Проверяемый текст
Азаров Андрей Николаевич. Состояние и перспективы развития нефтяной промышленности в современных экономических условиях России (Диссертация 2006)
[стр. 29]

29 запасов и транспортировки добытого продукта (краткосрочная: неоднозначна в своем действии); Включение в активный оборот широкого выбора нетрадиционных нефтей (синтетическая нефть, битуминозные пески и нефтяные сланцы), которые хотя и формируют часть мировой добычи и предложения, но пока не являются конкурентоспособными заменителями природной нефти (среднесрочная); Тенденции, наблюдаемые во внутриполитической ситуации странэкспортеров, и внешнеполитические конфликты (среднесрочная); Изменения в правилах налогообложения, как на стороне спроса, так и на стороне предложения (на стороне спроса должно способствовать развитию энергосберегающих технологий, на стороне добычи может и ограничивать, и наоборот увеличивать предложение в зависимости от уровня благосостояния государства-экспортера); Ограничения на добычу и поставки нефти, связанные с мерами по охране окружающей среды в странах-экспортерах и с обязательствами по международным договорам стран-имнортеров (среднесрочно долгосрочная); Структурные особенности нефтедобывающей и нефтеперерабатывающих отраслей, влияющие на инвестиции и развитие предложения (деструктивно-краткосрочная, может вызвать при неправильном использовании деструктивно быстрый рост добычи с целью оправдания инвестиций).
Необходимо учитывать и динамику и несовершенство рыночного механизма.
Таким образом, в процессе выработки оптимальной государственной энергетической политики требуется задать несколько вопросов: разработка альтернативных источников энергии, а не более дешевых технологий позволяющих увеличивать нефтеотдачу.
Последняя может быть “отдана” в частный сектор (долгосрочная перспектива).
[стр. 16]

16 в переходном состоянии, если ее различные компоненты претерпевают нециклические изменения по величине, увеличивая или уменьшаясь.
Идентификация этих двух состояний, естественно, зависит от временной шкалы.
Явления роста в экономике, с которыми мы сталкиваемся в настоящем, являются почти исключительно переходными.
Устойчивый длительный рост практически невозможен рано или поздно в действие вступают факторы, меняющие характеристики роста”.
Использование интенсивных источников энергии в виде ископаемого топлива стало важным фактором экономического развития человечества.
До начала промышленной добычи нефти в середине 19 века, индустриализация и последующий экспоненциальный рост мировой экономики был невозможен.
Тем не менее, использование нефти как топлива в 21 веке остается под вопросом.
Аналитики до сих пор спорят по поводу того, сколько нефти осталось в недрах и Земли, какое ее количество может быть извлечено и использовано, принимая во внимание технические и экономические ограничения.
Единственное, в чем ученые и экономисты сходятся это что мировая добыча нефти достигнет своего максимума в 2010 2020 гг.
После этого ожидается, что добыча пойдет на спад.
Ключевыми факторами, влияющими на предложение и спрос на нефть, являются следующие: Новые технологии, которые способны увеличивать долю извлекаемой нефти в существующих промышленных запасах и ускорять открытие и разработку новых запасов (краткосрочно среднесрочная перспектива); Нововведения в технологических процессах и менеджменте, которые снижают издержки промышленного производства нефти, разведки новых запасов и транспортировки добытого продукта (краткосрочная: неоднозначна в своем действии); Включение в активный оборот широкого выбора нетрадиционных нефтей (синтетическая нефть, битуминозные пески и нефтяные сланцы), которые хотя и формируют часть мировой добычи и предложения, но пока не

[стр.,17]

17 являются конкурентоспособными заменителями природной нефти (среднесрочная); Тенденции, наблюдаемые во внутриполитической ситуации странэкспортеров, и внешнеполитические конфликты (среднесрочная); Изменения в правилах налогообложения, как на стороне спроса, так и на стороне предложения (на стороне спроса должно способствовать развитию энергосберегающих технологий, на стороне добычи может и ограничивать, и наоборот увеличивать предложение в зависимости от уровня благосостояния государства-экспортера); Ограничения на добычу и поставки нефти, связанные с мерами по охране окружающей среды в странах-экспортерах и с обязательствами по международным договорам стран-импортеров (среднесрочно долгосрочная); Структурные особенности нефтедобывающей и нефтеперерабатывающих отраслей, влияющие на инвестиции и развитие предложения (деструктивно-краткосрочная, может вызвать при неправильном использовании деструктивно быстрый рост добычи с целью оправдания инвестиций).
Необходимо учитывать и динамику и несовершенство рыночного механизма.
Таким образом, в процессе выработки оптимальной государственной энергетической политики требуется задать несколько вопросов: разработка альтернативных источников энергии, а не более дешевых технологий позволяющих увеличивать нефтеотдачу.
Последняя может быть “отдана” в частный сектор (долгосрочная перспектива).

“устойчивое развитие” возможно ли это? “энергетическая безопасность” попытка оставить за собой как можно больше возможностей для прямой добычи полезных ископаемых? (развитие добывающих секторов)

[Back]