Проверяемый текст
Исупова Елена Валентиновна. Моделирование системы управления товарными запасами и потоками торгово-посреднической организации (Диссертация 2009)
[стр. 127]

127 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 В данной главе проведен анализ и реализована возможность применения технологии ЛВС и ХУ7,анализов для структуризации многоменклатурных запасов оптово-розничных предприятий фармацевтического рынка и обеспечения ритмичности материальных потоков и товарных запасов фармацевтических препаратов.
По результатам структуризации выделены группы товаров, для которых предложены различные варианты прогнозирования спроса
на фармацевтические препараты.
Предложена двухэтапная методика прогнозирования спроса:
многофакторная регрессионная модель, используемая на первом этапе прогнозирования, после чего на втором этапе предложено провести детализацию прогноза с уточнением, на основании данных, полученных от клиентов покупателей с целью оптимального перераспределения товара между складами организации.
В разработанной методике учтено действие специфических факторов, таких как: дефицит товара в предыдущих периодах, изменение в ценовой политике, сезонный спрос.
Это позволяет сгладить мнимое колебание спроса.
Разработан комплекс экономико-математических моделей текущего управления материальными потоками и товарными запасами, включающий в себя модель распределения товарных потоков, модель пополнения запасов компании на единичный период времени, модель оптимального распределения запасов по складам организации и модель оптимального управления резервами товаров под отгрузки постоянным клиентам.
Модели описывают функциональную зависимость критериев эффективности работы
оптово-розничного предприятия фармацевтического рынка, от выбранной им стратегии управления материальными потоками и товарными запасами фармацевтических препаратов.
[стр. 98]

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 В данной главе проведен анализ и реализована возможность применения методов логистического анализа АВС и ХУ2 для структуризации многономенклатурных запасов торгово-посреднической организации, определения причин колебаний спроса и обеспечения ритмичности товарных потоков.
По результатам структуризации выделены группы товаров, для которых предложены различные варианты прогнозирования спроса
и расчета размера страховых запасов.
С учетом таких особенностей деятельности торгово-посреднической организации, как длительность поставок из-за границы, возможность возникновения эффекта хлыста, наличие сложной системы складов, предложена двухэтапная методика прогнозирования спроса на товары, позволяющая на первом этапе получить общий прогноз для компании в целом на первый период, когда возможно разместить заявку у поставщика, а на втором этапе уточнить и разделить прогноз потребления по складам компании для наилучшего перераспределения товара между складами в период, когда корректировка заказа от поставщика уже невозможна.
Согласно поставленным задачам и выявленным особенностям функционирования логистической системы торгово-посреднической организации выбраны и обоснованы спецификация моделей и критерии оптимального управления товарными запасами.
Разработана система экономико-математических моделей управления товарными запасами и потоками на всем протяжении их движения через торговопосредническую организацию и включающая в себя модель распределения товарных потоков по каналам и схемам поставки от поставщика на длительный срок, модель пополнения запасов компании на единичный период времени, модель оптимального распределения запасов по складам организации и модель оптимального управления резервами товаров под отгрузки клиентам.
Модели описывают функциональную зависимость критериев эффективности работы
предприятия от выбранной им стратегии управления запасами, а также существующие взаимосвязи между пополнением и распределением товарных запасов.
98

[Back]