Проверяемый текст
Оглобина, Светлана Юрьевна; Формирование региональной экономики инновационного типа (Диссертация 2003)
[стр. 67]

Сложно на уровне региональных органов исполнительной власти обстоит вопрос с управлением инновационной деятельностью, проведением в ней со стороны этих органов политики, направленной на создание новых рабочих мест, расширение базы налогообложения за счет освоения и реализации новых видов наукоемкой продукции, привлечение в регион дополнительных инвестиций.
Специализированные структурные подразделения, нацеленные на решение именно
этих вопросов, отсутствуют практически во всех регионах, даже обладающих серьезным научным потенциалом.
В Смоленской области до сих пор не осознана региональными органами власти вся важность активизации инновационного предпринимательства в регионе, в связи с чем не развита нормативноправовая база, регламентирующая инновационную сферу, отсутствует централизованная система управления инновационным развитием региона, продуманная инновационная стратегия; отсутствуют специализированные органы по вопросам развития инноваций (кроме экспертного совета, осуществляющего отбор инновационных проектов).
4.
Создание в регионах инновационной инфраструктуры.
Необходимо
отметить, что из-за отсутствия соответствующих данных как на региональном, так и на федеральном уровнях управления, создать достоверную картину о реально действующих организационных элементах инфраструктуры в регионах России достаточно сложно.
Тем не менее, исходя из имеющихся данных, можно заключить, что создание инновационной инфраструктуры на
региональном уровне сводится, в основном, к организации технопарков, бизнес-инкубаторов и инновационных центров.
С начала 1990-х гг.
создано более 70 технопарков и бизнес инкубаторов в 32 регионах России.

[90] Положительным фактом данного процесса следует признать то, что по своим основным элементам она соответствует тенденциям формирования инфраструктуры инновационной сферы в развитых странах.
В то же время следует
отметить, что формирование многих из элементов инфраструктуры проходит на местах по линии различных ведомств и организаций, и в на
[стр. 103]

фнкадии показывает, что они практически нс имеют возможностей для решения полного набора задач и осуществления всего состава полномочий, предоставленных в инновационной сфере органам iосударственной власти субъектов Федерации действующими законодательными и нормативными актами.
Сложно на уровне региональных органов исполнительной власти обстоит вопрос с управлением инновационной
делтельное гью, проведением в ней со стороны этих органов политики, направленной на создание новых рабочих мест, расширение базы налогообложения за счет освоения и реализации новых видов наукоемкой продукции, привлечение в регион дополнительных инвестиций.
Специализированные структурные подразделения, нацеленные на решение именно
mix вопросов, отсутствуют практически во всех регионах, даже обладающих серьезным научным потенциалом.
4.
Создание в регионах инновационной инфраструктуры.
Необходимо
отмежть, что из-за отсутствия соответствующих данных как на региональном, так и на федеральном уровнях управления, создать достоверную картину о реально действующих организационных .элементах инфраструктуры в регионах России достаточно сложно.
Тем не менее, исходя из имеющихся данных, можно заключить, что создание инновационной инфраструктуры на
регионамьном уровне сводится, в основном, к организации технопарков, бизисс-иикубаторов и инновационных центров.
С начала 1990-х гг, создано более 70 технопарков и бизнес инкубаторов в 32 регионах России
[43.
По опенкам экспертов, достаточно хорошо зарекомендовали себя па практике эти инфраструктурные элементы б Новосибирской, 11ствгородекой.
Тульской, Томской, Омской областях 98, 155].
Положительным фактом данного процесса следует признать то, что по своим основным
олеметам она соответствует щнденциям формирования инфраструктуры инновационной сферы в развитых странах.
В то же время следует
0 1 метить, что формирование многих из элементов инфраструктуры проходит на местах по линии различных ведомств и организаций, и в настоящее время в большинстве случаев не достигнуто их целенаправленное взаимодействие и со

[Back]