Проверяемый текст
Оглобина, Светлана Юрьевна; Формирование региональной экономики инновационного типа (Диссертация 2003)
[стр. 169]

По мнению автора, в российской практике в силу ограниченности финансовых ресурсов необходимо учитывать, так называемый, дифференцированный подход к финансированию инновационной сферы в зависимости от различных стадий инновационного процесса, предусмотренный, в частности, в странах Европейского Союза.
Подобная дифференциация различных мер финансовой поддержки,
по мнению
автора, обеспечивает преемственность в 0 инновационном процессе, а также позволяет достичь оптимального сочетания прямой и косвенной поддержки.
Для интенсификации инвестиционного климата в
Смоленской области предлагается создать Региональный фонд поддержки инноваций.
Основной задачей его деятельности должно стать привлечение, аккумулирование финансовых средств, привлечение региональных, федеральных и иностранных инвесторов всех форм собственности и последующее венчурное финансирование за счет привлеченных
средств инновационных проектов Смоленской области.
Подводя итоги, следует отметить, что проведенная работа выявила необходимость дальнейших исследований, требующих более глубокой научной проработки, среди которых можно выделить следующие: разработка эффективного механизма партнерства государственного и частного секторов в инновационной сфере на основе кластерных стратегий; разработка механизмов заинтересованности в использовании научно-технических результатов при решении социально-экономических задач, в структурной перестройке, в обеспечении конкурентоспособности отечественной продукции и услуг; формирование механизма заказа на специалистов высшей квалификации с потребностями инновационной сферы; разработка методических подходов по оценке эффективности мер государственного стимулирования, включая организационные, экономические, * нормативно-правовые меры.
169
[стр. 59]

меняется дифференцированный подход к финансированию инновационной сферы в зависимости от различных стадий инновационного процесса (табл.
1.2).
Таблица 1.2 Состав предпочтительных форм финансирования нзависимости от этапа инновационною процесса Этапы инновационного процесса Источники финансирования (н порядке убывания) Формы (в порядке убывания) 1.
фундаментальные и поисковые исследования государство (в лице министерств, ведомств, олени альных бюджетных фондов) федеральные внебюджетные фонды развития науки региональные бюджетные и внебюджетные фонды собственные средства исследовательских организаций -средства зарубежных заказчиком прямое финансирование граты конкурсное финансирование 2.
прикладные исследования и ' разработки специализированные внебюджетные фонды государство pci локальные бнтджеiные и внебюджетные фонды собственные средства иеследовн1ельских организаций _ _ конкурсное финансирование прямое финансирование финансирование на возвратной основе ИНВСС1ииии льготное кредитование 3.
внедрение на рынок венчурные фонды собственные средства внедренческих фирм Iосударство.
региональные бюджетные и внебюджетные фонды венчурное инвестирование кредитование лизинг внутрифирменные инвестиции налоговые льготы 4.
расшире, ние рынка венчурные фонды собственные среда во инновационных фирм государство, региональные бюджетные и внебюджетные фонды кредитование венчурное инвестирование ЛИЗИНГ инуфифирченнме инвеспиши I 5.
зрелость j продукта собственные средства внедренческих фирм: банки идругие финансовые структуры 1осударство.
региональные бюджетные и внебюджетные фонды средства от продаж кредитование 11ри.мечание: составлено автором Данный подход должен стать основным при формировании механизма фимаисового обеспечения региональных инновационных систем в российских регионах.
поскольку подобная дифференциация различных мер финансовой поддержки обеспечивает преемственность в инновационном развитии, а также позволяет достичь оптимального сочетания прямой и косвенной поддержки.
Ценность зарубежного опыта заключается в том, что он демонстрирует многообразные схемы реального финансирования инновационной сферы.
На

[стр.,155]

подход к финансированию инновационном сферы в зависимости от различных стадий инновационного процесса, предусмотренный, в частности, в странах Еиропсйского Союза.
Подобная дифференциация различных мер финансовой поддержки, по мнению
апюра, обеспечивает преемственность в инновационном процессе, а также позволяет достичь оптимального сочетания прямой и косвенной поддержки.
С развитием рыночных отношений в России складываю гея реальные условия для применения механизма венчурного финансирования как наиболее адекватного специфике инновационного предпринимательства.
В качестве основных предпосылок применения механизма венчурного финансирования в Иркутской области выделены: высокий коммерческий потенциал разработок, осуществляемых организациями региона, наличие высокопрофессиональных менеджеров, оценивших перспективу развития данного направления и выступающих связующим звеном между капиталом и его конкретным приложением; присутствие в регионе депонированного капитала институциональных инвесторов.
Для интенсификации инвестиционного климата в
Иркутской области предлагается создать Региональный фонд поддержки инноваций.
Основной задачей его деятельности должно стать привлечение, аккумулирование финансовых средств привлечение региональных, федеральных и иностранных инвесторов всех форм собственности и последующее венчурное финансирование за счет привлеченных
средеiа инновационных проектов Иркутской облает.
Российская специфика обусловливаетнеобходимость адаптации мировою опыта венчурного финансирования к местным условиям.
С учетом опыта других российских регионов, предлагается внедрение транщевой схемы венчурного финансирования, которая подразумевает-полипное финансирование инновационных проектов.
Такой подход, по мнению автора, в целом гарантирует приемлемый уровень риска в условиях, ограниченных финансовых ресурсов.
Подводя итоги, следует отметить, чго проведенная работа выявила необходимое п> дальнейших исследований, требующих более глубокой научной проработки, среди которых можно выделить следующие:

[стр.,156]

разработка эффективного механизма партнерства государственного и частного секторов в инновационной сфере на основе кластерных стратегии; разработка механизмов заинтересованности в использовании научнотехнических результатов мри решении социально-экономических задач, в структурной перестройке, в обеспечении конкурентоспособности отечественной продукции и услуг; формирование механизма заказа на специалистов высшей квалификации с потребностями инновационной сферы; разработка методических подходов оценки эффективности мер юсударственного стимулирования, включая организационные, экономические, нормативно-правовые меры.
В заключение необходимо отметить, что в целом предлагаемые меры и направлении будут способствовать формированию саморазвиваюшейся региональной экономики инновационного типа, в которой инновации должны слать основополагающим условием развития.

[Back]