Проверяемый текст
Валерко Виталий Геннадьевич. Ошибки и трудности хирургического лечения повреждений периферических нервов верхних конечностей (Диссертация 2006)
[стр. 117]

117 3) не полностью восстанавливаются все поврежденные структуры (восстановление одного из нескольких поврежденных нервов); 4) травмируется неповрежденный нерв (прошивание нерва лигатурой при остановке кровотечения из сосуда); 5) производится шов нерва толстыми нитями, проведение их через всю толщу нерва; 6) выявляется позднее обращение пациентов за помощью после травмы.
Все
пациента после повторных операций находились на постоянном диспансерном наблюдении, получали курсы лекарственного, физиотерапевтического и электростимуляционного комплексного восстановительного лечения.
Пациенты наблюдались от 12 месяцев до 6 лет.
Отдаленные результаты оценивались в сроки, в среднем спустя 1,5 года после повторной операции.
Для оценки результатов лечения все пострадавшие были распределены в группы в зависимости от
поврежденных нервных стволов: I группа повреждение стволов и пучков (вторичных стволов) плечевого сплетения 41 пациента, П группа — повреждение ветвей плечевого сплетения (лучевого, локтевого, срединного нервов) 45 пациент, Ш группа повреждение нервов нижних конечностей — 17 пациентов.
При динамическом наблюдении у пациентов было отмечено параллельное восстановление двигательной функции мышц верхней конечности и нормализация электрофизиологических показателей.
При оценке отдаленных результатов повторного хирургического лечения повреждений
нервных стволов установлено, что применение микрохирургической методики и прямая электростимуляция позволяют достичь более полного восстановления функции мышц, улучшения чувствительности и регресса болевых ощущений, что в целом способствует сокращению сроков лечения и социальной реабилитации.
Ранняя диагностика локализации и степени повреждения нервных стволов с помощью как классических методов исследования, так и нового
[стр. 112]

Из табл.
23 можно констатировать, что в отдаленном периоде положительный результат при различных видах оперативного вмешательства на структурах плечевого сплетения получен в 60 (84,5 %) наблюдениях.
Хорошим восстановлением чувствительности считали ее степень в 4 и более баллов, исчезновение болевого синдрома.
Под удовлетворительным восстановлением понималось наличие чувствительности не менее 3 баллов или при сохраняющемся болевом синдроме, под отсутствием эффекта понималось восстановление в 1 и 2 балла.
Оценка чувствительности производилась по методикам, описанным в главе П.
Достоверность полученных результатов оценивалась по методу Вилкоксона-Манна-Уитни непараметрических критериев статистики.
При анализе показателей движения и чувствительности, полученных в результате сравнения у пациентов до (глава 3) и после лечения, оказалось, что р<0,001, г=0,29.
Коэффициент достоверности степени восстановления движений и чувствительности в обеих группах свидетельствует, что применение микрохирургических методик, прямая электростимуляция позволяют достичь более полного восстановления функции мышц, улучшения чувствительности и регресса болевых ощущений, что в целом способствует сокращению сроков лечения и социальной реабилитации.
Выявлена корреляционная связь между сроками поступления пациентов на повторную операцию и ее результатами (р<0,05, г=0,698), в группах с увеличением срока между первой и повторной операциями возрастало количество неблагоприятных исходов.
Проведенный корреляционный анализ исхода хирургического вмешательства и уровня повреждения позволил выявить значимую статистическую взаимосвязь (р<0,002, г=0,55), при повреждении сплетения восстановление движений и чувствительности происходит хуже, чем при травме ветвей.
Таким образом, рассматривая данные исследования, отмечено, что у 3 пациентов из 34 с травмой плечевого сплетения (8,8%) и у 30 пациентов из 112

[стр.,119]

пациентов с повреждением локтевого нерва выполнить шов без натяжения не удалось и он вьшолнен после перемещения нерва в локтевую ямку.
Отмечены ош ибки, допускаемые при П Х О раны: 1) не диагностируются сочетанные повреждения нервов и костей, сухожилий, сосудов; 2) наклалывается шов между концами поврежденных нерва и сухожилия; 3) не полностыо восстанавливаются все поврежденные структуры (восстановление одного из нескольких поврежденных нервов); 4) травмируется неповрежденный нерв (прошивание нерва лигатурой при остановке кровотечения из сосуда); 5) производится шов нерва толстыми нитями, проведение их через всю толщу нерва; 6) выявляется позднее обращение пациентов за помощью после травмы.
Все
пациенты после повторных операций находились на постоянном диспансерном наблюдении, получали курсы лекарственного, физиотерапевтического и электростимуляционного комплексного восстановительного лечения.
Пациенты наблюдались от 12 месяцев до 6 лет.
Отдаленные результаты оценивались в сроки, в среднем спустя 1,5 года после повторной операции.
Для оценки результатов лечения все пострадавшие были распределены в группы в зависимости от
поврежденньтх нервных стволов: I группа повреждение стволов и пучков (вторичных стволов) плечевого сплетения 34 пациента, II группа повреждение ветвей плечевого сплетения (лучевого, локтевого, срединного нервов) 71 пациент.
П ри динамическом наблюдении у пациентов было отмечено параллельное восстановление двигательной функции мышц верхней конечности и нормализация электрофизиологических показателей.
При оценке отдаленных результатов повторного хирургического лечения повреждений
плечевого сплетения и его ветвей показано, что применение микрохирургической методики и прямая электростимуляция 119

[стр.,120]

ПОЗВОЛЯЮТ достичь более полного восстановления функции мышц, улучшения чувствительности и регресса болевых ошущений, что в целом способствует сокращению сроков лечения и социальной реабилитации.
Ранняя диагностика локализации и степени повреждения нервных стволов с помощью как классических методов исследования, так и нового
высокоинформативного метода — М РТ, применяемого для визуализации состояния нервных стволов, наличия грубого рубцового изменения в нерве, позволяет своевременно поставить показания к повторному хирургическому вмешательству.
Улучш ению результатов хирургического лечения способствует применение дифференцированного хирургического лечения с использованием увеличительной техники и микроинструментария, а в послеоперационном периоде ~ комплексной восстановительной терапии.
По данным нашего исследования, убедительно показано, что во II группе пациентов восстановить полезный объем движений в поврежденных сегментах конечности удалось у 30 пациентов в отличие от I группы 3 наблюдения, у 29 и 11, соответственно, получен удовлетворительный результат, у 12 и 20, соответственно, не получено доляшого эффекта от проводимых операций по поводу восстановления полезного объема движений в поврежденной конечности.
Купировать болевой синдром, улучшить чувствительность в сроки в течение года после повторной операции удалось в 84,5 % наблюдений.
Суммируя выше изложенное, необходимо подчеркнуть, что в результате качественного улучшения диагностики, правильного определения показаний к повторному оперативному лечению, максимального применения микрохирургической техники и инструментария удалось добиться хорош их и удовлетворительных отдаленных функциональных результатов в комплексном лечении пациентов с повреждениями плечевого сплетения в 41,2% и его ветвей в 83,1 % случаев.
120

[Back]