Проверяемый текст
Хубиева Зарима Юсуфовна. Развитие художественно-творческих способностей студентов на занятиях народным декоративно-прикладным искусством (Диссертация 2009)
[стр. 130]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Проблема педагогические развития и способностей многогранна Развитие и включает творческих психологические аспекты.
способностей студентов рассматривается нами как целенаправленный, организуемый и контролируемый педагогический процесс в определённой деятельности.
Анализ различных аспектов и подходов, на которых базируются основные концепции и теории развития способностей, позволил нам определить психолого-педагогические условия и разработать методическую систему развития
творческих способностей студентов ХГФ в системе вузовской подготовки средствами художественного конструирования на основе проективографии.
В ходе экспериментального исследования были разработаны критерии и уровни развития
творческих способностей студентов ХГФ на занятиях художественным конструированием на основе проективографии.
Для развития творческих способностей студентов были созданы условия для максимальной реализации каждой личности в следующих сферах деятельности: учебной, художественно-творческой, научно исследовательской .
Был разработан и внедрен спецкурс
«Проективографическое задания были формообразование».
Разработанные учебно-творческие направлены на развитие творческих способностей, графических умений, навыков и технологических приемов, на активизацию творческой активности, так как они носят проблемный характер развитию творческого воображения, и способствуют мышления, ассоциативного генерированию новых идей.
Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили эффективность разработанной нами методической системы по развитию
творческих способностей студентов в системе вузовской подготовки; были решены поставленные задачи, достигнута цель 130 и подтверждена гипотеза
[стр. 139]

Анализ различных аспектов и подходов, на которых базируются основные концепции и теории развития способностей, позволил нам определить психолого-педагогические условия и разработать методическую систему развития художественно-творческих способностей студентов ХГФ в системе вузовской подготовки средствами народного декоративно-прикладного искусства (на примере национального костюма карачаевцев и балкарцев).
В ходе экспериментального исследования были разработаны критерии и уровни развития
художественно-творческих способностей студентов ХГФ на занятиях народным декоративно-прикладным искусством.
Для развития художественно-творческих способностей студентов ХГФ были созданы условия для максимальной реализации каждой личности в следующих сферах деятельности: учебной, художественно-творческой, научно исследовательской.
Был разработан и внедрен спецкурс
«Основы изучения и моделирования национального костюма».
Разработанные учебно-творческие задания были направлены на совершенствование художественно-творческих способностей, графических умений, навыков и технологических приемов, на активизацию творческой активности, так как они носят проблемный характер и способствуют развитию творческого воображения, ассоциативного мышления, генерированию новых идей.
Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили эффективность разработанной нами методической системы по развитию
специальных способностей студентов в системе вузовской подготовки; были ре шены поставленные задачи, достигнута цель и подтверждена гипотеза исследования.
Следует отметить, что полученные в ходе нашего исследования результаты не претендуют на полное и окончательное решение рассматриваемой проблемы.
Явл5шсь определенным вкладом в педагогическую науку, материалы нашей работы могут быть применены в дальнейших фундаментальных и прикладных исследованиях, с целью совершенствования содержания и ме140

[Back]