Проверяемый текст
Валерко Виталий Геннадьевич. Ошибки и трудности хирургического лечения повреждений периферических нервов верхних конечностей (Диссертация 2006)
[стр. 120]

120 5.
Улучшение качества диагностических комплексов, определение точных показаний к повторному оперативному лечению, наиболее полное использование микрохирургической техники и инструментария позволяет добиться хороших и удовлетворительных отдаленных функциональных результатов в комплексном лечении пациентов с повреждениями плечевого сплетения в 29,3% наблюдениях, нервов верхних конечностей в 84,4 % оперированных, а также нервов нижних конечностей в 83,3% случаев.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕК01УШНДАЦИИ Больные поступившие для повторного хирургического лечения на нервных стволах конечностей, а так же плечевого сплетения должны пройти тщательное комплексное достационарное обследование.
При сохранении синдрома полного нарушения проводимости в течение 3-4 месяцев для' предупреждения длительного и бесперспективного консервативного лечения пациентам, оперированным на нервных стволах
конечностей, необходимо своевременно назначать консультацию нейрохирурга, проводить обследование, включая электрофизиологические методы диагностики, магнитно-резонансную томографию, в специализированном стационаре и решать вопрос о возможной повторной операции.
Спаечный процесс в области выполненной операции может быть выявлен с помощью МРТ.
В случаях развития грубых рубцовых изменений, приводящих к компрессии и деформации нервных стволов конечностей, необходимо проводить хирургическое лечение, не дожидаясь окончательных сроков регенерации нервов.
При сочетанном повреждении нервных стволов и магистральных сосудов необходимо
применение методов диагностики для оценки кровотока в послеоперационной зоне.
В данном случае могут быть использованы дуплексное исследование кровеносных сосудов и магнитно-резонансная ангиография.
[стр. 120]

ПОЗВОЛЯЮТ достичь более полного восстановления функции мышц, улучшения чувствительности и регресса болевых ошущений, что в целом способствует сокращению сроков лечения и социальной реабилитации.
Ранняя диагностика локализации и степени повреждения нервных стволов с помощью как классических методов исследования, так и нового высокоинформативного метода — М РТ, применяемого для визуализации состояния нервных стволов, наличия грубого рубцового изменения в нерве, позволяет своевременно поставить показания к повторному хирургическому вмешательству.
Улучш ению результатов хирургического лечения способствует применение дифференцированного хирургического лечения с использованием увеличительной техники и микроинструментария, а в послеоперационном периоде ~ комплексной восстановительной терапии.
По данным нашего исследования, убедительно показано, что во II группе пациентов восстановить полезный объем движений в поврежденных сегментах конечности удалось у 30 пациентов в отличие от I группы 3 наблюдения, у 29 и 11, соответственно, получен удовлетворительный результат, у 12 и 20, соответственно, не получено доляшого эффекта от проводимых операций по поводу восстановления полезного объема движений в поврежденной конечности.
Купировать болевой синдром, улучшить чувствительность в сроки в течение года после повторной операции удалось в 84,5 % наблюдений.
Суммируя выше изложенное, необходимо подчеркнуть, что в результате качественного улучшения диагностики, правильного определения показаний к повторному оперативному лечению, максимального применения микрохирургической техники и инструментария удалось добиться хорош их и удовлетворительных отдаленных функциональных результатов в комплексном лечении пациентов с повреждениями плечевого сплетения в 41,2% и его ветвей в 83,1 % случаев.
120

[стр.,123]

П Р А КТ И Ч Е С КИ Е Р Е КО М Е Н Д А Ц И И При сохранении синдрома полного нарушения проводимости в течение 3-4 месяцев для предупреждения длительного и бесперспективного консервативного лечения пациентам, оперированным на нервных стволах верхних конечностей, необходимо своевременно назначать консультацию нейрохирурга, проводить обследование, включая магнитно-резонансную томографию, в специализированном стационаре и решать вопрос о возможной повторной операции.
Особое значение в оценке магнитно-резонансных томограмм играет степень выраженности спаечного процесса в области проведенного оперативного вмешательства.
В случаях развития ф убы х рубцовых изменений, приводяших к компрессии и деформации нервных стволов верхних конечностей, необходимо проводить хирургическое лечение, не дожидаясь окончательных сроков регенерации нервов.
Подозрение на отрыв корешков от спинного мозга является показанием к выполнению магнитно-резонансной миелофафии, при сочетанном повреждении нервных стволов и магистральных сосудов необходимо проведение магнитно-резонансной ангиофафии для оценки кровотока в послеоперационной зоне.
Реконструктивные операции пациентам с неудовлетворительными исходами ранее произведенных вмешательств на плечевом сплетении и его ветвях необходимо выполнять именно с использованием операционного микроскопа, применением микрохирургического инструментария, а также соответствующего атравматичного шовного материала.
123

[Back]