Проверяемый текст
Исупова Елена Валентиновна. Моделирование системы управления товарными запасами и потоками торгово-посреднической организации (Диссертация 2009)
[стр. 173]

173 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3 В третьей главе диссертации апробирован разработанный комплекс экономико-математических моделей материальными потоками и товарными запасами предприятий фармацевтического рынка.
Оценка эффективности применения разработанного автором комплекса проведена на примере крупного регионального фармацевтического предприятия ООО «ФО Волжская мануфактура», в частности: Проведена структуризация всего ассортимента компании с применением технологии АВС и ХУ2анализов, на примере одного фармацевтического препарата показан XVЪанализ продаж по группам клиентов, построена и проанализирована регрессионная многофакторная модель спроса.
На примере выбранной компании реализована модель выбора оптимального канала доставки с распределением всего товарного потока компании на период продолжительностью полгода.
В результате сравнения совокупных издержек управления
материальными потоками компании по базовому и модельному вариантам расчета, получен положительный эффект от применения модели.
Кроме того отмечены снижение уровня совокупных запасов компании,
что говорит об увеличении скорости их оборота и освобождении части денежных средств.
Апробированы модели пополнения запасов, распределения по складам организации и распределения резервов фармацевтических препаратов под определенных клиентов компании (мелкий опт) на примере одной ассортиментной позиции.
Комплексное применение экономикоматематических моделей позволяет снизить уровень товарных запасов в логистической системе фармацевтических компаний и минимизировать штрафы от дефицита фармацевтических препаратов.
[стр. 121]

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3 В третьей главе диссертации выполнены практическая реализация разработанной системы экономико-математических моделей управления товарными запасами и потоками торгово-посреднической организации и оценка ее эффективности на примере компании, являющейся дистрибьютором ряда марок импортного пива, минеральной воды, соков и энергетических напитков, в частности: • Проанализированы специфика деятельности организации и ее системы управления товарными запасами, недостатки функционирования этой системы, схема движения товарного потока от поставщиков и система снабжения компании.
Проведена структуризация всего ассортимента компании с помощью АВС и ХУ7 анализов, на примере одной марки пива показан ХУ2 анализ продаж по группам клиентов, построена и проанализирована регрессионная многофакторная модель спроса.
• На примере выбранной организации реализована модель выбора оптимального канала доставки с распределением всего товарного потока компании на период продолжительностью полгода.
В результате сравнения совокупных издержек управления
запасами компании для текущего распределения по схемам доставки с затратами распределения по предложенной модели, получен положительный эффект от применения модели.
Кроме того, отмечены снижение уровня совокупных запасов компании,
свидетельствующее об увеличении скорости их оборота и освобождении части денежных средств.
• Предложена реализация моделей пополнения запасов, распределения по складам организации и распределения резервов товара под определенных клиентов компании на примере одной ассортиментной позиции.
Применение моделей позволяет снизить уровень запасов в логистической системе организации и минимизировать штрафы от дефицита продукции.
121

[Back]