Проверяемый текст
Хубиева Зарима Юсуфовна. Развитие художественно-творческих способностей студентов на занятиях народным декоративно-прикладным искусством (Диссертация 2009)
[стр. 126]

области с различными возрастными группами учащихся и студентов, а также вопросы совершенствования учебно-воспитательного процесса в целях подготовки студентов к трудовой продуктивной деятельности.
Проведенное экспериментальное исследование позволило сделать нам следующие выводы.
Результаты констатирующего этапа экспериментального исследования показали
средний уровень развития творческих способностей студентов ХГФ.
Также начальный уровень развития
творческих способностей студентов, выявленный нами на констатирующем этапе исследования, студентов художественно-графических факультетов к показал, что у старшим курсам уже сформирован интерес дизайну и художественному конструированию, что подтверждает востребованность выбранного аспекта методики обучения.
Экспериментальное
внедрения научно исследование подтвердило необходимость развития обоснованной методической системы творческих способностей студентов в системе вузовской подготовки.
Развитие интереса сопутствовало успешному обучению и саморазвитию личности.
Ознакомление
художественного с мировыми достижениями дизайна в области произведений известных конструирования, изучение архитекторов и дизайнеров, использующих геометрического формообразования, в своей работе элементы применение на практике метода проективографии способствовали развитию интереса к формообразованию среды, желанию самим участвовать способности в этом процессе.
Экспериментальное исследование подтвердило
эффективность и использовать свои творческие предложенных нами оптимальных сочетаний принципов, методов, форм, условий, средств обучения, направленных на развитие творческих способностей студентов в системе профессиональной подготовки.
Наблюдение, беседы, анализ результатов творческой деятельности показали рост уровней развития
творческих способностей по выделенным 126
[стр. 136]

Выводы Проведенное экспериментальное исследование позволило сделать нам следующие выводы.
Результаты констатирующего этапа экспериментального исследования показали
в среднем низкий уровень развития художественно-творческих способностей студентов ХГФ.
Также начальный уровень развития
художественно творческих способностей студентов, выявленный нами на констатихудожественно рующем этапе исследования, показал, что у студентов графических факультетов к старшим курсам уже сформирован интерес к национальным культурным ценностям, что подтверждает востребованность регионального аспекта методики обучения.
Экспериментальное
исследование подтвердило
необходимость внедрения научно обоснованной методической системы развития специальных способностей студентов в системе вузовской подготовки.
Согласно разработанной методике, обучение осуществлялось с использованием методов: проблемного изложения, проектирования, частично поискового, исследовательского, эвристического было направлено на развитие не только художественно-творческих способностей, но и интереса к национальным традициям, культуре региона.
Развитие интереса сопутствовало успешному обучению и саморазвитию личности.
Ознакомление
с мировыми достижениями дизайна в области создания одежды, изучение произведений известных кутюрье, использующих в своей работе элементы национальной одежды, применение на практике методов художественного проектирования, исследование взаимосвязи национального и современного костюма способствовали развитию патриотических и интернациональных чувств.
Экспериментальное исследование подтвердило эффективность предложенных нами оптимальных сочетаний принципов, методов, форм, условий, средств обучения декоративно-прикладному искусству, направленных на развитие художественно-творческих способностей студентов в системе про137

[стр.,137]

фессиональной подготовки.
Наблюдение, беседы, анализ результатов творческой деятельности показали рост уровней развития
художественно-творческих способностей по выделенным критериям и значительное расширение личностного мировоззрения студентов экспериментальной группы.
На основе фактических данных в ходе экспериментального исследования была подтверждена выдвинутая нами гипотеза, в соответствии с которой развитие художественно-творческих способностей в системе профессионального образования будет эффективной, если разработать и внедрить в учебный процесс научно-обоснованную систему.
Таким образом, комплексное использование развивающих и воспитательных возможностей, скрытых в искусстве национального женского костюма карачаевцев и балкарцев, возможностей познавательной, исследовательской и художественно-творческой деятельности, связанных с его изучением и созданием художественных образцов, способствует развитию художественно-творческих способностей студентов в системе профессиональной подготовки.
Экспериментальная проверка эффективности методической системы развития специальных способностей в системе вузовской подготовки средствами декоративно-прикладного искусства (на примере национального костюма карачаевцев и балкарцев) доказала свою состоятельность.
138

[Back]