Проверяемый текст
Исупова Елена Валентиновна. Моделирование системы управления товарными запасами и потоками торгово-посреднической организации (Диссертация 2009)
[стр. 99]

99 К первоначальной группе независимых факторов, оказывающих влияние на спрос на товары оптово-розничной фармацевтической компании с учетом специфики, обусловленной длительностью периода выполнения заявок в системе управления запасами, на наш взгляд, следует отнести: спрос на фармацевтические препараты год назад, в одноименный период; наличие дефицита товара на складе; цена на фармацевтические препараты; увеличение объема спроса, в момент эпидемии (на отдельные ассортиментные позиции); увеличение объема спроса, за счет сезонных продаж; численность постоянных клиентов (мелкооптовых потребителей).
Окончательный отбор факторов, на основании вышеописанных методов и критериев, будет произведен в
третьей главе диссертационного исследования.
Ввиду значительной трудоемкости расчетов по построенной многофакторной модели, ее
использование предложено для прогнозирования спроса на товары группы А7, для которых применение более простых методов не дает желаемого результата, и вероятность возникновения эффекта «хлыста» для которых самая большая.
Для системы управления запасами с длительным периодом выполнения заказов и наличием мнимых колебаний спроса, эта группа может составлять существенную долю из всей группы Л.
Для товаров группы АХ и АУ с достаточно высокой точностью прогнозирования, наличием тенденций и сезонных колебаний, возможно применение упрощенных методов.
Таким образом, в работе предлагается дифференцированный подход к прогнозированию спроса на разные группы товаров.

Определение объема спроса по описанной многофакторной регрессионной модели позволяет повысить точность прогнозирования,
[стр. 78]

К первоначальной группе независимых факторов, оказывающих влияние на спрос на товары торгово-посреднической организации с учетом специфики, обусловленной длительностью периода выполнения заявок в системе управления запасами, на наш взгляд, следует отнести: 1) Спрос в период, аналогичный (одноименный) прогнозируемом}' в прошлом году (поскольку использование спроса за предыдущий период в данной системе невозможно); 2) Уровень обеспеченности заявок клиентов товарами (либо объем дефицита товара); 3) Цена на товар либо величина, обратная цене, для установления линейной зависимости (выявление корреляции между данным фактором и спросом на товар и учет его в модели также позволяет сгладить эффект хлыста); 4) Объем спроса, приходящийся на проводимые рекламные акции; 5) Объем спроса, обусловленный предпразничными и сезонными продажами; 6) Общая численность клиентов.
Окончательный отбор факторов на основании вышеописанных методов и критериев будет произведен в
следующей главе данной работы.
Ввиду значительной трудоемкости расчетов по построенной многофакторной модели, ее
можно использовать для прогнозирования спроса товаров группы А2, для которых применение более простых методов не дает желаемого результата, и вероятность возникновения эффекта хлыста для которых самая большая.
Для системы управления запасами с длительным периодом выполнения заказов и наличием мнимых колебаний спроса, эта группа может составлять существенную долю из всей группы Л.
Для товаров группы АХ и АУ с достаточно высокой точностью прогнозирования, наличием тенденций и сезонных колебаний возможно применение упрощенных методов.
Таким образом, в работе предлагается дифференцированный подход к прогнозированию спроса на разные группы товаров.

78

[стр.,79]

Определение объема спроса по описанной многофакторной регрессионной модели позволяет повысить точность прогнозирования, исключить ряд причин, влияющих на возникновение Ви11\уЫр-эффекта, тем самым снизить уровень страховых запасов и уменьшить вероятность возникновения дефицита товара, и необходимо для заблаговременного размещения заявки у поставщика.
Вторым этапом будет уточнение данного прогноза спроса в целях перераспределения товара между складами организации в период, когда корректировка заказа от поставщика уже невозможна.
Уточнение будет проводиться на основании консолидации заявок от клиентов и информации отдела маркетинга.
Задача каждого сотрудника организация информационного канала между организацией и клиентом и сбор максимально необходимой информации для целей прогнозирования.
Сотрудники отдела продаж составляют прогноз возникновения спроса у каждого клиента и передают его руководителю отдела.
На основе полученных данных руководитель формирует единый сводный прогноз по всем регулярным клиентам и передает его руководителю отдела маркетинга.
Отдела маркетинга предоставляет прогнозы продаж по возможным рекламным акциям и нерегулярным клиентам с описанием вероятности возникновения потребностей у данных нерегулярных клиентов.
На основе полученных прогнозов от отделов продаж и маркетинга формируется единый прогноз возникновения спроса в товаре.
Помимо прогнозирования спроса необходимо прогнозировать будущее состояние ресурсов организации для удовлетворения спроса, и уже на основании ограничений, накладываемых прогнозируемым состоянием ресурсов, формируется план продаж.
Рассмотренный процесс прогнозирования основывается на сборе информации о будущих потребностях, предоставляемых клиентами.
Стимулированию участия клиентов в данном процессе и согласия предоставления информации способствует гарантия обеспечения бесперебойных поставок товаров в соответствии с предоставляемой информацией.
Данный процесс обоюдовыгоден поставщику и потребителю.
79

[Back]