Инкубатора технологий должна состоять в доведении научно-технических разработок и технологий до рыночного образца.
3.5.
Сертификация наукоемкой продукции предполагает контроль и оценку качества данной продукции, ее соответствие нормативно установленным требованиям и условиям, а также предоставление осваивающим и производящим данную продукцию предприятиям всех организационно-правовых форм и форм собственности большого спектра услуг в области метрологии и стандартизации.

П Иркутской области данный вид работ осуществляет широкий круг организаций, среди которых Иркутский центр стандартизации, метрологии и сертификации, Испытательный центр ПО «Восток», Сектор теплотехнических, физикохимических.
радиотехнических, линейно-учетных средств измерений, радиационного контроля, Независимый испытательный сертификационный центр электрооборудования Иркутской области.
Центр по защите прав предпринимателей, др.

Но нашему мнению, главной задачей данных организаций должно стать внедрение международных стандартов, сертификации продукции и зашиты окружающей среды.


[стр.,133]

3.6.
Коммерниапизаиця и продвижение наукоемкой продукции на рынок.
Данная функция должна обеспечивать занятие и последовательное расширение на рынке
определенною cei мента для создаваемых разработок и продукции при одновременном сохранении и эффективной охране всех связанных с ними прав и выгод за владельцами этих разработок и производителями продукции.
Это включает в себя рекламно-выставочную деятельность, патентно-лицензионную работу п защиту интеллектуальной собственности, а также поиск партнеров и заказчиков.
Реализацию данных направлений должны осуществлять Региональный инновационный центр (11атетпно-лицензиопнмй отдел, Отдел маркетинговых исследований).
Технопарк при Иркутском государственном техническом университете, Восточно-Сибирский инвестиционный центр.
ИМВК «Сибэкси«центр», Иркутский Лом науки и техники при содействии средств массовой информации Иркутской области.
В целом перечисленные структуры должны использовать все возможности для широкою информирования о результатах различных исследований, а также целенаправленного изменения ценностных ориентаций и установок российских менеджеров, предпринимателей, ученых, молодых специалистов в отношении инновационных процессов, формирования у них более высокой оценки значимости инноваций.
3.7.
Подготовка н переподготовка кадров.
Opi анизаи.ии.
занимающиеся иодшгонкой и переподготовкой кадров, должны обеспечивать применительно к современным условиям рыночной экономики кадровую поддержку региональной инновационной системы* включая обучение как отдельных специалистов и предпринимателей, так и подготовку целевых «менеджерских команд» для реализации конкретных инновационных проектов.
При этом важно ориентировать обучение как па технические, так и на коммерческие аспекты продвижения инновационных проекта.
Особое внимание должно уделяться подготовке патентных поверенных, специалистов в области инновационного менеджмента, информационного обеспечения инновационного бизнеса, бизнес-планирования инновационных и инвестиционных проектов, страхования инновационных рисков, венчурного предпринимательства, лизинга технологического оборудова

[Back]