Проверяемый текст
Хубиева Зарима Юсуфовна. Развитие художественно-творческих способностей студентов на занятиях народным декоративно-прикладным искусством (Диссертация 2009)
[стр. 117]

основам художественного конструирования были (на примере проективографического результаты формообразования), проанализированы второго этапа исследования.
В результате проведения исследования нами были определены психолого-педагогические условия развития творческих способностей студентов; была выявлена специфика проективографического формообразования как объекта творчества в аспекте значимости для развития творческих способностей студентов; были определены методическая критерии, система уровни развития и разработана научно-обоснованная студентов.
творческих способностей Предлагаемая нами методика направлена на развитие у студентов многих специальных способностей: графических навыков, пространственного аккуратности.
мышления, воображения, памяти, внимания, глазомера, Воспитательный компонент направлен на формирование таких личностных качеств как самостоятельность, самоорганизация, самоанализ, коммуникативность.
Анкетирования, беседы, наблюдения, анализ продуктов творческой деятельности, контрольные, промежуточные и итоговые срезы, позволили нам определить динамику и уровни развития
творческих способностей студентов в сфере художественного конструирования методом определить проективографии на различных этапах обучения, а также степень эффективности предлагаемой нами методической системы.
Все результаты фиксировались и заносились в таблицы, отражающие общий уровень развития творческих способностей студентов ХГФ.
117
[стр. 125]

2005 по 2007 годы.
Для выработки путей развития художественных и гра фических способностей студентов необходимо было разработать научнообоснованную методическую систему, четкую систему обучения декоративно-прикладному искусству по курсу «Основы изучения и моделирования национального костюма».
В связи с этим нами была определена цель второго этапа педагогического эксперимента: выработать цели, задачи, оптимальные пути, методы, формы, принципы, условия, средства развития художественных и графических способностей студентов ХГФ.
В результате проведения второго этапа исследования нами были определены психолого-педагогические условия формирования и развития художественно-творческих способностей студентов; была выявлена специфика национального костюма как объекта творчества в аспекте значимости для развития художественно-творческих способностей студентов ХГФ; были определены критерии и уровни развития художественно-творческих способностей студентов; была разработана научно-обоснованная методическая система развития художественно-творческих способностей студентов.
Второй этап педагогического эксперимента включил в себя апробацию теоретических и практических положений разработанной нами методической системы развития художественно-творческих способностей студентов ХГФ в системе вузовской подготовки.
Значимость данного этапа экспериментального исследования заключалась в обосновании эффективности использования национального костюма как объекта творчества, открывающего новые возможности организации комплексного совершенствования самых различных художественных и графических умений и навыков, а также развития художественно-творческих способностей в процессе изучения и создания национального костюма, возможности более полноценного решения проблем художественного образования и эстетического воспитания студентов.
Разработанная нами методика обучения студентов ХГФ моделированию и проектированию костюма направлена на развитие образно ассоциативного мышления и воображения, интенсификацию творческого 126

[стр.,126]

процесса, ориентацию студентов на генерирование новых идей, воссоздание в современных проектах национальных и региональных традиций.
Предлагаемая нами методика направлена на развитие у студентов многих специальных способностей: графических навыков, пространственного
мышления, колористического видения, воображения, памяти, внимания, глазомера, аккуратности.
Воспитательный компонент направлен на формирование таких личностных качеств как самостоятельность, самоорганизация, самоанализ, коммуникативность,
патриотических и интернациональных чувств.
В эксперименте принимали участие 120 студентов, которые были поделены на экспериментальные группы и контрольные.
Экспериментальные группы обучались традиционной.
Анкетирования, беседы, наблюдения, анализ продуктов творческой деятельности, контрольные, промежуточные и итоговые срезы, позволили нам определить динамику и уровни развития
художественно-творческих способностей студентов в сфере декоративно-прикладного искусства на различных этапах обзд1ения, а также определить степень эффективности предлагаемой нами методической системы.
Все результаты фиксировались и заносились в таблицы, отражающие общий уровень развития творческих способностей студентов ХГФ.

Таблица №8 Контрольный срез Уровневые показатели Высокий Эксп.гр.
Контр.г рСредний Эксп.гр Контр.г Рg ^ 13 по экспериментальной программе, а контрольные по художественно Критерии оценки Знание основ декоративной композиции и умение ис Низкий Эксп.гр Контр.
ip.
о са II 14 о g ^ 23 3 56 27 о ы ^ 45 28 S? 5? 19 31 7 19 г? 31 7 216 46.7 127

[Back]