Проверяемый текст
Оглобина, Светлана Юрьевна; Формирование региональной экономики инновационного типа (Диссертация 2003)
[стр. 163]

и рынок», «Рынок интеллектуального продукта», «Инновационный менеджмент», «Технологический аудит» и др.
Что касается повышения квалификации менеджерских команд, целесообразным представляются следующие формы: проведение обучающих семинаров
(Технопарк), организация летних школ, программ переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров (Учебно-методологический отдел Регионального инновационного центра), подготовка специалистов по магистерским программам «Инновационный менеджмент» (Смоленский филиал Московского Технического университета).
3.8.
Управление инновационным развитием региона.
Основными функциями управления инновационным развитием региона должны стать: прогнозирование, координация и регулирование.

В соответствие с действующим в Российской Федерации законодательством выполнение данных функций возложено на региональные органы власти (Администрация Смоленской области, Координационный научный совет при Администрации области, органы местного самоуправления).
В качестве наиболее эффективного инструмента управления инновационным развитием в настоящее время рассматриваются региональные инновационные программы (или
совокупность соответствующих целевых программ), соответствующие приоритетам развития региона.
Разработку региональной инновационной программы
Смоленской области целесообразно возложить на Комитет экономического анализа и прогнозирования Администрации Смоленской области совместно с Комитетом по образованию и науке Администрации Смоленской области, Департаментом по развитию промышленности и технологий Администрации Смоленской области.
Этап 5: определение показателей.
При выборе показателей для измерения прогресса важно ориентироваться на получение стандартных, общепринятых данных, позволяющих прийти к практическим рекомендациям для пользователей различных уровней управления —
от руководителей региона до конкретных специалистов.
Центральное место в этой работе должно быть отведено становлению системы индикативного регулиро
[стр. 134]

ния, лр.
Но оценкам экспертов, минимальная ежегодная потребность в подготовке кадров и обучении специалистов инновационной сферы но вопросам менеджмента инноваций составляет 23,5 тыс.
человек.
В Иркутской области соответствующей подготовкой специалистов должны заниматься вузы.
При этом обязательными должны стать специальные курсы «Инновационная экономика», «Интеллектуальная собственность и рынок», «Рынок интеллектуального продукта/), «Инновационный менеджмент», «Технологический аудит» и др.
Что касается повышения квалификации менеджерских команд, целесообразным представляются следующие формы: проведение обучающих семинаров
(Учебный центр ОАО «Иркутский бизнес-парк»), организация летних школ, программ переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров (Учебно-методологический отдел Регионального инновационного центра.
Межрегиональный центр повышения квалификации), подготовка специалистов по магистерским программам «Инновационный менеджмент» (Иркутский [-осударственный университет, Байкальский государственный университет экономики и права).
З.Н.
Управление инновационным развитием региона.
Основными функциями управления инновационным развитием региона должны стать: прогнозирование, координация и регулирование.

И соответствие с действующим в Российской Федерации законодательством выполнение данных функций возложено на региональные органы власти (Администрация Иркутской области.
Координационный научный совет при Администрации области, органы местного самоуправления).
В качестве наиболее эффективного инструмента управления инновационным развитием в настоящее время рассматриваются региональные инновационные программы (или
совокупноеп> соответствующих, целевых программ), соответствующие приоритетам развтия региона.
Разработку региональной инновационной программы
Иркутской области целесообразно возложить на Комитет экономического анализа и прогнозирования Администрации Иркутской области совместно с Комитетом по науке и высшей школе Админи

[стр.,135]

страции Иркутской области.
Департаментом по развитию
промышленного комплекса Администрации Иркутской области.
Этап 5: определение показателей.
При выборе показателей для измерения прогресса важно ориентироваться на получение стандартных, общепринятых данных, позволяющих прийти к практическим рекомендациям для пользователей различных уровней управления
oi руководителей региона до конкретных специалистов.
Центральное место в этой работе должно быть отведено становлению системы индикативного регулирования.

Она должна представлять собой единую систему взаимосвязанных и взаимообусловленных индикаторов, информирующих о количественных и качественных характеристиках процессов, протекающих в окопомике региона, что позволяет обеспечить контрольнокоординационные функции для достижения необходимых параметров развития.
К ее основным структурным звеньям относятся прогнозы развития экономики, индикативное планирование, стратегическое программно-целевое управление.
Для анализа прогресса региональной инновационной системы автор считает целесообразным выделить следующие направления индикативных показателей: I) финансовые и кредитно-денежные; 2) производственно-экономические; 3) социально-экономические; 4) инновационные и технологические; 5) экологические; 6) внешнеэкономические (Приложение JS'»>7).
Следует отметить, что все показатели могуч быть использованы как при изучении результативности ретиональиой инновационной системы в целом, так и развития конкретных отраслей.
секторов, предприятий региона, в частности.
Сложность же задачи состоит не столько в том, чтобы количественно определить эти параметры и выделить их в некую отдельную группу в структуре статистических характеристик развития региона, сколько в том, чтобы постоянно использовать их как базу для оценок и обоснований, чтобы суметь привлечь к соответствующей работе исполнителей.
Па основе анализа результатов с учетом изменения условий региональной инновационной системы следует разработать предложения по дальнейшему ее совершенствованию, скорректировать поставленные на первых

[Back]