Проверяемый текст
Оглобина, Светлана Юрьевна; Формирование региональной экономики инновационного типа (Диссертация 2003)
[стр. 57]

ний, проблем и преимуществ выхода на мировой рынок, тем более устойчивым является их финансовое экономическое положение.
Развитие российской науки и сферы инновационного предпринимательства всё в большей мере подчиняется требованиям экономической целесообразности, преодолевается автаркия научно-технического развития, происходит формирование российского сегмента в мировом рынке инноваций.
Именно эти аспекты наиболее рельефно отражают современные процессы в сфере инновационного предпринимательства и определяют особенности политики приспособления и адаптации национальной научно-технической системы к реалиям складывающихся рыночных отношений.
При всей неоднозначности и незавершенней этих процессов, во многих случаях противоречащих сложившимся в России традициям, менталитету и психологическим установкам, обозначенные тенденции соответствуют глобальным изменениям современного научного и инновационного развития.
Подводя итоги всему изложенному в данной главе, можно сделать следующие обобщения: 1.
Принятые в российской практике термины, касающиеся инновационной сферы, нуждаются в уточнении в соответствии с международными стандартами.
Автором было предложено собственное определение инноваций и инновационного предпринимательства.
2.
В настоящее время для российской экономики характерны следующие негативные особенности: 1) резко усиливающийся дисбаланс между секторами экономики; 2) низкий уровень использования ресурсного потенциала регионов (производственного, трудового, инвестиционного, др.); 3) хроническое недоинвестирование воспроизводства основных фондов, снижение инвестиционной активности; 4) деградация наукоемких звеньев экономики, определяющих ее качественное обновление; 5) диспропорции в финансовой сфере, устойчивые финансовые дефициты в реальном секторе и др.
[стр. 62]

61 2.
ПРЕДПОСЫЛКИ ПЕРЕХОДА РЕГИОНОВ РОССИИ НА ИННОВАЦИОННЫЙ ПУТЬ РАЗВИТИЯ 2.1.
Проблемы и нерспективы социально-экономического развития России и ес регионов Итоги социально-экономического развития прошедшего десятилетия, несмо!ря иа определенную стабилизацию экономической ситуации в последние три т д а (2000-2002 гг.), свидетельствуйл о накопившихся серьезных проблемах в экономике России и ее регионов.
С точки зрения влияния на инновационную сферу, иа наш взгляд, следует выделить следующие негативные особенности социально-околомическою развития регионов России: Г) резко усиливающийся дисбаланс между секторами экономики; 2) низкий уровень использования ресурсного потенциала регионов; 3) хроническое недоинвестирование воспроизводства основных фондов, снижение инвестиционной активности; 4) ограниченные пределы поддержания стабилизации, деградация наукоемких звеньев экономики, определяющих ее качественное обновление: 5) диспропорции в финансовой сфере.
Ниже рассмотрены каждая из них.
/.
Резко усиливающийся дисбаланс между секторами экономики.
Развитие экономики России и ее регионов в последние три гола (2000-2002 гг.) происходило под влиянием факторов, сформировавшихся в период кризиса 1998 г., и связанных, прежде всего, с ликвидацией ряда накопившихся в докризисный период диспропорций.
Гак, в 2002 г.
низкий реальный курс рубля в сочетании с умеренно низкими тарифами на услуги естественных монополии и динамикой заработной платы определили низкие издержки производства в основных отраслях и способствовали масштабному развитию импортоза.мещеиия, перераспределению финансовых ресурсов экономики от населения и государства в пользу реального сектора, росту прибыли отраслей if инвестиций.
Позитивное воздействие на стабилизацию экономики оказали также благоприятная ситуация на шхешнегжономических рынках.
улучшение социальнополитической ситуации в стране, заметное упорядочение государственных финансов в результате обеспечения первичного профицита государственного

[стр.,71]

70 Успешная политика государства, согласно М.
Портеру, должна строиться с учетом стадии, которой достигла страна в экономическом развитии.
Таких стадий он выделяет три: 1 ) развитие на основе факторов производства, 2 ) развитие на основе инвестиций, 3) развитие на основе инноваций [79].
Процессы, протекающие в современной российской экономике, со всей очевидностью свидетельствуют о том, что Россия находится на стадии развития, базирующейся на основных факторах производства.
13 настоящее время важно максимально совместить стадии инвестиционного и инновационного развития (что возможно, поскольку разные отрасли и регионы могут одновременно находиться на разных стадиях) и обеспечить тем самым наиболее быстрый переход к инновационной стадии.
По мнению автора, безальтернативным должен стать инновационный вариант экономического развития, в основе которого должно лежать взаимосвязанное становление инновационной, производственной, финансовой, социальной, институциональной и других сфер, а также воспроизводство главного материального фактора обновления научно-технической и технологической базы.
Мы полагаем, что у России не может бы ть иного пути развития, как переход от нынешней экономики использования ресурсов к экономике их системного воспроизводства, т.е.
инновационный путь развития.
При этом главными организаторами такого перехода, субъектами инновационного развития, на наш взгляд, должны стать регионы, что определяется действием объективных факторов, указанных в первой главе.
Таким образом, по нашему глубокому убеждению, по-настоящему успешная модернизация российской экономики возможна только как обгоняющая, предполагающая переход от пассивной либерализации экономики к управляемому инновационному развитию.
Подводя итоги всему изложенному, можно сделать следующие обобщения.
1.
В настоящее время для экономики российских регионов характерны следующие негативные особенности: I) резко усиливающийся дисбаланс между секторами экономики; 2 ) низкий уровень использования ресурсного потенциала регионов (производственного, трудового, инвестиционного, др.); 3) хро

[стр.,72]

ническое недоинвестирование воспроизводства основных фондов, снижение инвестиционной активности; 4) ограниченные пределы поддержания стабилизации.
деградация наукоемких -звеньев экономики, определяющих--се
качественное обновление; б) диспропорции к финансовой сфере, устойчивые финансовые дефициты в реальном секторе: др.
2.
Исходя из рассмотренных в настоящем параграфе проблем, стоящих нерол -.экономикой российских регионов, безальтернативным, по мнению автора, является переход на инновационный путь развития, базирующийся на формировании эффективного, технологически развитого и конкурентоспособного рыночного хозяйства с опорой на инновации, развитие отечественного производства.
создание инновационной среды в экономике.
2.2.
Анализ определяющих факторов инновационного развития России и се регионов Как отмечалось в предыдущем парафафе, несмотря на относительные успехи, достигнутые в экономическом развитии страны в 1999-2002 гг., ситуация в инновационной сфере остается острой, продолжают действовать негативные тенденции* наметившиеся с начала 1990-х гг.
С целью оценки перспектив перехода России и се pet ионов на инновационный путь развития необходимо проанализировать основные факторы, характеризующие современное функционирование инновационной сферы: I) ее организационную структуру; 2) изменение масштабов и структуры ее финансового и кадрового обеспечения; 3) смену моделей инновационной деятельности в предпринимательском секюре; 4) распределение инновационного потенциала по регионам.
Ниже подробно рассмотрены проблемы и перспективы инновационного развития в России.
При существующих различиях по регионам в настоящем параграфе представлены, в основном, общероссийские тенденции развития.
OpcaJiшациониая структура.
Основным элементом организационной структуры инновационной сферы России являются самостоятельные организации, выполняющие исследования и разработки (далее ИР), а также соответствующие подразделения высших учебных заведений, промышленных предпри

[Back]