Проверяемый текст
Исупова Елена Валентиновна. Моделирование системы управления товарными запасами и потоками торгово-посреднической организации (Диссертация 2009)
[стр. 125]

125 На первом этапе для разделения товаров на группы, проводим АВС и XV 7 анализ, далее для группы товаров А7, с помощью построения регрессионной модели спроса, определяем прогноз продаж данного класса товара на основе данных за прошлые годы.
На этапе выбора оптимального канала доставки, задача поставлена таким образом, чтобы определить наиболее выгодного поставщика той или иной партии товара, от того или иного производителя, с точки зрения уменьшения расходов на содержание запасов, а так же на их пополнение.
Данная модель не требует постоянного анализа, необходимость ее использования возникает лишь в случае изменения цен транспортных компаний, либо появление на рынке новых поставщиков, в лице транспортных компаний, с выгодными предложениями цены оказываемых ими услуг.
Оптимизация уровня товарных запасов в сфере закупок фармацевтической компании, главным образом связана с оптимизацией затрат, связанных с пополнением, содержанием и распределением товарных запасов.
Последовательное многократное применение предложенной модели
пополнения запасов для ежемесячного планирования объемов заказов позволит снизить уровень запасов (для случая с избыточным количеством запаса), обеспечивая, при этом, заданный уровень обслуживания, равный 95%.
Процесс распределения товара между складами
осуществляется один раз в неделю с общего склада.
Здесь имеет место ограничение: товар, пришедший позднее, не может быть зарезервирован, пока в свободном доступе есть товар из более ранних партий.
Кроме того, в программе должно быть ограничение на резервирование товара, срок годности которого истек или подходит к концу.

Экономико-математическая модель прогнозирования оптимальной закупки товаров на предприятии, в контексте разработанного комплекного моделирования, распространяется главным образом на товары отечественного
[стр. 96]

ограничения 33 на неотрицательность резерва: Х{> 0 1=1,..,п (33) и ограничения 34, показывающего, что сумма всех резервов не должна превышать общего наличного на всех складах компании запаса Ъ по данному товару: таким образом, в первую очередь, товар резервируется под клиентов с максимальными штрафами за недопоставку товара.
между клиентами с потребностью в данном товаре, для которых хотя нет штрафов за недопоставку в стоимостном выражении, но, из-за низкого качества обслуживания потребителя существует риск утраты предпочтения покупателя, оставшийся после создания резервов под клиентов со штрафами товар также нужно оптимально распределить.
в этом случае распределение товара будет во многом зависеть от лица, принимающего решение.
А критерием для распределения будет являться соответствие потребностей клиентов прогнозируемому спросу в текущем периоде.
Если, например, известен прогноз потребности клиента в товаре на неделю, а планируемая разовая отгрузка превышает этот прогноз, либо за предыдущую часть недели было продано больше, чем прогнозировалось, то такому' клиенту можно отказать в резерве товара в пользу другого покупателя.
В этом случае перенос отгрузки клиенту является законным, поскольку именно некорректно составленный прогноз торговым представителем данного клиента в компании (сотрудника отдела продаж) вызвало нарушение в наличии свободного товара на складе.
Это стимулирует более ответственное отношение сотрудников'торгового отдела к планированию продаж своих клиентов.
Если товар имеет короткий срок годности, управление резервами в корпоративной информационной системе организации приобретает дополнительный аспект: товар, пришедший ранее, должен быть зарезервирован первым.
Для этого в системе, в которой ведется партионный учет товара, необходимо установить ограничение: товар, пришедший позднее, не может быть зарезервирован, пока в свободном досту(34) 96

[стр.,117]

Рассчитанные в результате реализации модели оптимальные размеры заказов, количество поставок, совокупные затраты организации, связанные с управлением запасов в сфере снабжения, представлены в табл.
3.15.
Совокупные объемы заказов по каждой группе совместных поставок кратны максимальной грузоподъемности транспортного средства.
Следует отметить, что по многим товарным позициям получен нулевой оптимальный размер заказа, что свидетельствует о наличии в системе избыточных запасов по этим позициям.
Следовательно, последовательное многократное применение предложенной модели для ежемесячного планирования объемов заказов позволит снизить уровень запасов, обеспечивая, при этом, заданный уровень обслуживания.
Поскольку в работе представлен лишь пример однократного вычисления оптимальных объемов заказа по модели, эффект от ее внедрения не рассчитывается.
Очевидно, что рассматриваемые совокупные затраты предприятия будут минимальны при использовании модели.
Далее рассмотрим процесс распределения товара между складами организации.
Большинство межскладских перемещений в компании осуществляется один раз в неделю.
Так, один раз в неделю с общего склада загружаются вагоны в Екатеринбург и Новосибирск, еженедельно пополняются резервные склады под ключевых клиентов компании Метро и Ашан.
Для определения потребности каждого склада в товаре на неделю используется уточненный и детализированный прогноз продаж с разделением по складам, полученный на втором этапе прогнозирования от торгового отдела.
117 ■>

[стр.,120]

Далее рассмотрим пример распределения дефицитного товара по резервам под заказы определенных клиентов.
Для этого, первоначально нужно установить ограничение по дате резервирования (например, на период не более 3 дней).
Если получена информация об отсутствии какого-либо товара в свободном доступе (например, пива Согопа Ех1га), при этом товар присутствует на складе в зарезервированном состоянии, распределение резервов необходимо провести согласно разработанной модели.
Пример оптимального распределения показан в таблице 3.18 Таблица 3.18 Результаты реализации модели оптимального управления резервами пива Согопа Ех1га Клиент Товарврезерве, уп.
Свободныйостаток,уп.
ПотребностьсЫ длятекущихзаказов Штрафзанедопоставку1уп., любоголибоопределенногоколваз1,у.е Итогоштрафыза 1недопоставкупо модели Итогоштрафы безиспользованиямоделей,у.е Колво X I, уп.
Всего 1250 0 1900 2070 2500 1250 в т.ч.
Метро (штраф при любой недопоставке 220 0 310 2000 0 2000 310 Ашан (штраф за недопоставку больше 5%) 450 0 920 500 0 500 874 Перекресток 140 0 140 5 544 0 31 Седьмой континент 340 0 340 5 1526 0 35 другие клиенты 100 0 190 0 0 0 0 В результате оптимального распределения данного дефицитного товара по клиентам наблюдается снижение суммарных штрафов компании на 430 у.е.
, что свидетельствует об эффективности применения модели.
В данном случае весь товар был распределен между ключевыми клиентами компании со штрафными санкциями за недопоставку.
Распределение товара по резервам для рассматриваемой организации должно учитывать специфику товара (короткий срок годности), для этого в корпоративной системе организации, в которой ведется учет товара по партиям необходимо установить ограничение: товар, пришедший позднее, не может быть зарезервирован, пока в свободном доступе есть товар из более ранних партий.
Кроме того, в программе должно быть ограничение на резервирование товара, срок годности которого истек или подходит к концу.

120

[Back]