Проверяемый текст
Хубиева Зарима Юсуфовна. Развитие художественно-творческих способностей студентов на занятиях народным декоративно-прикладным искусством (Диссертация 2009)
[стр. 107]

в) выявление методологических связей курса с другими специальными дисциплинами (рисунок, черчение, школьное декоративное дело и др.) с целью развития у студентов творческих способностей к созданию полезных и красивых предметов; г) закрепление навыков художественного конструирования и макетирования на практических занятиях в учебных мастерских.
Каждое занятие имеет свою цель и задачи и в основном способствует развитию основных структурных компонентов
творческих способностей: мыслительных, практических и личностных.
В таблице №
7 мы попытались отобразить цели и задачи лекционного курса спецкурса «Проективографическое формообразование», а также предполагаемые знания, обучения.
умения и навыки, приобретаемые в процессе
Таблица № 7 1.Цели и задачи лекционного курса программы «Проективографическое формообразование» Тема № 1 Художественн ое проектирован ие как метод формотворчес кой деятельности в дизайне.
2 Теоретически е основы формообразов ания и отображения в проективогра фии.
Цель Ознакомление студентов с основами метода художественн ого конструирова ния Приобретение знаний в области проективогра фического формообразов ания.
Задачи Формиро вание знаний о художественно м конструировани и и формообразова НИИ ЗУН Формирование образноассоциативных представлений о форме и формообразовании; Овладеть методикой построения объемнопространственн ых форм.
Сформировать выразительностью объемнопространственной композиции; оригинальность, высокую эстетическую культуру, высокой степень овладения навыками проективографическог 107
[стр. 100]

Каждое занятие имеет свою цель и задачи и в основном способствует развитию основных структурных компонентов художественно-творческих способностей: мыслительных, практических и личностных.
В таблице №
6 мы попытались отобразить цели и задачи лекционного курса спецкурса «Основы изучения и моделирования национального костюма», а также предполагаемые знания, умения и навыки, приобретаемые в процессе обучения.
Таблица № 6 1.Цели и задачи лекционного курса программы «Основы изучения и моделирования национального костюма» Тема № 1 Национальный костюм карачаевцев и балкарцев как вид народного декоративноприкладного искусства 2 ЗУН Развитие умения понимать художественновыразительные особенности национального костюма карачаевцев и балкарцев.
Приобретение знаний 0 декорировании, стилизации и орнаментации костюма.
Развитие аналитических способностей Формирование Формирование История исМотивация к понятий: кусств и кульценностного отизучению нанародное декорародной художетуры карачаевношения к нацев и балкарцев родному декоративноственной кульприкладное исОсновные натуры и искуссттивнородные прова родного края.
прикладному искусство; народный мастер; шкоРазвитие понимыслы кусству.
ла народного исмания ценности Систематизирокусства; предметов навать знания об Дать представлеродного искусистории развития 101 Цель Обобщить знания о традициях в национальном костюме карачаевцев и балкарцев Задачи Проанализировать общие черты и различия видов национального костюма народов Северного Кавказа.
Выделить функциональное назначение и эстетическое значение национального костюма

[Back]