Проверяемый текст
Исупова Елена Валентиновна. Моделирование системы управления товарными запасами и потоками торгово-посреднической организации (Диссертация 2009)
[стр. 107]

107 нестабильный (существует сезонность и периоды пикового спроса), стохастический (случайная величина с известным распределением).
6) 'Задержка поставок на фиксированный срок с наличием случайных отклонений с известными характеристиками закона распределения.
7) Периодическая стратегия пополнения запасов с предельным верхним уровнем (модель с фиксированным интервалом
между заказами).
Ее выбор обусловлен многочисленностью запасов и возможностью совмещения поставок по нескольким ассортиментным позициям, спецификой работы с импортными поставщиками-производителями, длительным периодом выполнения заказа, изменением свойств
товаров, вследствии длительного хранения.
Преимущество выбранной автором стратегии пополнения товарных запасов состоит в проведении лишь периодического контроля уровня запасов, который совпадает с моментом заказа, и тем самым сокращает операционные затраты компании.
С другой стороны, происходит увеличение размера страхового запаса, который обеспечивает бесперебойное функционирование системы не только на период между двумя смежными заказами, но и на время задержки поставок.
8) В качестве критерия эффективности, для целей оптимизации процесса управления материальными потоками (запасами), выбран минимум совокупных затрат.
Особое внимание в задачах оптимизационного характера уделяется обоснованию критерия эффективности и ограничивающих условий.
Критерий оптимальности (целевая функция) должен быть количественно измеряемой величиной, отражать основную цель задачи, зависеть от наиболее существенных параметров и желательно быть единственным
[78].
Обычно в моделях управления запасами в качестве целевой функции
выбираются стоимостные показатели.
Наиболее часто на практике используются следующие показатели:
[стр. 85]

В этом случае, при наличии на складе нескольких партий с различными датами выпуска задача приобретает дополнительный аспект необходимо решить, за счет какой партии удовлетворить очередное требование.
Кроме того, продукт, не востребованный в течение определенного числа периодов, теряет годность.
[71] 5) Спрос на товары нестационарный (существует сезонность и периоды пикового предпраздничного спроса), стохастичекий (случайная величина с известным распределением).
6) Задержка поставок на фиксированный срок с наличием случайных отклонений с известными характеристиками закона распределения.
7) Периодическая стратегия пополнения запасов с предельным верхним уровнем (модель с фиксированным интервалом
времени между заказами).
Ее выбор обусловлен многочисленностью запасов и возможностью совмещения поставок по нескольким ассортиментным позициям, спецификой работы с импортными поставщиками, длительным периодом выполнения заказа, изменением свойств
предметов хранения со временем.
Преимущество стратегии в проведении лишь периодического контроля уровня запасов, совпадении момента просмотра и заказа и сокращении операционных затрат.
С другой стороны, увеличивается размер страхового запаса, который в данном случае должен обеспечивать функционирование не только на время задержки поставок, но и на период между двумя смежными заказами.
8) Выбор минимума совокупных затрат, связанных с материальными запасами, в качестве критерия эффективности, как наиболее полно отвечающего целям оптимизации.
Особое внимание в задачах оптимизационного характера уделяется обоснованию критерия эффективности и ограничивающих условий.
Критерий оптимальности (целевая функция) должен быть количественно измеряемой величиной, отражать основную цель задачи, зависеть от наиболее существенных параметров и желательно быть единственным.

[71] Обычно в моделях управления запасами в качестве целевой функции выбира85 ются стоимостные показатели.

[Back]