Проверяемый текст
Исупова Елена Валентиновна. Моделирование системы управления товарными запасами и потоками торгово-посреднической организации (Диссертация 2009)
[стр. 83]

83 отклонения (оно же «сигма»), тем дальше от среднеарифметического значения находятся анализируемые значения.
Поэтому, при сравнении вариационных рядов между собой используют коэффициент вариации.
Коэффициенты вариации 20,0% и 0,2% означают, что во втором случае значения анализируемого параметра значительно меньше отличается от среднеарифметического значения
[85].
Рекомендуемое распределение коэффициента вариации по группам: КВ = 0-10%-группах
КВ= 10-25% группа У КВ > 25% группа Ъ Выделение группы X по десятипроцентной изменчивости требует высокой стабильности спроса по номенклатуре готовой продукции, не часто достижимой в большинстве организаций.
При классификации запаса материальных ресурсов,
обеспечивающих производственный процесс, столь низкий уровень изменчивости вполне допустим [84].
Учитывая партионность отгрузок, границы изменчивости, признанные как классические, явно узки для
совместной политики.
Их использование приводит к выведению в группу
Ъ таких позиций, которыми можно управлять на основе оптимизационных моделей, рекомендуемых для группы.
Таким образом, классический принцип классификации ХУ2 вполне может быть изменен для учета особенностей конкретного бизнеса, например, на границы: КВ от 0 до 15-20% группа X КВ от 15-20% до 40-45% группа У КВ > 40-45% группа
Ъ [82].
Мероприятия по закупке для групп: X закупка товаров происходит синхронно процессу потребления; У необходимо создание запасов; Ъ требует индивидуальных заказов по закупке.
[стр. 62]

Категория У это ресурсы, потребность в которых характеризуется известными тенденциями (например, сезонными колебаниями) и средними возможностями их прогнозирования.
Ресурсы, относимые к категории 2, потребляются нерегулярно, точность их прогнозирования невысокая.
Формула для расчета коэффициента вариации: Е (10) х 100% где, х, значение параметра по оцениваемому объекту за 1-й период, х среднее значение параметра по оцениваемому объекту' анализа, п число периодов.
В случае, когда объектом анализа является объем отгрузок по месяцам/ неделям/ дням, значение квадратного корня есть не что иное, как стандартное отклонение вариационного ряда.
Чем больше значение стандартного отклонения (оно же «сигма»), тем дальше от среднеарифметического значения находятся анализируемые значения.
Поэтому, при сравнении вариационных рядов между собой используют коэффициент вариации.
Коэффициенты вариации 20,0% и 0,2% означают, что во втором случае значения анализируемого параметра значительно меньше отличается от среднеарифметического значения.

[79] Рекомендуемое распределение коэффициента вариации по группам: КВ = 0-10% группа X КВ 10-25% группа У КВ > 25% группа 2.
Выделение группы X по десятипроцентной изменчивости требует высокой стабильности спроса по номенклатуре готовой продукции, не часто достижимой в большинстве организаций.
При классификации запаса материальных ресурсов,
V =1 П 62

[стр.,63]

обеспечивающих производственный процесс, столь низкий уровень изменчивости вполне допустим.
[78] Учитывая партионность отгрузок, границы изменчивости, признанные как классические, явно узки для современной практики.
Их использование приводит к выведению в группу
2 таких позиций, которыми можно управлять на основе оптимизационных моделей, рекомендуемых для группы У.
Таким образом, классический принцип классификации ХУ2 вполне может быть изменен для учета особенностей конкретного бизнеса, например, на границы: КВ от 0 до 15-20% группа X КВ от 15-20% до 40-45% группа У КВ > 40-45% группа
2.
[78] Этапы проведения ХУ2 анализа отображены на рис.
2.1 Рис.
2.1 Блок-схема ХУ2 анализа Мероприятия по закупке для групп: X закупка происходит синхронно процессу потребления У необходимо создание запасов 2 требует индивидуальных заказов по закупке Инвариант группировки: Другим принципом группировки может выступать скорость оборота товарных позиций.
Это особо важно, если возникает ситуации разных складов «коротко дистанционных» и «длинно дистанционных», тогда: X это высоко оборачиваемые товарные позиции, 63

[Back]