Проверяемый текст
Хубиева Зарима Юсуфовна. Развитие художественно-творческих способностей студентов на занятиях народным декоративно-прикладным искусством (Диссертация 2009)
[стр. 105]

предмета в зависимости от законов формообразования в природе и социальных явлениях общества; расширение представлений и приобретение навыков создания форм в различных материалах; развитие творческих способностей студентов на занятиях в ходе восприятия, анализа и создания объемно-пространственных композиций на основе проективографии.
В процессе проведения практических занятий студенты закрепляют теоретический
различных материал, изучают и их свойства и технологию свойств, обработки осваивают изделий на материалов конструкционных технологию макетирования, моделирования и изготовления основе проективографического формообразования, овладевают приемами и средствами гармонизации.
Программа спецкурс «Проективографическое формообразование» предполагает и самостоятельную работу студентов, которая заключается в изучении рекомендованной литературы, в работе с каталогами, в просматривании иллюстративного материла в альбомах, журналах, книгах, в анализе выполненных работ.
Студенты
изучают способы и средства возможности объемно формообразования, методику проективографии, пространственной композиции, разрабатывают варианты эскизных решений и т.д.
105
[стр. 97]

ведение», «Декоративно-прикладное искусство», «Золотое шитье», «Искусство орнамента», «Композиция».
Их освоение является условием реализации данной.программы.
Программа спецкурса состоит из теоретической и практической части, и включает три раздела: возникновение и развитие народного декоративноприкладного искусства карачаевцев и балкарцев, основы формообразования костюма, практическая работа: з^ебно-творческое проектирование.
В теоретической части рассматриваются история возникновения и развития народного декоративно-прикладного искусства карачаевцев и балкарцев, а также теоретические вопросы средств и закономерностей формообразования костюма.
Лекционные занятия теоретической части направлены на: формирование знаний о национальном костюме карачаевцев и балкарцев как одном из видов народного декоративно-прикладного искусства, о его функциональных и эстетических качествах; приобретение знаний в области народного декоративно-прикладного искусства художественно-практического и эстетического характера; возрождение и дальнейшее развитие декоративно-прикладного искусства и народных промыслов России и региона; формирование образно-ассоциативных представлений конструкции костюма; формирование знаний о закономерностях развития структуры костюма в зависимости от законов формообразования в природе и социальных явлениях общества; расширение представлений и приобретение навыков создания форм в различных материалах; расширение представлений и приобретение умений в области цветоведения и декоративной композиции; развитие художественно-творческих способностей студентов на занятиях в ходе восприятия и анализа образцов национального костюма.
98 о форме и

[стр.,98]

в процессе проведения практических занятий студенты закрепляют теоретический материал, изучают свойства* обрабатываемых материалов, осваивают технологию макетирования, моделирования и изготовления костюма, овладевают приемами стилизации, композиции, декорирования изделий.
Программа спецкурса «Основы изучения и моделирования национального костюма» предполагает и самостоятельную работу студентов, которая заключается в изучении рекомендованной литературы, в работе с каталогами, в просматривании иллюстративного, материла в альбомах, журналах, книгах, в анализе выполненных работ.
Студенты
изз^ают мотивы, элементы орнаментов, их виды, способы и средства формообразования, возможности композиции, разрабатывают варианты эскизных решений и т.д.
Примерный тематический план занятий по спецкурсу «Основы изучения и моделирования национального костюма» Самостоятельная пабота 2 2 2 4 2 99 II Раздел 1.
Народное декоративно-прикладное искусство карачаевцев и балкарцев 1.
Национальный костюм карачаевцев и балкарцев > 4 как вид народного декоративно-прикладного искусства История искусств и культуры карачаевцев и бал4 карцев.
Основные народные промыслы 2 Из истории* развития-национального костюма карачаевцев и балкарцев' 4 Виды национального костюма.
Функция и декор в изделиях народного декоративного искусства Раздел П.
Основы»формообразования костюма Одежда, костюм, их функции и виды 2 2 2.
3.
4.
5.
Практические занятия 2 2 2 2 № Темы, Лекции (32ч.)

[Back]