Проверяемый текст
Азаров Андрей Николаевич. Состояние и перспективы развития нефтяной промышленности в современных экономических условиях России (Диссертация 2006)
[стр. 32]

добыча в ОАЭ сократилась с 400 ООО баррелей в день в 1990 г.
до 150 ООО •ибаррелей в день в 2003 г.
Из этого количества (150 тыс.
баррелей), только; часть выходит на ; ' г V..
"" '.7"'■ "• .
' '';7' .
• ; открытый рынок, тогда как оставшийся объем продается по закрытым компонентов: разницы в ценах, связанной с разницей в спросе » различных регионах мира (в данном случае между Восточной Азией, Европой и Америкой), с вариациями в транспортных издержках, и различными поправками, устанавливаемыми поставщиками нефти.
Последняя определяется как надбавка или скидка на качество поставляемой нефти, а также учитывая рыночные условия в
стране-потребителе13.
Диаграмма 4.
Ценовой дифференциал ' У ЦГГ)»* — А к 1 ч н а л 1 .
^ А ^ Ь 1 1 В качестве основной меры по исключению “азиатской премии” из цены на сырье Огава видит принятие нефти марки ВгеШ (принята за основу в 13 Гурвич Е.
Макроэкономическая оценка российского нефтегазового комплекса // Вопросы экономики.
2004.
ю.
[стр. 20]

20 контрактам, поэтому установление цены по этому маркеру не может считаться, по его мнению, достаточно надежным.
Ценовой дифференциал (“азиатская премия”) состоит из двух компонентов: разницы в ценах, связанной с разницей в спросе в различных регионах мира (в данном случае между Восточной Азией, Европой и Америкой), с вариациями в транспортных издержках, и различными поправками, устанавливаемыми поставщиками нефти.
Последняя определяется как надбавка или скидка на качество поставляемой нефти, а также учитывая рыночные условия в
стране-потребителе7.
Диаграмма 4.
Ценовой дифференциал В качестве основной меры по исключению “азиатской премии” из цены на сырье Отава видит принятие нефти марки Вгеп1: (принята за основу в Европе) или \УТ1 (США) за базис, а также возможность выбора какого-либо другого маркера.
Он наглядно показал, что при введении в действие нового маркера “азиатская премия” будет практически уничтожена Опираясь на его позицию, импортеры в странах Восточной Азии должны были бы обратить 7 Гурвнч Е.
Макроэкономическая оценка российского нефтегазового комплекса // Вопросы экономики.
2004.
10.

[Back]