Проверяемый текст
Валерко Виталий Геннадьевич. Ошибки и трудности хирургического лечения повреждений периферических нервов верхних конечностей (Диссертация 2006)
[стр. 112]

112 ЗАКЛЮЧЕНИЕ В настоящее время в разделе хирургии периферических нервов ^ существуют недостатки диагностики и неудачи проводившегося ранее хирургического лечения.
Возникает вопрос о выборе оптимального лечения больного.
Результаты повторных операций указывают на различные результаты от проводимого лечения.
Причем при проведении оперативных вмешательств на стволах верхних и нижних конечностей показатели двигательной и чувствительной функции дают хорошие .
и удовлетворительные результаты в отличие от плечевого сплетения.
При сочетанных повреждениях нервов с другими тканями, когда в хирургических или травматологических отделениях операции на нерве производилась недолжным образом в остром периоде вследствие многих факторов, что приводило к несвоевременным переводам больных в специализированное нейрохирургическое учреждение, и естественно затягивало сроки повторных оперативных вмешательств, служило причиной тяжелых функциональных нарушений.
Установлено, что наиболее частыми причинами повреждений нервов верхних и нижних конечностей явились производственные травмы, приводящие к повторному хирургическому лечению.
Дорожно-транспортные происшествия наиболее часто приводили к повреждениям плечевого сплетения, пострадавшие с данными повреждениями так же были повторно оперированы.
Огромную роль играет совершенствование методов диагностики и хирургического лечения повреждений нервов в остром и отдаленномпериоде.
У больных перенесших операцию на нерве и получавших курсы восстановительной терапии не принесших удовлетворительных результатов,, повторное хирургическое лечение в большинстве случаев являлось основным видом восстановления полезной функции конечности.
В настоящее время из видов хирургического лечения преимущественно применяются невролиз, шов нервов, шов нерва с перемещением, аутонейропластика нервов приi г
[стр. 114]

114 ЗАКЛЮ ЧЕНИЕ Диагностика и хирургическое лечение повреждений плечевого сплетения и его ветвей являются одними из наиболее трудных аспектов в проблеме травмы периферической нервной системы в связи с тем, что в остром периоде сложно дифференцировать частичное или полное анатомическое нарушение целости нервных образований, особенно при сочетанных повреждениях с крупными сосудами, сухожилиями, костями, наличии кровотечения.
Неадекватно произведенное оперативное лечение повреждений плечевого сплетения и его ветвей в остром периоде вследствие многих факторов приводит к трудно поправимому нарушению функции поврежденной конечности и влечет утрату трудоспособности.
Поздняя диагностика повреждений нервов и позднее направление пострадавших в специализированные учреждения с целью диагностики и проведения повторного хирургического вмешательства также обуславливают недостаточно эффективное лечение.
Показано, что наиболее частыми причинами повреждений плечевого сплетения и нервов верхней конечности, приводящими к повторному хирургическому лечению являются дорожно-транспортные происшествия и открытые ранения стеклом, режущими предметами и травмы от различных механизмов.
В первую очередь необходимо совершенствование методов диагностики и хирургического лечения повреждений нервов как в остром периоде, так и на последующих этапах.
В подавляющем большинстве случаев хирургическое лечение является единственным методом восстановления полезной функции пострадавшей конечности.
В настоящее время преимущественно применяются невролиз, шов нервов, шов нерва с перемещением, аутонейропластика нервов при большом дефекте.
Однако часто после восстановления анатомической целостности нервов в послеоперационном периоде отмечается развитие рубцово-спаечного

[Back]