Проверяемый текст
Валерко Виталий Геннадьевич. Ошибки и трудности хирургического лечения повреждений периферических нервов верхних конечностей (Диссертация 2006)
[стр. 103]

развитием спаечного процесса.
Это являлось показанием к выполнению повторного внешнего невролиза малоберцового нерва.
ГЛАВА VI.
РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПОСТРАДАВШИХ С ПОВРЕЖДЕНИЕМ
НЕРВНЫХ СТВОЛОВ ВЕРХНИХ И НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ, А ТАК ЖЕ ПЛЕЧЕВОГО СПЛЕТЕНИЯ У 103 пациентов выполнено оперативное вмешательство на 131 нервном стволе и плечевом сплетении.
В работе проведен сбор собственных данных и результаты изучения архивных историй болезни, что позволило выявить особенности повторных операций при повреждении нервных стволов: 1.
В наблюдениях у больных ранее оперированных на структурах плечевого сплетения, а также нервов верхних и нижних конечностей был выявлен рубцово-спаечного процесс.
2.
Основными практическими ошибками, приведшими к повторным оперативным вмешательствам на нервных стволах явились: а) перевязка магистральных сосудов; б) нефункциональное восстановление поврежденных нервов; в) шов нерва с сухожилием; г) компрессия нервного ствола металлоконструкциями.
3.
В случаях совместного повреждения нерва с другими тканями, костями, сосудами, сухожилиями, происходили наиболее тяжелые функциональные нарушения в поврежденной конечности.
При изолированном повреждении нерва осложнения были наименее выраженными.
103 ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ Данные отдаленных результатов повторного хирургического и последующего восстановительного лечения в послеоперационном периоде
[стр. 106]

106 ГЛА ВА VI.
РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПОСТРАДАВШ ИХ С ПОВРЕЖДЕНИЕМ
ПЛЕЧЕВОГО СПЛЕТЕНИЯ И ЕГО ВЕТВЕЙ У 172 пострадавших с повреждением плечевого сплетения и его ветвей рапа заживала первичным натяжением.
Лишь в 1 (0,8%) наблюдении, когда производилась кожная пластика из-за деформирующих рубцов, отмечался некроз кожных лоскутов.
У 173 пациентов выполнено оперативное вмешательство на 196 нервных стволах и плечевом сплетении.
Анализ собственных данных и результаты изучения архивных историй болезни позволил выявить особенности повторных операций при повреждении нервных стволов: 1.
Развитие выраженного рубцово-спаечного процесса после ранее проведенных операций по поводу восстановления нарушенных структур травмированного плечевого сплетения и его ветвей.
2.
Наличие большого числа ошибок, допущенных врачами, как при ПХО раны, так и при оперативных вмешательствах в неспециализированных стационарах: а) шов нерва с сухожилием; б) неполное или неправильное восстановление поврежденных нервов; в) перевязка магистральных сосудов; г) сдавление нервов металлоконструкциями.
3.
Сочетантше повреждения нервов с сосудами, сухожилиями или костями приводит к более выраженному нарушению функции верхней конечности, чем изолированные.
ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ Отдаленные результаты повторного хирургического и последующего восстановительного лечения в послеоперационном периоде прослежены в

[Back]