Проверяемый текст
Исупова Елена Валентиновна. Моделирование системы управления товарными запасами и потоками торгово-посреднической организации (Диссертация 2009)
[стр. 91]

91 правил и формальностей (прохождение таможни, пошлины и т.
д.).
Обычно такие компании имеют некий транзитный склад для поступающег о товара, с которого происходит распределение
товара по складам нисшего уровня, меньшими объемами партий, и в более короткие сроки.
Поэтому процесс прогнозирования спроса целесообразнее проводить поэтапно: 1 этап прогнозирование спроса на период размещения заявки, в согласованные с поставщиком сроки доставки.
2 этап для цели оптимального распределения товаров (фармацевтических препаратов) по складам предприятия, последующая детализация, построенного на первом этапе, прогноза спроса с его разбивкой по клиентам потребителям на более короткие периоды.
При прогнозировании спроса на товары с длительным
периодом выполнения заказа, необходимо учитывать еще одну важную особенность, такую как возможность возникновения эффекта «хлыста», так называемых мнимых колебаний спроса (ВиНм-Ыр-эффекта).
Этот эффект представляет собой ситуацию, при которой незначительные изменения спроса конечного потребителя приводят к значительным отклонениям в планах других участников логистической цепи (торговых посредников, поставщиков и т.
д.).
При возникновении
ВиП^Ыр-эффекта нарушается бесперебойное движение материальных и информационных потоков в логистической цепи, вызывая тем самым риск невыполнения заказа клиента [59].
Причиной возникновения данного эффекта, как правило, является иррациональное принятие решений о пополнении и формировании запасов.
То есть, сталкиваясь с
большим потоком входящих заявок, менеджеры склонны перестраховываться и в свою очередь размещать такой заказ, чтобы он позволил удовлетворить повышенный спрос с некоторым запасом.
По истечении определенного периода времени, когда такой завышенный заказ
[стр. 67]

та с группой 2 в подгруппе А2 может привести к замораживанию капитала.
При отрицательном отношении к группе 2 и минимизации запаса подгруппы А2 возможны серьезные потери.
Дефицит в таком случае будет крайне нежелателен.
Поэтому для группы 2 при совмещении с классификацией АВС возможна комбинация подходов минимизации и максимизации в зависимости от групп А, В или С [78].
Для ресурсов категории СХ, СУ, С2 применяются укрупненные методы планирования.
[81] Таким образом, в результате проведения АВС и ХУ2 анализа широкий ассортимент товаров будет разделен на группы.
При этом, в моделируемой системе управления запасами с использованием экономико-математических методов далее будут рассматриваться только наиболее важные и подлежащие формализованному описанию категории товаров, т.е.
это группа А с ее разделением на группы X, У и 2.
Причем, товарные позиции, относящиеся к группам У и 2, требуют обязательного расчета размера резервного запаса.
Для товаров группы С возможно применение укрупненных методов планирования и создание больших резерзных запасов, так как это обходится недорого.[81] Одной из важных особенностей, которую необходимо учитывать в системе управления запасами (особенно торгово-посреднической организации), является возможность возникновения мнимых колебаний спроса, или так называемого эффекта хлыста (или Ви11\уЫр-эффекта).
Эффект представляет собой ситуацию, при которой незначительные изменения спроса конечного потребителя приводят к значительным отклонениям в планах других участников логистической цепи
(торговопосреднических организаций, поставщиков и т.
д.).
При этом нарушается бесперебойное движение материальных и информационных потоков в логистической цепи, вызывая тем самым риск невыполнения заказа клиента.
[48] Подробнее данный эффект будет рассмотрен в следующем параграфе.
Здесь необходимо отметить, что проведение ХУ2-анализа но клиентам позволит выявить товарные позиции с реальными колебаниями спроса и группу, создающую иллюзию неравномерности спроса.
67

[стр.,69]

гие традиционные методы прогнозирования времени заказа не уместны в данной ситуации [65].
Поэтому прогнозирование спроса на товар с длительным, относительно стабильным временем выполнения заказа имеет свои особенности.
К таким товарам относятся, например, товары, изготовляемые на заказ или импортируемые из-за границы [65].
Спрос можно разделить на сле&ующие элементы: ■ средний спрос для периода; ■ тренд; ■ сезонные влияния; ■ циклическая составляющая; ■ автокорреляция (связь с предшествующими значениями); ■ случайная вариация (то, что остается).
Для рассматриваемой группы товаров основные отличия связаны со средним спросом за период и сезонной компонентой.
В большинстве случаев лучше всего прогнозировать спрос на такие товары, анализируя потребление приблизительно в то же время в прошлом году.
Кроме того, необходимо учитывать известные изменения спроса на будущий период (появление новых товаров или покупателей и др.) [65] Во-вторых, длительной обычно является именно поставка товара из-за границы и связанное с этим выполнение различных правил и формальностей (прохождение таможни и т.д.), т.е.
поставка в дистрибьюторскую компанию в целом.
Обычно такие компании имеют некий транзитный склад для поступающего товара, с которого происходит распределение
по всем остальным складам организации з более короткие сроки и меньшими партиями.
Поэтому процесс прогнозирования спроса для данной сферы деятельности лучше разбить на 2 этапа: ■ общий прогноз на период, на который поставщик успевает выполнить размещенную в момент прогнозирования заявку; 69

[стр.,70]

■ дальнейшее уточнение сделанного прогноза с его разбивкой по клиентам и на более короткие периоды с целью наилучшего распределения товаров но складам.
Также, как было отмечено ранее, еще одной важной особенностью, которую необходимо учитывать при прогнозировании спроса на товары с длительным сроком выполнения заказа, является возможность возникновения мнимых колебаний спроса, или так называемого эффекта хлыста (или Ви11\уЫр-эффекта).
Эффект этот представляет собой ситуацию, при которой незначительные изменения спроса конечного потребителя приводят к значительным отклонениям в планах других участников логистической цепи (торговых посредников, поставщиков и т.
д.).
При возникновении
Ви11\уЫр-эффекта нарушается бесперебойное движение материальных и информационных потоков в логистической цепи, вызывая тем самым риск невыполнения заказа клиента [48].
Была выдвинута гипотеза, что данный эффект обусловлен иррациональным принятием решений о пополнении и формировании запасов.
То есть, сталкиваясь с
резким всплеском входящих заказов, менеджеры склонны перестраховываться и в свою очередь размешать такой заказ, чтобы он позволил удовлетворить повышенный спрос с некоторым запасом.
Когда же такой завышенный заказ прибывает (естественно, спустя некоторое время), всплеск интереса к товару, как правило, уже уступает место спаду, и на складе образуется избыток товара.
Следовательно, следующий заказ будет либо отложен до расходования запаса, либо ощутимо сокращен в объеме.
Поставщик товара, получая такие неравномерные заказы, в свою очередь строит прогнозы с еще большим разбросом значений и озадачивает своего поставщика компонентов еще большими скачками.
Однако более пристальный взгляд на проблему показал, что дело не только в поведенческих особенностях лиц, отвечающих за определение потребности.
У Ви11\уЫр-эффекта обнаружился ряд объективных причин, среди которых можно выделить: • ошибки в прогнозировании спроса; • создание предприятиями дополнительных страховых запасов; 70

[Back]